Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному фильму Игра на Понижение. В нём этого врача, который стал руководителем успешного инвестиционного фонда, играет Кристиан Бэйл. В этой статье мы расскажем какие книги Майкл Бьюрри советует для освоения инвестирования.

В конце 90-х и начале нулевых Бьюрри активно вёл собственный блог и был известен в сети как человек, который самостоятельно обучился инвестированию благодаря книгам и собственным исследованиям.

Под одним из популярных постов 1997, озаглавленном The Silicon Investor, Бьюрри спросили, какие книги он мог бы порекомендовать. Сейчас страница с постом и комментариями не активна, но мы восстановили её, чтобы рассказать вам о книгах, которые порекомендовал Майкл Бьюрри.

Список Майкла Бьюрри

1.Разумный инвестор, Бенджамин Грэм

Разумный инвестор, Бенджамин Грэм

Разумный Инвестор — классический труд о ценностном инвестировании, эту книгу часто упоминают в своих рекомендациях самые успешные инвесторы. Бенджамин Грэм впервые издал эту книгу в 1949-м. С тех пор она не раз переиздавалась, и её советы не устарели со временем.

Один из принципов, который впервые сформулировал Грэм, а в 2008-м использовал Бьюрри построен на концепции «Мистера Рынка». Из неё следует, что в краткосрочной перспективе цена бумаг определяет не фундаментальный анализ, а настроения инвесторов. Сам Грэм пишет об этом так: «На короткой дистанции рынок — это машина для подсчёта голосов, но на длинной — это всё же весы».

2.Обыкновенные акции и необыкновенные доходы, Филип Фишер

Обыкновенные акции и необыкновенные доходы, Филип Фишер

Однажды Уоррен Баффет сказал, что его собственный подход к инвестированию — это 85% Грэма и 15% Фишера.

Бенджамин Грэм был убеждённым ценностным инвестором: он научился безошибочно находить компании, которые вскоре подешевеют и вернутся к своей обоснованной цене. Филип Фишер наоборот искал те компании, которые оценены справедливо и продолжат стабильно рости в будущем. Иными словами, он был сторонником инвестиций в рост. Свой подход он подробно изложил в этой книге.

3. Баффетология, Мэри Баффет и Дэвид Кларк

Баффетология, Мэри Баффет и Дэвид Кларк

Как и многие инвесторы, Бьюрри многому научился, изучая стратегии Уоррена Баффета. Баффетология подробно объясняет его подход к инвестированию.

В 2002-м книга была переиздана под названием Новая Баффетология. Вне зависимости от года издания, она разбирает самые важные сделки Баффета за последние десятилетия и формулирует уроки, которые можно из них извлечь.

4. Анализ ценных бумаг, Бенджамин Грэм

Анализ ценных бумаг, Бенджамин Грэм

Разумного Инвестора Грэм написал, чтобы познакомить массового читателя с ценностным инвестированием. Анализ ценных бумаг — более подробная и технически сложная работа, специально для тех, кто хочет глубже изучить механизмы ценностного инвестирования.

На пятом месте эта книга оказалась потому, что для её понимания среднему читателю стоит сперва изучить основы инвестиционных принципов Грэма. Так он сможет понять не концепты, о которых рассказывает Анализ ценных бумаг.

5. Value Investing Made Easy, Janet Lowe 

Value Investing Made Easy, Janet Lowe

Подзаголовок этой книги: «Классическая инвестиционная стратегия Бенджамина Грэма, объясненная для всех». Влияние Грэма на инвестиционный подход Бьюрри очевидно

По своей ценности эта книга заслуживает первого места в списке, многие инвесторы рекомендуют начинать чтение именно с неё. Причина того, что работа Джанет Лоу оказалась внизу списка проста: Бьюрри она показалась слишком простой, чтобы быть руководством в серьёзных сделках. Но чтобы изучить основы инвестирования, эта книга подходит прекрасно.

6. Why Stocks Go Up and Down, William H. Pike

Why Stocks Go Up and Down, William H. Pike

Эта книга из списка Бьюрри до сих пор не переведена на русский язык — а стоило бы! Десятилетиями работа Уильяма Пайка занимала первые позиции в списках рекомендованных книг по инвестированию. Умение анализировать финансовую отчётность, чтобы верно оценить компанию — один из основных навыков инвестора.

Последнее дополненное издание вышло в 2013 году.  В этой книге не так много теории — основной упор автор делает на практическое применение анализа финансовой отчётности, формирования денежных потоков, оценки акций и многого другого.

Заключение

Сейчас услышать об инвестициях в себя можно даже от самых далёких от инвестирования людей. Освоение новых навыков — самый прямой путь к улучшению качества собственной жизни и обогащению.

Бьюрри не имел опыта работы на Уолл-стрит и не учился в заведениях Лиги плюща. Но он вложил много времени и сил на то, чтобы развить свои навыки инвестирования. В итоге он смог воспользоваться возможностями, которых другие просто не замечали. Именно поэтому его история вдохновляет многих инвесторов. Майкл Бьюрри — пример человека, который добился успеха, инвестировав в себя.

Возможно, вам не удастся предугадать следующий пузырь на рынке недвижимости, но улучшить свои познания в инвестировании никогда не помешает. Это не только повысит вашу финансовую грамотность, но и повысит качество любых жизненных решений, которые вы примете.



You may also be interested in our collections.:
Career
5304

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9154

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9497

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
9005

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
5432

«Нетворкинг – это ключевой актив любого инвестиционщика» /

На инвестиционном рынке можно услышать много историй...

Career
6898

Карьера в инвестициях после коронавируса /

Уже полгода весь мир тревожит пандемия, вызванная коронавирусом....