Как поставить карьерные цели, которых вы действительно можете достигнуть

Постановка карьерных целей может стать полезной практикой в рамках вашей профессиональной сферы. Именно присутствие цели дает ощущение осмысленности вашему карьерному росту.

Замечательно иметь важную и глобальную цель. Но чем менее она реалистична, тем труднее становится сосредоточиться на ее воплощении, и тем сильнее ощущение обреченности на неудачу. В то же время, адекватно сформулированная цель поможет вам достичь желаемого и получить удовлетворение от процесса достижения.

Говоря об адекватной цели, стоит учитывать именно ее адекватность обстоятельствам, в которых вы находитесь. Сейчас особенно важно формулировать для себя реальные цели, те, которые помогут вам продвинуться вперед, а не станут еще одним негативным фактором, влияющим на ваше состояние.

Ниже мы предлагаем пять тактических советов, которые помогут правильно сформулировать карьерные цели.

1. Рассмотрите перспективы

Путь к реализации любой цели потребует от вас времени, сил и упорства. Поэтому, прежде чем поставить цель, подумайте, чем она важна именно для вас.

Найдите человека, который готов будет вас выслушать: наставника, коллегу или друга. Для начала обсудите ваши цели с ним, чтобы получить взгляд на то, насколько поставленная цель реалистична и насколько она согласуется с иными вашими устремлениями.

Также не лишним будет рассмотреть последствия, которые принесет выполнение данной цели. Иными словами, как будет выглядеть ваша жизнь после того, как вы достигнете желаемого. Это позволит всегда держать в уме конечную точку вашего пути и осознавать, что все испытания, встреченные в процессе, стоят того, чтобы их преодолеть.

2. Подумайте о том, что для вас важно

Желая продвинуться по карьерной лестнице, вы не просто хотите получить лучшую должность. Вероятно, вас привлекает большая свобода, которую она дает, возможность реализовать в ней свой творческий потенциал или важность той деятельности, которой вы займетесь. Подумайте над тем, что для вас действительно важно, и к чему вы стремитесь, предпринимая те или иные шаги.

Это позволит вам с большей уверенностью добиваться желаемого или наоборот, пересмотреть выбранные пути к получению того, что для вас ценно.

3. Выбирайте детальные формулировки

Любая значительная перемена требует преодоления множества промежуточных шагов. Поставив себе большую цель, можно столкнуться с непониманием того, каким образом вы можете ее достигнуть. Поэтому разбейте ее на предельно конкретные шаги, каждый из которых станет для вас маленькой целью.

Затем разберите каждый этап по следующим пунктам:

  • Подробности – Что мне требуется сделать? Почему это важно? Как это сделать?
  • Метрика – Как я смогу отследить свой прогресс?
  • Достижимость – Способен ли я выполнить этот шаг, или его требуется разбить на несколько промежуточных?
  • Релевантность – Действительно ли это важно для меня? Своевременно ли это?
  • Временные ограничения – В какие сроки я смогу этого достигнуть? Нужны ли мне промежуточные дедлайны?

Это позволит вам детально разобрать и, при необходимости, пересмотреть поставленные цели. Так вы сможете понять, какие моменты были упущены при планировании, и с чего вам стоит начать.

4. Учитывайте сроки

Назначение даты каждому из шагов позволит вам учитывать собственный прогресс и сосредоточиться на более срочных задачах. Если вы не уверены, какой срок будет уместен для конкретной задачи, послушайте совета тех, кто уже обращался к подобной практике.

Держите график под рукой, чтобы время от времени сверяться с ним. Если вы не уверены в выполнимости той или иной задачи в означенное время, оставьте себе пространство для маневра. По мере продвижения не забывайте отмечать выполненные задачи и переформулировать или откладывать те, которые не могут быть разрешены по объективным причинам.

5. Поверьте в свои цели

Не упускайте возможности рассказать окружающим о своих стремлениях. Сообщение о том, чего вы хотите достигнуть в кругу людей, которые могут вам помочь или поддержать, сделает ваши цели более реальными.

Если вы столкнетесь с препятствиями, то будьте уверены в том, что вам есть, с кем их обсудить. Любая сложность может быть преодолена, и важно иметь в окружении людей, которые помогут вам осознать это, а возможно и помочь в процессе.

Помимо «команды поддержки» вам также не помешает поддерживать контакты с профессионалами в своей области, которые помогут вам скорректировать ваши цели и указать на решение конкретных задач.

О чем бы вы ни мечтали и к чему бы ни стремились в своей карьере, верная расстановка целей поможет вам этого достигнуть. А пять приведенных выше тактик сделают процесс более прозрачным и понятным для вас самих.



You may also be interested in our collections.:
Career
6784

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5159

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5243

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5274

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4960

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5269

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...