Билл Гейтс рекомендует: лучшие книги для не лучшего года

Без сомнения, прошлый год был непростым. Чтобы в полной мере осознать его последствия и преодолеть их, многие обращаются к книгам. Так поступил и Билл Гейтс — он часто публиковал подборки наиболее актуальных по его мнению изданий. Возможно, среди них вы найдете что-то и для себя.

1. Диапазон: почему универсалы торжествуют в специализированном мире

(Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World)

Дэвид Эпштейн

Диапазон: почему универсалы торжествуют в специализированном мире. Какие книги читает Билл Гейтс

В этой потрясающей книге автор поведает вам о том, почему несмотря на кажущееся углубление специализации во всех сферах деятельности, наиболее востребованными оказываются именно люди «с широким кругозором и разноплановым опытом». Его идеи иллюстрируются богатым списком персоналий — от Чарльза Дарвина до дипломатов времен Холодной войны.

2. Великолепие и мерзость: сага о Черчилле, семье и вероломстве во времена Блица

(The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitz)

Эрик Ларсон

Великолепие и мерзость: сага о Черчилле, семье и вероломстве во времена Блица. Какие книги читает Билл Гейтс

Порой исторические труды оказываются так своевременны, как того не могли даже предположить их создатели. Это история о начале сороковых в Великобритании, подвергавшейся активным бомбардировкам со стороны Германии. Страх, тревога и неуверенность тех дней были куда сильнее переживаемых нами во времена пандемии, и все же они кажутся вполне близкими и понятными. Ларсон дает насыщенную картину жизни обычных горожан во времена потрясений, затронувших целую страну.

3. Шпион и предатель: величайшая шпионская история холодной войны

(The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold War)

Бен Макинтайр

Шпион и предатель: величайшая шпионская история холодной войны. Какие книги читает Билл Гейтс

В центре повествования — фигуры полковника КГБ Олега Гордиевского, двойного агента на службе Британии, а также его вероятного предателя, американского перебежчика Олдрича Эльмса.  Макинтайр рассказывает захватывающую историю, по уровню накала сравнимую с лучшими шпионскими романами, основываясь как на западных, так и на советских архивных материалах, а также свидетельствах самого Гордиевского.

4. Дыхание из соли: смертельное генетическое заболевание, новая эра в науке, семьи и пациенты, изменившие медицину

(Breath from Salt: A Deadly Genetic Disease, a New Era in Science, and the Patients and Families Who Changed Medicine Forever)

Биджал Триведи

Дыхание из соли: смертельное генетическое заболевание, новая эра в науке, семьи и пациенты, изменившие медицину. Какие книги читает Билл Гейтс

Наиболее вдохновляющее чтиво, по мнению Билла Гейтса. Детально задокументированная история о том, как медицинские инновации повлияли на жизнь пациентов с муковисцидозом и их семей. Эта книга кажется особенно важной именно потому, что на примерах конкретных семей она показывает, как полезны и важны оказываются новые разработки в медицине для самых обычных людей. Она заставляет поверить в те чудеса, которые может сотворить медицина в ближайшие годы.

5. Облачный атлас

Дэвид Митчелл

Облачный атлас. Какие книги читает Билл Гейтс

Как считает Билл Гейтс, это именно тот роман, который вы будете обсуждать еще долгое время после прочтения. Сюжет в шести взаимосвязанных историях рассказывает о человечестве в его лучших и наихудших проявлениях. Увлекательное и захватывающее чтиво, позволяющее подумать над вечными вопросами.

6. Выбор

Эдит Ева Эгер

Выбор. Какие книги читает Билл Гейтс

Это сложная книга, с одной стороны предстающая как мемуары, с другой — как руководство по переживанию травмы. Автор, Ева Эджер, в возрасте шестнадцати лет вместе со своей семье пережила все ужасы Аушвица, а после переехала в США, чтобы начать карьеру психотерапевта. Эта книга способна помочь многим из читателей найти утешение даже в самых непростых ситуациях.

7. Хорошая экономика для трудных времен

(Good Economics For Hard Times)

Ахеджап Бенержи, Эстер Дюфло

Хорошая экономика для трудных времен. Какие книги читает Билл Гейтс

В прошлом году дуэт Бенержи и Дюфло был удостоен нобелевской премии по экономике. В этой книге двое умнейших экономистов современности излагают суть экономических процессов, делая их доступными для широкого круга читателей. Они затрагивают такие темы как социальное неравенство и политическая борьба в развитых странах, приводя в пример острейшие политические конфликты минувшего года.

8. Великая инфлюэнца: история самой смертельной пандемии

(The Great Influenza: The Story of the Deadliest Pandemic in History)

Джон М. Бэрри

Великая инфлюэнца: история самой смертельной пандемии. Какие книги читает Билл Гейтс

Сейчас может показаться, что мы находимся в центре беспрецедентных событий. Однако, если обратиться к истории, то картина пандемии инфлюэнцы 1918 года может быть крайне знакомой. В своей книге Бэрри рассказывает то, что должен знать каждый столкнувшийся со смертоносными эпидемиями. И пусть сто лет назад уклад жизни человечества существенно отличался от нынешнего, испытания, выпадавшие на долю людей, были удивительно схожи.



You may also be interested in our collections.:
Career
5369

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
14082

5 советов, которые помогут превратить разговоры в возможности /

Развитие значимых связей и использование нетворкинга...

Career
13817

Что делать, если вы считаете себя хорошим человеком, но окружающие так не думают /

Вы можете назвать себя хорошим человеком, когда речь...

Career
5665

Пять вопросов: ответы покажут, как умело вы распоряжаетесь рабочим временем /

Идёт к концу первый месяц нового года. Вы поставили...

Career
8846

Четыре любимых книги Нассима Талеба /

Нассим Талеб — страстный читатель, который пишет глубокие...

Career
7551

Любимые книги Илона Маска: 7 рекомендаций от основателя Tesla /

Илон Маск обожает читать и поглощает всё — от классической...