5 советов, которые помогут вам пережить агрессивное интервью

Если интервьюер всерьез намерен проверить то, насколько вы подходите его компании, он может прибегнуть к самым неожиданным тактикам — углубиться в детали вашей личной жизни или действовать в максимально неожиданной и неуместной манере, только для того, чтобы увидеть вашу реакцию. Нравится вам это или нет, но агрессивные интервью становятся все более популярными среди работодателей.

Причиной их популярности служит сама возможность наблюдать за вашими действиями в непривычной ситуации, помогающая предсказать ваше поведение в различных рабочих ситуациях. Стоит признать, что агрессивные интервью в данном случае оказываются в разы популярнее стандартных списков вопросов, которых вы могли бы ожидать в качестве соискателя. Рассмотрим самые популярные тактики, которые позволят вам сохранить самообладание и произвести благоприятное впечатление при попадании на агрессивное интервью.

 

1. Задавайте благоприятный тон интервью

Как правило, проверка начинается уже при первом контакте с интервьюером — он может вести себя отстраненно, не проявлять интереса к вашим ответам или просто выглядеть раздраженно. Как только вы заметите подобное поведение по отношению к себе, будьте крайне внимательны и тщательно выбирайте, как на него реагировать. Ни в коем случае не стоит отвечать на агрессию агрессией, наиболее благоприятной тактикой будет самостоятельно задать благоприятный тон предстоящему интервью. Улыбайтесь, не повышайте голоса и, в целом, ведите себя открыто и дружелюбно, стремясь навязать интервьюеру свою схему поведения, а не перенимать его.

 

2. Не бойтесь спрашивать

Следующим шагом может стать введение в принятый на интервью ход беседы нетипичных вопросов, на которые вы не способны ответить, оперируя имеющейся на данный момент информацией. Это проверка ваших коммуникативных способностей — хватит ли у вас смелости и такта, чтобы грамотно задать вопросы вышестоящему лицу, которым в данном случае является интервьюер. Все просто: если вопрос вам не понятен, обращайтесь за разъяснениями. Если от вас требуется решить задачу, то разумно ожидать предоставления необходимых данных.

 

3. Не стесняйтесь пауз и просьб

Интервьюер может часто отвлекаться или пытаться отвлечь вас, перебивая, стуча пальцами по столу или требуя повторить ваш вопрос несколько раз подряд. Ваша задача в такой ситуации — полностью сосредоточиться на обсуждаемой теме и держать ситуацию под контролем. Главное правило — не стесняться, в случае, если вам нужны уточнения, повторение заданного вопроса и т.д. Не поддавайтесь искусственно нагнетаемому стрессу, не бойтесь взять паузу, чтобы подумать над вопросом

 

4. Не выходите за роли

Иногда агрессия может не быть направленно непосредственно на вас — интервьюер может предложить вам принять ту или иную роль, чтобы оценить ваше поведение в стрессовых ситуациях. Порой эти ролевые игры могут длиться вплоть до последнего этапа собеседования. Кем бы вы ни стали в условной ситуации — клиентом, сотрудником или подрядчиком, играйте свою роль до конца. Интервьюер может перейти к оскорбительным выпадам или критике вашего поведения — реагируйте на это так, как сделали бы это в отведенном вам на время игры положении. Представьте, что вы действительно имеете дело с некорректным клиентом или несговорчивым партнером и ведите себя максимально профессионально и тактично. 

 

5. Ведите себя профессионально

В процессе интервью ваш собеседник может резко поменять тактику и объяснить свое поведение, сославшись на тактику агрессивного интервью. Здесь вы вправе узнать, насколько хорошо вы справились и получить обратную связь. Однако, есть один момент — если налицо все признаки агрессивного интервью, но собеседник так и не раскрыл своих карт, у вас есть все основания пересмотреть свои перспективы в конкретной компании.

 

Интервью — это первая встреча потенциального сотрудника с работодателем, позволяющая обеим сторонам оценить друг друга. Если представитель работодателя с самого начала действует враждебно, то в дальнейшем все может стать только хуже (и вероятнее всего станет, как показывает опыт многих кандидатов). Многие отрицательные стороны компании обнаруживаются именно во время первого собеседования, вопрос лишь в том, будете ли вы достаточно внимательны, чтобы вовремя их выявить.

 

В целом, основная линия поведения на любом интервью, традиционном или любом другом, состоит в том, чтобы держаться максимально профессионально и не ослаблять самоконтроля. Покажите потенциальному работодателю наиболее привлекательную версию себя. Даже если интервьюер настроен враждебно, а не принимает подразумеваемую форматом агрессивного интервью личину, нет ничего лучше, чем держаться предельно корректно и не поддаваться на возможные провокации. Эта, самая главная тактика поможет вам не только на агрессивном интервью, но и в любой рабочей ситуации.

Career
4591

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3315

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3440

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3435

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3165

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3431

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...