5 направлений для работы над собой

Почему карьера некоторых людей не двигается с места, а другим удаётся взлетать, не прилагая к этому, как кажется, никаких усилий? Те, кто добиваются успеха, на самом деле, работают над собой. Но в чём заключается эта работа? Могут ли положительно сказаться на карьере, например, занятия йогой или помощь коллегам?

На самом деле, работу над собой можно сделать более осознанной если задать ей четкую структуру. Есть 5 условных пунктов для саморазвития, на которых следует сконцентрироваться:

 

1. Развивать основы успеха

 

Развитие основ - ключ к возможности принимать вызовы и добиваться успеха как в работе, так и в жизни. Есть 3 фундаментальных составляющих, на которых необходимо сфокусироваться:

  • физическая
  • эмоциональная
  • духовная

 

Физическая составляющая - это забота о теле. Когда вы здоровы, вы чувствуете себя лучше, можете справляться со стрессом и развивать свои познавательные способности.

 

Эмоциональную составляющую в данном контексте можно выразить фразой: "Любить себя".  Уверенность в себе приводит к успеху, а успех порождает уверенность в себе. Это цикл, который может работать на вас или против вас.   Ваша самооценка, «я-концепция» - это восприятие себя, того, насколько вы хороши в чем-либо. Этот взгляд необязательно должен быть объективным, но он может влиять на вашу производительность в реальности.  

 

Духовная составляющая для каждого человека может нести в себе разный смысл, но определённо у всех есть потребность в духовной реализации. Если вы посмотрите на некоторых успешных лидеров, вы увидите, что они обладают скромностью, смирением – качествами, которые приобретаются благодаря работе над собой. Легко стать горделивым, высокомерным и самоуверенным, когда вы не в состоянии признать, как мало знаете и как благословенны, имея то, что дано. Вера только в себя ограничивает ваш потенциал во время преодоления больших преград.

 

2. Стать признанным экспертом

 

 Этот пункт резюмируется девизом: “Узнать все, что можно”. Жажда знаний и желание узнать как можно больше о профессии или определённой сфере, будет способствовать развитию вашей роли в качестве эксперта в организации. Концентрация на достижении конкретных образовательных целей поможет повысить уровень дополнительных знаний. Возможно, это будет степень магистра или профессиональный сертификат. В любом случае, достижение этих целей повысит уровень ваших знаний и навыков, положительно повлияет на самооценку и, в конечном счёте – вознаграждение за труд.

 

 

3. Повысить эмоциональную вовлеченность

 

Некоторые люди боятся этого. Они думают, что если привяжутся к работе, то потеряют объективность. Мы все знаем людей, которые приходят на работу и отбывают там время для галочки. Не будьте таким. Имейте страсть узнавать больше о том, что вас интересует.  Выясните, какие мотивирующие рычаги  помогут оживлять вашу ежедневную работу. Постановка целей является полезной и в этом случае. С целями и удовлетворением от достигнутого вы можете чувствовать, что делаете успехи и подпитывать желание узнавать и делать больше. Если у вас есть проблемы с правильностью выбора того, что вы делаете, тогда, возможно, следует подумать о смене карьеры. Гораздо легче преуспеть в областях, которые вам действительно нравятся, чем делать что-либо вынужденно.

 

 

4. Активно помогать другим

 

Этот пункт проще всего выполнить в корпоративном мире. Но есть люди, которые ищут оправдания тому, что они не могут помочь. Они слишком заняты, имеют более высокие приоритеты, не имеют ресурсов, и т. д. В любом случае, факт остается фактом: эти люди теряют огромное преимущество в оказании помощи другим. Оказывая помощь коллегам по работе, вы можете: а) познакомиться с ними ближе; б) приобрести знания в других областях бизнеса; и в) получить возможность продемонстрировать полезные знания и навыки (что может помочь стать признанным экспертом, см. п. 2 выше).

 

5. Быть эффективным членом команды

 

80% успеха зависит от того, насколько хорошо вы умеете ладить с окружающими. В конечном счете, именно другие люди  будут решать, следует ли продвигать вас или делать бизнес с вами. 

 

Хорошая командная работа будет определять, насколько вы в состоянии достичь большего. Так что, умение ладить с другими - это ключ к успеху. Подумайте о тех, с кем вы работаете. Как вы можете улучшить работу с ними? С какими трудностями вы обычно сталкиваетесь? Вы можете начать, просто выражая свое желание работать с ними. Будьте открыты для окружающих и их идей. И помните, что иногда можно добиться большего и узнать что-то полезное, не сообщая другим, что вы думаете или как это должно быть сделано.

Проанализируйте, что вы делаете ежедневно по каждому из этих пунктов и добавьте действия в те сферы, которые, как вам кажется, развиты недостаточно. Люди, которые работают над собой, всегда выделаются из толпы и заряжают своей энергетикой окружающих. Успех для них – это закономерность, обусловленная личностным ростом.

 

News
4318
News
11574

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18528
News
7160

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8633

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10862