ТОП 16 Книг из Библиотеки Чарли Мангера [2021]

Чарли Мангер, миллиардер, вице-президент Berkshire Hathaway и коллега Уоррена Баффета, известен не только как один из самых умных людей планеты, но и как один из самых читающих. Представленная ниже подборка книг собрана из наиболее примечательных томов его библиотеки. Все они рассказывают о том, в каком удивительном мире мы живем, и помогают прийти к собственным озарениям и новым оригинальным идеям.

  1. Третий шимпанзе

От прочих приматов человека отделяет лишь двухпроцентная разница в коде ДНК. В чем она состоит, и каким образом позволяет человеческому виду занять свое уникальное место? Об этом рассказывает лауреат Пулитцеровской премии, биолог Джаред Даймонд. Увлекательное чтение о том, как гены определили способность человека управлять этим миром… и способность его уничтожить.

 

  1. История моей жизни (Эндрю Карнеги)

Подробная биография промышленного гения, филантропа и подлинного человека-загадки, чья жизнь и работа продолжают вдохновлять самого Чарльза Мангера.

 

  1. Ружья, микробы и сталь

Эту книгу успел порекомендовать не только Чарли Мангер, но и Билл Гейтс, по словам которого, она «в значительной мере повлияла на [его] понимание человеческой истории и неравномерности развития различных обществ».

 

  1. Влияние. Психология убеждения

Издание, на которое Мангер не устает ссылаться в своих многочисленных интервью, более того, миллиардер не раз отметился тем, что дарил ее своим коллегам и собеседникам.

 

  1. Эгоистичный ген

Одна из наиболее популярных работ Ричарда Докинза, в которой он наглядно показывает, что даже вопреки врожденной предрасположенности к состязанию, эксплуатации и обману, живые организмы естественным образом склонны к проявлениям альтруизма.

 

  1. Геном. Автобиография вида в 23 главах

Автор данной книги, ученый Мэтт Ридли, раскрывает загадки генома в популярной форме. Чарли Мангер уверенно рекомендует «Геном» своим собеседникам с 2001 года и по сей день.

 

  1. Переговоры без поражения

Один из основополагающих финансовых текстов в североамериканской школе, входящий в большинство программ MBA. Дальнейшие комментарии излишни.

 

  1. Человек в поисках смысла

Через описание и анализ опыта жертв Аушвица, Виктор Франкл рассуждает о жизни, любви и поисках смысла существования, и о том, почему потеря надежды может сломить одних, при этом давая другим стимул двигаться дальше.

 

  1. Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной

Английский философ XVII века Уильям Пейли утверждал, что как часовой механизм в своей сложности не мог возникнуть случайно, так и жизнь на Земле подчиняется божественному замыслу. Открытие естественного отбора и механизмов эволюции Дарвином стало весомым дополнением к этой теории. Докинз продолжает эту полемику, уподобляя эволюцию слепому часовщику, чья работа в сущности своей бессознательна и механистична.

 

  1. Варвары у ворот. История падения RJR Nabisco

Захватывающее повествование об индустриальной и финансовой культуре Америки 80-х годов XX века, вышедшее из-под пера профессионального писателя.

 

  1. Правила лучших CEO. История и принципы работы восьми руководителей успешных компаний

Работа Уильяма Торндайка, детально освещающая причины и предпосылки успеха выдающихся руководителей крупнейших компаний, которые не побоялись сойти с проторенного пути.

 

  1. Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная

Являясь поклонником Эйнштейна, Чарльз Мангер не пропускает ни одной его биографии, и этот труд Уолтера Айзексона он обоснованно считает лучшим из существующих по данной теме.

 

13.    FIASCO. Исповедь трейдера с Уолл-стрит

Пожалуй, самое захватывающее и пугающее чтение, которого только можно ожидать, беря в руки книгу, посвященную финансам. Вы точно не заскучаете.

 

  1. Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компании

В этой книге Энди Гроув рассказывает о том, как за одну ночь ему удалось определить дальнейшую судьбу Intel. Одно из лучших изданий, посвященных бизнесу на данный момент.

 

  1. Богатство и бедность народов

Научно-популярный бестселлер, дающий оригинальный взгляд на то, почему одним нациям удается достигнуть экономического благосостояния, а для других оно становится недосягаемым. Сложная, многоплановая и изящная книга.

 

  1. Titan: The Life of John D. Rockefeller, Sr.

Заключительная книга из списка Чарли Мангера не переведена на русский язык. Тем не менее, стоит потратить силы на ее изучение, если вы всерьез заинтересованы принципах функционирования мировой финансовой системы и способах ее укрощения от мастера своего дела.

Более 800 страниц, которые могут с большой вероятностью занять вас на ближайший отпуск. Жизнь Джона Рокфеллера, от первых шагов до вершины успеха. История финансового гиганта, имеющего больше общего с Марком Аврелием, чем с большинством современных миллиардеров.



You may also be interested in our collections.:
Career
3829

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2838

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2856

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
2781

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
11691

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14099

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...