3 причины, из-за которых ваше безупречное резюме может вызвать недоумение

Итак, вы как раз тот человек, который создан для этой должности, а ваше резюме — выше всяких похвал. Прекрасно сверстанное, с выделенными акцентами и грамотно составленными списками, образование и опыт работы просто кричат, что вы именно тот, кого не хватает компании. В чем же может быть подвох?

1. Должности с непонятными названиями

Некоторые компании создают должности с крайне непростыми названиями, которые не просто выглядят странно, но и не говорят, чем занимается тот или иной сотрудник. Другие ставят на привлекательность названия или на его оригинальность. Все идет хорошо до тех пор, пока вы не покидаете такую фирму — записи с неочевидным смыслом, способные ввести в замешательство не только рекрутера, но и поисковый интерфейс, начинают работать против вас. Напоминаем, на данном этапе ваша цель строго обратная — показать именно то, что сотрудники работодателя хотят увидеть.

 

Что делать?

Если вам досталась одна из таких должностей, подумайте над тем, чтобы указать два названия в своем резюме: оригинальное и то, которое наиболее близко к понятиям, которыми оперирует большинство компаний. Это поможет рекрутеру лучше понять вас и устранит проблемы с поисковыми системами.

 

2. Необъяснимые пропуски в вашей трудовой деятельности

Как бы увлекателен ни был ваш послужной список, наличие в нем временных периодов, когда вы не были заняты никакой работой может привести рекрутера к одному ему известным выводам. Не стоит думать, что никто не заметит этих пропусков, поэтому готовьтесь действовать загодя. Нападение — лучшая зашита. Если у вас есть серьезный пробел в истории трудовой деятельности, кратко объясните, чем вы занимались в этот период времени.

 

Что делать?

Предположим, что вас пришлось совершить серьезный переезд, и в первые десять месяцев на новом месте вы оставались без работы. Просто добавьте небольшую пометку к данным о своей следующей работе: «После переезда в [X], работал в должности [Y

 

Даже если вы участвовали в разовых проектах или некоммерческих предприятиях, работая во благо своей студии йоги, шахматного кружка или просто будучи волонтером, не бойтесь упомянуть об этом в своем резюме.

Если вам случилось стать жертвой сокращения, после которого вы некоторое время не работали, укажите и это: «После банкротства [Z] получил возможность сотрудничать с …»

 

Чем меньше в начале вашего резюме мест, вызывающих вопросы, тем быстрее читающий доберется до списка ваших навыков и достижений, поэтому постарайтесь преподнести всю информацию как можно более полно и однозначно.

 

3. Подозрительное место проживания

Предположим, вы живете вы очень хотите получить работу в другой части страны, и как следствие, откликаетесь на все вакансии в интересующем вас регионе. Но в вашем резюме по прежнему стоит место вашего актуального проживания, что может отпугивать рекрутеров или вводить их в заблуждение.

 

«Что вообще может заставить человека с другого конца света откликаться на нашу вакансию?»

«Он ведь ожидает, что мы оплатим переезд?»

«А что, если ему не понравится город, и он решит уволиться после пары месяцев?»

 

Эти и другие вопросы наверняка могут возникнуть в головах сотрудников кадрового отдела, когда они обнаружат ваше резюме в своем почтовом ящике. Как бы привлекательно ни смотрелись ваши навыки, образование и опыт работы, если компания не собирается нанимать сотрудника из другого региона, вы можете столкнуться с проблемами.

 

Что делать?

Сразу проясните все спорные моменты: почему вы ищете работу именно в этом регионе. Возможно, ваш переезд как раз в самом разгаре, и никак не связан с конкретной должностью. Это можно сделать в сопроводительном письме; еще лучше будет, если вы сразу укажете свой будущий адрес, чтобы у читающего сложилось понимание о том, что вы уже освоились на новом месте.

 

Не забывайте и об одном простом правиле: лучшее резюме — это то, после которого сразу понятно, почему его составитель идеально подходит компании и просто создан для рассматриваемой должности. Чем проще оно для восприятия как поисковыми машинами, так и живым сотрудником, тем лучше для вас. Остается только получить приглашение на собеседование, а там вы сможете показать себя во всей красе. Поэтому не бойтесь перечитать свое резюме еще раз и исправить те ошибки, которые могут лишить вас возможности оказаться на собеседовании.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
4653

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3370

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3497

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3492

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3486

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...