Пять лучших книг для консультантов

Какие книги особенно важны для тех, кто связал свою карьеру с консалтингом? Мы изучили более сотни рейтингов, представленных в интернете, и подобрали для вас пять важнейших трудов, переведенных на русский язык. Вам осталось только прочесть их!

#1. Принцип пирамиды. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

Барбара Минто

Эта книга присутствует едва ли не в половине списков. Барбара Минто посещала Гарвардскую школу бизнеса, а в 1963 присоединилась к штату McKinsey & Company в качестве первой женщины-консультанта. Именно в первые годы работы в McKinsey она сформулировала свой «принцип пирамиды», впоследствии принесший ей знаменитость. Сейчас она стоит во главе собственного агентства, International, Inc., где успешно преподает его как консалтинговым специалистам, так и университетским профессорам. Ее курс популярен и востребован среди крупнейших мировых корпораций и государственных финансовых учреждений — это ли не лучшая рекомендация?

Сама Барбара пишет следующее:

«Как часто вам случалось отправить рабочий емейл, а затем, перечитав его спустя некоторое время, обнаружить, что он не так уж последователен и информативен, как вы того ожидали? Или того хуже, кто-то прямо говорил вам, что вы изъясняетесь недостаточно понятно. Принцип пирамиды поможет вам ясно и последовательно излагать любые идеи, которые вы хотите донести».

#2. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов

Майкл Юджин Портер

Эта книга встречается в списках куда реже, но ее значимость трудно переоценить. Майкл Портер — один из ведущих мировых специалистов поконкурентным стратегиям, профессор Гарвардской школы бизнеса. В 1983 году он был зачислен в президентскую комиссию Рейгана по вопросам конкуренции, активно участвовал в дебатах, развернувшихся по этому вопросу в США. Выступал советником при президентах, губернаторах, мэрах и руководителях корпораций по всему миру. Если и этих регалий недостаточно, чтобы убедить вас уделить внимание его книге, Майкл Портер также является почетным докторов Стокгольмской экономической школы и шести университетов, лауреатом экономической премии Уэллса, трех наград Маккинси и премии Адама Смита, а также успешным автором, за плечами которого 14 полноформатных трудов.

«Книги Портера являются основополагающими для любой практической работы» — пишет Филип Котлер, профессор международного маркетинга в Северо-западном университете.

#3. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей

Дейл Карнеги

Труд  Дейла Карнеги не нуждается в представлении. Родившийся в 1888 года в Миссури и получивший образование в педагогическом колледже Уорренсбурга, он начал свою карьеру как агент по продажам и подающий надежды актер. Перебравшись в Нью-Йорк,  Дейл Карнеги начал преподавать умение вести переговоры в YMCA. В 1912 был составлен его популярный до сего дня курс, который и изложен в этой книги. Dale Carnegie & Associates, сформированная при его жизни, на данный момент успешно ведет свою деятельность в более  чем восьмидесяти странах.

Уоррен Баффет, не нуждающийся в представлении, выразился прямо: «Эта книга изменила мою жизнь».

#4. Стратегия голубого океана 

Ким Чан, Рене Моборн

Первый из дуэта соавторов, Чан Ким, на данный момент работает в The Boston Consulting Group и является профессором стратегий и международного управления в  бизнес-школе INSEAD, а также членов совета Евросоюза.

Рене Моборн также является профессором стратегии и управления  в INSEAD и одним из консультантов Мирового экономического форума.

«После прочтения Стратегии голубого океана, вы больше не сможете рассматривать конкуренцию в привычном свете. Ким и Моборн предлагают целостную концепцию креативного, а не сопернического пути к победе. Упор на ценностные инновации делает ее необходимым чтением как для руководителей бизнесов, так и для студентов» — утверждает президент и CEO Nissan Motor Co., Ltd., Карлос Гон.

#5. От хорошего к великому

Джим Коллинз

И закончим нашу подборку изданием, выбиравшимся в верхние позиции четверти списков. Джим Коллинз, бывший сотрудник кафедры школы бизнеса при Стенфордском университете, на данный момент работает в исследовательской лаборатории Болдера, штат Колорадо, и является наставником множества руководителей коммерческих и государственных компаний.

«Это дотошное исследование, написанное прекрасным языком, развенчивает большинство современных мифов о менеджменте — от культа CEO как сверхчеловека до культа IT как новейшей мании M&A. Ее прочтение не сделает посредственных выдающимися, но позволит выдающимся стать безупречными» — отмечал Питер Ф. Друкер, экономист, публицист, педагог и теоретик менеджмента.



You may also be interested in our collections.:
Career
5267

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
13987

5 советов, которые помогут превратить разговоры в возможности /

Развитие значимых связей и использование нетворкинга...

Career
13810

Что делать, если вы считаете себя хорошим человеком, но окружающие так не думают /

Вы можете назвать себя хорошим человеком, когда речь...

Career
5663

Пять вопросов: ответы покажут, как умело вы распоряжаетесь рабочим временем /

Идёт к концу первый месяц нового года. Вы поставили...

Career
8839

Четыре любимых книги Нассима Талеба /

Нассим Талеб — страстный читатель, который пишет глубокие...

Career
7546

Любимые книги Илона Маска: 7 рекомендаций от основателя Tesla /

Илон Маск обожает читать и поглощает всё — от классической...