Шесть маленьких шагов для достижения больших целей

Недовольны тем, как продвигается ваша карьера? Поставьте недовольство себе на службу.

Никто не просыпается с мыслью: «Сегодня я хочу прожить ещё один посредственный день». Мы хотим добиться успеха, пусть и не всегда знаем, что для этого делать. Чтобы преуспеть, нужно двигаться вперёд. Но чтобы двигаться вперёд, нужно оставить позади привычный комфорт. Что привычно — то комфортно. Часто, чтобы остаться на месте, мы прикладываем больше усилий, чем требуется для того, чтобы двигаться дальше. Как бы мы ни хотели изменений, удобные и привычные ситуации всегда сдерживают нас от того, чтобы менять свою жизнь. Поэтому мы так часто наблюдаем людей, которые ничего не добиваются в своей работе, боятся сделать следующий шаг или застревают на плато. 

Доктор Грейс Лордан предлагает разобраться с этой ситуацией в своей новой книге Think Big. По мнению доктора Лордан, чтобы выйти из карьерного тупика, каждому нужна Большая Цель. Если человек хочет достигнуть такой цели, ему придётся столкнуться с парализующим страхом, преодолеть его и разрушить статус-кво. В своей книге доктор Лордан предлагает руководство к достижению Больших Целей.

Время

Первый шаг определяет конечную точку вашего пути, второй — его продолжительность. Вам нужно решить, в какой срок вы хотите достичь своей Большой Цели. Вам хватит полугода? Года? Десяти лет? Через пять лет вы станете на пять лет старше. Это не зависит от вас. Вы решаете, станете ли вы через эти пять лет человеком, который достиг желаемого.

Убеждения 

Третий шаг — разобраться со своими мотивами и противоречиями.

  • Что сдерживает вас от воплощения своей цели?
  • Вам говорили, что вы ленивы, не организованны и не сможете чего-то достичь?
  • А сами вы считаете так же? У вас есть доказательства обратного?

Мнения

Какие сомнения есть у окружающих людей относительно ваших целей? Можете ли вы их опровергнуть или преодолеть?

Условия

  • Как вы можете изменить условия вашей жизни и работы, чтобы они помогали исполнению вашего плана?
  • Если вы измените режим дня, график работы или рабочее место, это поможет вам стать продуктивнее и достичь своей цели?
  • Что конкретно вы должны сделать, чтобы условия работы помогали воплотить вашу мечту?

Стойкость. Когда вы терпите неудачу, как вы на это реагируете? 

Если вы понимаете свои реакции на внешние обстоятельства и ситуации, то сможете изменить их на более эффективные. Стойкость — это мышцы вашего характера, которые можно укрепить. Доктор Лордан предлагает 10 советов, которые помогут прокачать вашу стойкость:

  1. Отслеживайте фундаментальную ошибку атрибуции: подумайте, когда в случае неудачи вы переоцениваете внутренние и недооцениваете внешние факторы, которые привели к провалу.
  2. Не ограничивайтесь первым впечатлением: изучайте ситуации и условия постепенно и беспристрастно.
  3. Хвалите себя даже за самые скромные успехи.
  4. Учитесь мыслить стратегически, а действовать — тактически: любая большая цель, которой вы хотите достигнуть, требует конкретных маленьких шагов.
  5. Умейте сравнивать: не все успехи соизмеримы и не все достигаются в одинаковых условиях. Подумайте, адекватно ли ваше сравнение, когда будете оценивать свои достижения по достижениям окружающих.
  6. Тренируйте внимание: дорога к цели не всегда будет прямой, учитесь переключать внимание на смежные задачи и не останавливаться на чём-то одном.
  7. Осознайте, на что вы тратите время: например, что даёт вам просмотр соцсетей? Приносит ли он удовольствие или просто помогает подавить тревогу? Откуда берётся эта тревога? Не будет ли вам спокойнее, если время, которое вы тратите на просмотр ленты новостей потратить на выполнение одного небольшого дела?
  8. Оценивайте свою стойкость: сколько стресса вы способны вынести? Какой объем работы и какие сроки удобны именно для вас?
  9. Пересмотрите отношение к неудачам: если вы не справились с задачей, то чему вас это научило? Был ли этот опыт полезным в следующей подобной задаче?
  10. Высыпайтесь.

Эти советы основаны на изучении поведения людей. Они касаются основных ошибок, которые стоят на пути к выстраиванию и укреплению вашей стойкости. Чтобы достичь Больших Целей, вам придётся пройти долгий путь, и он состоит из множества маленьких шагов. Не пытайтесь прыгнуть выше головы: выстраивайте маршрут и следуйте к нему. Это самый верный путь к любой цели. Начните с малого.



You may also be interested in our collections.:
Career
6801

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5288

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5283

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
5184

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13986

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16358

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...