5 самых интересных книг об инвестировании

Если ваш список для чтения уже подходит к концу, мы предлагаем пять лучших книг, которые помогут с пользой провести досуг. Мы изучили десятки рекомендаций в сети, и отобрали пять наиболее популярных позиций. Все книги переведены на русский язык и доступны в большинстве магазинов. Желаем вам приятного — и полезного — чтения!

1. Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора

Питер Линч, Джон Ротшильд

Метод Питера Линча: стратегия и тактика индивидуального инвестора. Лучшие книги по инвестированию

Этой книге не нужна долгая аннотация: это абсолютный фаворит среди руководств по инвестированию. Те, кто прочитал Стратегию и тактику индивидуального инвестирования, обычно советуют её своим знакомым, не раздумывая.

Питер Линч — портфельный менеджер фонда Fidelity Magellan с 1977 по 1990 годы. Именно в эти годы Fidelity Magellan был признан самым эффективным фондом в мире. 

Финансовая философия Линча, на первый взгляд, проста: следите за тем, как меняется мир вокруг, слушайте, что говорят люди и отсеивайте несущественные цифры. Если вы послушаете несколько случайных подкастов по финансам или отберёте несколько списков лучших книг по инвестированию, то встретите упоминание этой книги в большинстве из них. Если люди, которые придерживаются самых разных взглядов и стратегий, рекомендуют труд Линча в один голос, то вам стоит ознакомиться с ним хотя бы из любопытства. 

2. Воспоминания биржевого спекулянта

Эдвин Лефевр

Воспоминания биржевого спекулянта. Лучшие книги по инвестированию

А об этой книге вы едва ли услышите так же часто, как о Методе Питера Линча. В русскоязычном сегменте она незаслуженно обойдена вниманием.

Воспоминания биржевого спекулянта признаны нестареющей классикой инвестиционной литературы и успешно переиздаются с 1923 года. В книге свою историю рассказывает персонаж, списанный с реального брокера Джесси Ливермора. С ним вам предстоит путешествие сквозь череду инвестиционных побед и поражений, а также уроков, которые они преподали герою. 

Значительная часть книги посвящена динамике рынка: почему мы считаем, что рынок должен был повести себя тем или иным образом, и почему он этого не делает. Несмотря на то, что книга была написана почти век назад, она даёт хороший образец мышления для инвестора, который готов учиться на своих ошибках. 

3. Разумный инвестор

Бенджамин Грэм

Разумный инвестор. Лучшие книги по инвестированию

Уоррен Баффет однажды сказал: «Разумный инвестор — лучшая из когда-либо написанных книг по инвестированию». Если она достаточно хороша для Баффета, то и вам сможет принести немалую пользу. 

Эта книга пережила не одно переиздание, в том числе на русском языке, и заслужила своё место на полке многих именитых инвесторов. 

Бенджамин Грэм — один из наиболее успешных людей, когда-либо занимавшихся инвестированием, и на страницах Разумного инвестора он предостерегает читателей от многих критических ошибок и учит разрабатывать собственную стратегию. Автор также известен как основоположник ценностного инвестирования, а его инвестиционные принципы остаются актуальны и по сей день.

4. Думай медленно… решай быстро

Даниел Канеман

Думай медленно… решай быстро. Лучшие книги по инвестированию

Эта книга занимает в нашем списке особое место. Международный бестселлер от лауреата нобелевской премии — это уже хорошее начало. Даниел Канеман в своих исследованиях человеческого мозга выделил две системы, которые отвечают за процесс нашего мышления и принятия решений.

Аннотация к одному из изданий верно отмечает: «Научиться инвестировать можно достаточно быстро и легко. Однако, исследование Даниела Канемана поможет вам понять, как и почему другие люди принимают те или иные решения, и получить из этого преимущество». 

Книга Канемана — не столько книга об инвестициях, сколько философский и исследовательский труд, однако многие инвесторы утверждают, что именно она привела их к наиболее выигрышным инвестиционным решениям. Дайте ей шанс, и вы обязательно обогатите ваш стратегический арсенал парой новых ходов.

5. Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

Майкл Льюис

Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы. Лучшие книги по инвестированию

Эта книга лежит в основе одного из самых популярных   и увлекательных фильмов об инвестициях. Автор Большой игры на понижение — финансовый журналист Майкл Льюис. В книге он рассказывает истории четырёх аутсайдеров от мира финансов, которые предсказали обвал рынка недвижимости в 2008 году. 

Это история о том, каким разрушительным было начало кризиса 2008-го и о том, как несколько человек сумели обогатиться в один из самых мрачных периодов для мировой экономики. 

Если вы ещё не смотрели экранизацию, то уделите ей время.  Но лучше начните с книги: Майкл Льюис — один из лучших финансовых писателей, поэтому о потраченном времени вы не пожалеете.



You may also be interested in our collections.:
Career
4912

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
13642

5 советов, которые помогут превратить разговоры в возможности /

Развитие значимых связей и использование нетворкинга...

Career
13798

Что делать, если вы считаете себя хорошим человеком, но окружающие так не думают /

Вы можете назвать себя хорошим человеком, когда речь...

Career
5644

Пять вопросов: ответы покажут, как умело вы распоряжаетесь рабочим временем /

Идёт к концу первый месяц нового года. Вы поставили...

Career
8817

Четыре любимых книги Нассима Талеба /

Нассим Талеб — страстный читатель, который пишет глубокие...

Career
7529

Любимые книги Илона Маска: 7 рекомендаций от основателя Tesla /

Илон Маск обожает читать и поглощает всё — от классической...