Что делать, если вы считаете себя хорошим человеком, но окружающие так не думают

Вы можете назвать себя хорошим человеком, когда речь заходит о работе? Таким, про которых говорят: «Он образцовый лидер и к тому же отличный человек». Порой мы сталкиваемся с противоречием — вы считаете себя таковым, а кто-то думает иначе.

Не стоит гадать, в вас проблема или в говорящем — ниже мы предлагаем четыре способа понять, насколько ваше поведение согласуется с образом себя.

Проверка подлинности

Чтобы понять, что пошло не так, примите возможность того, что вы не так хороши, как привыкли о себе думать. Спросите себя, проявляете ли вы эмпатию, сострадание, доброту и поддержку в ежедневных взаимодействиях с людьми? Можете привести примеры?

Чтобы оценить себя, опирайтесь на факты. Фиксируйте свои взаимодействия с людьми и те характеристики, которые они вам дают, в дневнике.

Иногда достаточно и месяца, чтобы заметить расхождения между тем, как вы видите себя, тем, что вы делаете, и тем, как вас видят окружающие.

Быть хорошим не всегда хорошо

Хороший человек — очень общая характеристика. Не все качества, которые мы в него вкладываем, уместны в любой ситуации. Часто приходится принимать непростые решения, которые удовлетворят всех. Особенно часто это приходится делать лидерам: вы можете быть не согласны с необходимостью сокращения, но вам придётся выбирать, кого оно затронет. Как бы чутко вы ни проявили себя в этой ситуации, люди огорчатся, когда потеряют рабочее место.

Случаются и другие ситуации. Вам могут не нравиться определённые люди: кто-то из ваших подчинённых, глав других отделов, руководителей. Вы не должны делать так, чтобы нравились. Но можете отслеживать и сдерживать проявления своей неприязни. Поговорите об этом со своим ментором, создайте стратегию, которая работает для вас. Вам не нужно быть хорошим человеком в глазах всех окружающих, иногда достаточно просто быть эффективным и не создавать дополнительных препятствий в работе.

Достойный пример

Если вы сомневаетесь в том, насколько хорошим человеком выглядите на работе, сравните себя с другими. Посмотрите на то, как ведут себя лидеры внутри вашей компании, и как о них отзываются сотрудники. Подумайте, какие из их практик вы можете перенять.

Иногда за человеком может закрепиться репутация неприветливого только из-за того, что он не здоровается с коллегами каждое утро. Вопреки всем его действиям, коллеги будут считать его закрытым и недружелюбным, и для исправления этого не обязательно достигать новых нравственных высот — достаточно просто начать здороваться. Улыбайтесь, будьте вежливы: возможно, ваши проблемы не так глубоки, как вы могли бы решить на первый взгляд.

Соответствие культуре

Недостаточно быть просто хорошим, важно быть хорошим в русле своей корпоративной культуры. Поразмышляйте над тем, какой подход к лидерству поощряет культура вашей компании. Какие качества считаются одобряемыми? Какого стиля руководства придерживаетесь вы? Насколько он согласуется с тем, который принять в организации?

В зависимости от того разрыва, который присутствует между вашим стилем руководства и тем, который хочет видеть компания, могут быть разные варианты действия. Иногда полезно скорректировать свою манеру управления, а иногда — сменить отдел или даже компанию.

В чём бы не состояла проблема, попробуйте применить каждый из этих четырёх советов. В лучшем случае вы поймёте, что можно исправить, в худшем — осознаете, что всё это время находились не на своём месте. При любом исходе вас ждут перемены, которые сделают ваши рабочие отношения более здоровыми и гармоничными.



You may also be interested in our collections.:
Career
4939

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
13670

5 советов, которые помогут превратить разговоры в возможности /

Развитие значимых связей и использование нетворкинга...

Career
5647

Пять вопросов: ответы покажут, как умело вы распоряжаетесь рабочим временем /

Идёт к концу первый месяц нового года. Вы поставили...

Career
8818

Четыре любимых книги Нассима Талеба /

Нассим Талеб — страстный читатель, который пишет глубокие...

Career
7531

Любимые книги Илона Маска: 7 рекомендаций от основателя Tesla /

Илон Маск обожает читать и поглощает всё — от классической...

Career
6705

5 самых интересных книг об инвестировании /

Если ваш список для чтения уже подходит к концу, мы...