Ключевые правила общения с руководителем или как донести до него свою идею

Если вы не можете достучаться до начальника, а коллеги не слышат ваших просьб и замечаний, возможно, вы не правильно выражаете свою точку зрения. Как себя вести и научиться грамотно вставлять комментарии, чтобы общение с руководителем было продуктивным?

Говорить надо тогда, когда это уместно. Хотите сказать, что это аксиома? Возможно. Тем не менее, не все поступают именно так. Некоторые говорят тогда, когда их не слушают и, напротив, молчат, когда их мнение действительно хотят услышать. Не обязательно досконально знать правила общения с руководителем, чтобы понимать, что когда начальник интересуется вашей точкой зрения - отмалчиваться нельзя. Фразы «не знаю, что вам сказать» вообще не должно быть в вашем лексиконе! А вот для того, чтобы быть услышанным, надо…

 

  1. Тщательно прорабатывать свои идеи. Подготовьте документы и всё, что поможет вам аргументировано преподнести свою точку зрения. Продумайте варианты ответов на возможные возражения начальника. Было бы не лишним просчитать предстоящие затраты и оценить результат, которого можно достичь. Подготовьте пошаговый план. Запишите тезисы, чтобы не упустить что-то важное, когда вы будете говорить. В качестве примера можно рассказать о других компаниях, которым эта идея помогла достичь успеха.

    Основательная подготовка полезна ещё и тем, что поможет вам ещё раз оценить идею, и убедиться в том, что она действительно перспективная. И когда у вас спросят то, к которому вы не готовы, вам удастся сохранить самообладание и найти правильный ответ.  Покажите, что вы уверены в своих силах, тщательно подготовились к разговору, осталось только взять и сделать.

  1. Убедиться, что вы знаете цели компании и разделяете её ценности. Эта информация поможет вам правильно преподнести свою идею, чтобы она совпадала с тем, что для руководителя действительно важно. Ведь едва ли он захочет вас слушать, если ваши слова не соответствуют его убеждениям, а воплощение замыслов способно доставить лишь одни неудобства.

  2. Изучить лексикон начальника и научиться говорить на понятном ему языке. Вам быстрее удастся заинтересовать руководителя, если вы будете использовать слова и фразы, которыми он любит оперировать. К тому же, риск того, что вас не правильно поймут, будет сведён к минимуму. Разве не этого вы добивались?

  3. Найти ёмкую метафору. Однако архиважно, чтобы образное сравнение было понятно вашему начальнику. Только в таком случае метафора сможет заменить десятки терминов и утомительных пояснений. Он гораздо быстрее поймёт то, что вы хотите донести.

  4. Подготовить наглядные материалы. Человеку лучше один раз увидеть, чем несколько раз о чём-то слушать. Поэтому общение с руководителем может быть более результативным, если вы подкрепите свою идею графиками, таблицами и рисунками. Или просто словом, написанным на бумаге, если, например, речь идёт о названии нового продукта или структурного подразделения.

    О каких наглядных материалах может идти речь, если у начальника нет даже пары минут, чтобы с вами поговорить? Конечно, ситуация сложная, но не безнадёжная. На такой случай у вас в запасе должна быть подготовлена мини-презентация. В ней постарайтесь убедительно рассказать о своей идее и осветить способы её реализации всего за одну минуту. Этой заготовкой вы сможете воспользоваться, если случайно встретитесь с начальником в приёмной или в кабине лифта. Она так и называется - «презентация для лифта». Чтобы заинтересовать собеседника, достаточно сказать всего 1-2 фразы по каждому из пунктов:

    • Суть проблемы, которую ваша идея сможет решить;
    • Цель или то, ради чего стоит прилагать какие-либо усилия;
    • Рассказ об идее;
    • Ресурсы, необходимые для её реализации;
    • Преимущества предложенного вами метода перед альтернативными вариантами

Поверьте, если ваша идея «зацепит» начальника за живое, даже в самом плотном графике он найдёт время, чтобы обсудить её более детально. Вот тут-то вам и пригодятся материалы, которые вы подготовили на этапе тщательной проработки идеи (см. п.1).

  1. Попробовать. Если есть возможность, попробуйте начать воплощать свою идею самостоятельно, чтобы потом рассказать начальнику не только о самом замысле, но и о реальных результатах. В таком случае общение с руководителем будет более предметным. Вот только есть одно но: можно экспериментировать только тогда, если ваша самодеятельность не причинит компании вреда. Также подумайте дважды, стоит ли рисковать, если ваш начальник – закоренелый консерватор, который негативно воспринимает любое проявление инициативы.

 

Если ваша идея показалась руководителю сомнительной, но вы верите в успех – доработайте её. Не останавливайтесь, у вас всё получится!



You may also be interested in our collections.:
Career
4644

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3362

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3487

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3484

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3212

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3478

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...