Книги, которые стоит прочесть банкиру

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку книг, которые стоило бы прочесть любому, кто так или иначе соприкасается с миром инвестиционных банков, будь он банкиром или просто человеком, имеющим интерес к инвестированию. Большая часть списка упоминается в программах ведущих школ бизнеса, оставшиеся же являются неизменными фаворитами финансовых специалистов.

Представленные книги рассчитаны на различную аудиторию, поэтому ниже одной звездочкой (*) отмечена литература для широкого круга читателей, двумя (**) — для читателей, имеющих базовые познания в области финансов и владеющих необходимой терминологией и пониманием основных концептов.

Книги на русском языке:

Мартышкин труд: Уолл-стрит изнутри*

Джон Рольф, Питер Трууб

Открывает наш список увлекательная история о двух выпускниках Уортона и Гарварда, начавших свою карьеру в популярном в свое время инвестиционном банке DLJ (позже выкупленном Credit Suisse). Стоит признать, что «Мартышкин труд» ярко и насыщенно, не гнушаясь мифологизации и преувеличений, изображает жизнь типичного нью-йорского банкира. Тем не менее, эта книга станет прекрасным чтением для тех, кто только готовится погрузиться в мир инвестиционных банков.

Восхождение денег: Финансовая история мира *

Нил Фергюсон

Далее идет довольно оригинальный и написанный легким слогом обзор истории финансов как таковых: от империи инков до финансового кризиса. Данная книга примечательна тем, что она доступно излагает читателю сложные финансовые концепты и позволяет понять истоки и основные принципы функционирования современной финансовой системы. Книга разделена на шесть частей, посвященных собственно деньгам, кредитам и займам, ценным бумагам, страхованию, недвижимости и глобализационным процессам. Отличный гид по миру денег, дающий цельное понимание его структуры. Даннаая книга может заинтересовать кандидатов, которые ищут ВТБ банк вакансии, а также работу в других крупных банках.

Варвары у ворот. История падения RJR Nabisco **

 Джон Хельяр, Брайан Бурроу

Один из самых объемных трудов в нашем списке, и тем не менее, один из наиболее часто рекомендуемых к прочтению для специалистов финансовой сферы. Книга рассматривает реальную историю выкупа RJR Nabisco, одного из крупнейших производителей потребительских товаров США.

Почему же она так популярна? Во-первых, она действительно хорошо написана, и в деталях излагает ход реального процесса, во-вторых, она наглядно демонстрирует читателю, как работает отрасль private equity, раскрывая особенности стратегии и мышления, политические ходы и обстановку, в которой проходят крупные сделки.

Одураченные случайностью **

Нассим Николас Талеб

Крайне остроумная книга о том, как часто в мире финансов везение ошибочно принимается за мастерство, и какие последствия несут такие ошибки. Нассим Талеб — выпускник Уортонской школы, получивший мировую известность после того, как прогноз финансового кризиса из его книги с удивительной четкостью воплотился в реальность в 2008 году. Книга в равной степени полна технической информации и философских рассуждений о мире финансов и людях, вовлеченных в его функционирование, что может заинтересовать как профессионалов, так и людей, лишь поверхностно знакомых с темой.

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости **

Нассим Николас Талеб

Продолжение «Одураченных случайностью», посвященное «черным лебедям» — авторской концепции наименее вероятных событий с наименее благоприятными последствиями. Крайне любопытная книга, полная оригинальных мыслей, чтение которой, однако, может стать серьезным испытанием из-за особенностей авторского стиля.

 

Книги в оригинале:

Liar's Poker: Rising through the Wreckage on Wall Street *

Майкл Льюис

Книга, в значительной мере основанная на личном опыте автора, в 80-е занятого торговлей ценными бумагами на Уолл-стрит. Пусть она и не будет особенно актуальна в наши дни, эта история создает перед читателем яркий образ культуры Уолл-стрит конца 80-х годов, и помогает понять основные принципы работы рынков, продаж, трейдинга и инвестиционного банкинга.

The Last Tycoons: The Secret History of Lazard Frères & Co. **

Уильям Д. Кохан

Если вас привлекают истории крупных сделок, то вот одна из них — Lazard Freres & Co., крупнейшего независимого инвестиционного банка, от основания до вершин успеха.

The Partnership: The Making of Goldman Sachs **

Чарльз Д. Эллис

 

Еще одна история успеха, на этот раз про Goldman Sachs. Если вы хотите узнать больше о фирме, то лучшего чтива вам не найти. Звучит слишком самонадеянно, не так ли? Тем не менее, именно Чарльзу Д. Эллису руководство Goldman Sachs предоставило возможность встретиться с сотрудниками всех уровней для подготовки материала, поэтому в чем-то данный труд уникален, если не как историческое повествование, то как полноценный инсайд, раскрывающий недоступную стороннему наблюдателю внутреннюю жизнь этого финансового гиганта.  Для кандидатов, которые собираются работать в крупных банковских организациях, тех кого в частности интересуют Альфа Банк вакансии и предложения других финансовых гигантов, эта книга просто  must-read.



You may also be interested in our collections.:
Career
6857

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5333

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5231

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14033

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16402

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14159

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...