4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий)

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим, ступенькой к светлому будущему. Но как быть, если эта новая возможность окажется больше похожей на тонущий корабль?

Важно увидеть тревожные знаки, пока не стало слишком поздно! Токсичность на рабочем месте может проявляться по-разному, но вот четыре признака, на которые мы советуем вам обратить внимание.

Неясное целеполагание

Один из тревожных сигналов того, что ваша новая работа может быть токсичной, — это наличие неясных целей внутри организации. Без четкого понимания того, чего компания и команда стремятся достичь, и пути достижения этой цели, вы можете почувствовать себя потерянным и неуверенным в своей роли.

Если вы оказались в такой ситуации, советуем проявить инициативу в первые несколько недель и встретиться с руководством. Поскольку вы новый член команды, люди с большей готовностью согласятся выпить с вами чашечку кофе, поэтому воспользуйтесь этим временем. Познакомьтесь с руководителями как с людьми и узнайте, как они видят глобальные цели компании. Вы, в свою очередь, получите дополнительную мотивацию, а также сможете помочь своей команде понять, в каком направлении вы движетесь.

Демотивирующее лидерство

Еще один ключевой признак того, что ваша новая работа может быть токсичной, — когда вы сталкиваетесь со демотивирующим лидерством внутри организации. Эффективное лидерство – это не только управление задачами и обязанностями, но и поддержание единства команды в достижении общей цели и движении к новым рубежам. Когда лидерам не хватает энтузиазма, они не могут обеспечить менторство или поддержку, а также демонстрируют недостаток воображения или энтузиазма, это может оказать существенное влияние на вас и ваш потенциал роста.

Если вы столкнулись с этим на новой работе, важно дать своему руководителю немного времени, а также принять во внимание, что вам нужно для успеха. По мере того, как вы развиваете отношения со своим руководителем, было бы полезно давать ему обратную связь и делиться тем, как лучше вами управлять. Кроме того, ищите наставничества у других лидеров организации, которые проявляют качества, которыми вы восхищаетесь. Вы можете поучиться у них, чтобы развить свои навыки и стать лучшим лидером.

Выгорание

Измеряется ли производительность продолжительной работой в вашей компании? Ответ на этот вопрос не очевиден, потому что больше часов не всегда означает больше результатов. Иногда может быть и наоборот. Как и в случае с предыдущим тревожным признаком, лучше связаться со своим руководителем. В конце концов, важно установить границы и расставить приоритеты для поддержания своего тонуса.

Обсудите со своим руководителем и членами команды свою рабочую нагрузку, сроки и важность поддержания здорового баланса между работой и личной жизнью. Обратите внимание на такие стратегии, как методы управления временем, расстановку приоритетов и делегирование, чтобы обеспечить эффективное выполнение своих задач в обычные рабочие часы. Самое главное, обязательно используйте дни отпуска, праздники и выходные, чтобы восстановить силы и перезарядиться перед работой.

Микроменеджмент

Взаимное доверие — залог командного успеха, а микроменеджмент имеет противоположный эффект. Если ваш руководитель проверяет каждую мелочь, которую вы делаете, это может повлиять на вашу уверенность и способность выполнять поставленные задачи. Лучшие рабочие отношения предполагают дух товарищества, доверие при выполнении работы и открытое общение.

Если ваш менеджер занимается микроменеджментом больше, чем вам хотелось бы, советуем попросить его встретиться и вместе определить хороший стиль работы. Вместо того, чтобы рассказывать о своих чувствах, принесите с собой конкретные примеры и возможные решения, которые могут помочь вам обоим добиться успеха. Убедите начальника, что вы цените внимание, но работаете более эффективно, когда можете контролировать задачу от начала до конца и впоследствии получать обратную связь. Если у вашего менеджера есть установка на рост, он со временем адаптируется и благодаря этому станет лучшим менеджером.

Общение – ключ к успеху

Как вы могли заметить, общим знаменателем всех этих решений является общение с вашим менеджером и высказывание своего мнения. Честное и прямое общение может помочь вашему руководителю осознать пробелы в его стиле управления, о существовании которых он, возможно, даже не подозревает. Несмотря на эти признаки, большинство менеджеров готовы слушать и приспосабливаться к своей команде, — и это большой зеленый флаг и отличный признак того, что он заботится о своей команде. Имейте смелость высказаться и принять меры для создания рабочего места, на котором вы будете преуспевать.



You may also be interested in our collections.:
Career
5104

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12510

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12547

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
16485

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14155

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...

Career
14315