Пять вопросов: ответы покажут, как умело вы распоряжаетесь рабочим временем

Идёт к концу первый месяц нового года. Вы поставили цели, наметили маршрут, построили планы. Уверены, что вам хватит времени на всё? Вот пять вопросов, которые помогут вам понять, насколько трезво вы оценили свою продуктивность.

1. Каковы мои цели?

Прежде, чем добиться успеха, нужно понять, в чём его добиваться. Следует ясно понимать, что в конце. Чем чётче сформулируете цель, тем прямее будет путь. Вместо «найти хорошую работу в продажах» — «найти руководящего уровня в финтех-стартапе/бьюти-дистрибьюторе/прочем». Чем больше деталей, тем яснее будут ваши дальнейшие шаги.

2. Как их достичь?

С целями определились, теперь нужно проложить маршрут, который вас к ним приведёт.

Если ваша цель сформулирована достаточно подробно, то у вас уже есть каркас плана. Выделите основные моменты вашего пути, добавьте шаги поменьше между ними и расскажите себе, что конкретно вы будете делать на каждом из них.

После этого добавьте к алгоритму список ресурсов, которые у вас есть. Если вы ищете работу, элементарными шагами будут обновление резюме и профилей в профессиональных сетях. А в списке вы перечислите свой опыт, навыки и уникальные достижения. В случае, когда вы хотите начать своё дело, шагами самого низкого уровня будут создание образа целевой аудитории, подготовка рекламных материалов, освоение CRM.

А в ресурсах окажутся ваш стартовый капитал и наработанные контакты.

3. Что из этого я не хочу делать?

Среди шагов окажутся те вещи, которые вы не любите делать. Или те, которые у вас не получаются — часто это одно и то же. А также те, которые отнимают слишком много времени или не задействуют ваших склонностей и талантов. Когда перечислите их все, выделите несколько самых гадких.

Если решите делать всё сами, то потратите на отвратительные для вас занятия слишком много времени, эмоциональных ресурсов и сил. Поэтому подумайте, кому вы можете их делегировать. Образ человека, который хорош во всём и сразу, постоянно транслируется нам селебрити и инфлюенсерами из социальных сетей. Но правда в том, что даже свои социальные сети они ведут не сами.

Вот и вам не стоит взваливать на себя смм, логистику или прокладку коммуникаций, если вы хороши совсем в другом.

4. Что из этого я буду делать с душой?

Другая группа шагов состоит из тех дел, которые вам нравятся. Или получаются без видимых усилий. Или бросают вам тот вызов, который действительно хочется принять. Там тоже будут такие пункты, которые вам напугают. Но почувствуйте — это совсем другой страх. Бодрящий! Как будто стоите на вершине горы среди морозных ветров.

Это тот самый страх, который ждёт вас на обратной стороне ваших подлинных желаний. Когда испытываете его, знайте — вы на границе той самой зоны комфорта, о которой говорят все, кому не лень. Поэтому беритесь за такие дела с двойным упорством. . .

5. Где, как и на что из этого я буду тратить своё время?

Вот и последний вопрос, самый важный. Ответ потребует осознанности и подготовки.

Чтобы сказать, на что вы потратите время в будущем, отследите, на что тратите его в настоящем. Как вы провели сегодняшний день? Сколько раз отвлекались? На что? На сколько минут/часов?

Ваши привычки никуда не исчезнут, если вы сознательно не начнёте их менять. А как начнёте, у вас появятся наиболее детальные шаги. Даже для того, чтобы успешно обновить своё резюме, нужно суметь оставаться на одной вкладке хотя бы 10 минут. И если у вас это получится, то получится и всё остальное, ведь успех начинания — сумма маленьких успехов на каждом из шагов на пути к нему.



You may also be interested in our collections.:
Career
4639

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4953

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
12059

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12104

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12567

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16042

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...