Пять способов отточить софт-скиллы, которые пригодятся любому лидеру

Путь лидера — непрекращающееся стремление к совершенству. Вам, как лидеру, это наверняка знакомо. Накопление опыта и знаний важно, но есть и ещё одна область развития, без которой успех невозможен. Не важно, какую должность вы занимаете и в какой сфере работаете, умение эффективно доносить свои мысли одинаково важно везде.

Говоря «эффективно», мы имеем в виду способность установить контакт с аудиторией и сделать так, чтобы она усвоила то сообщение, которое вы хотите ей передать. Если вы общаетесь эффективно, то ваши отношения с окружающими крепнут, доверие к вам растёт. И по мере того, как вы становитесь ближе к коллегам, партнёрам и клиентам, вы также приближаетесь к своим карьерным целям.

Но ваши навыки общения не развиваются сами по себе, они требуют постоянной и осознанной практики. Вот пять способов, которые помогут вам отточить свою коммуникацию.

1. Говорите прямо

Ясность — основа эффективной коммуникации. Если вы не говорите прямо, то обрекаете слушателя на дополнительный труд — угадать, что же вы действительно имели в виду. В результате, многие из них так и не продвинутся дальше догадок. И чем больше слушателей вы озадачите, тем больше вы потеряете.  Решение простое: говорите именно то, что вы хотите сказать.

Не поддавайтесь искушению охватить своей речью всё и сразу. Выберите конкретный вопрос и последовательно пройдитесь по нему. Это позволит вам донести до слушателя именно то, что вы имеете в виду. Ясность и однозначность ваших слов — прямой путь к доверию со стороны аудитории.

2. Говорите кратко

Как заметил в одном из своих писем Марк Твен: «Будь у меня больше времени, я бы написал короче».

В этом вся суть краткости — быть кратким куда труднее, чем многословным.

Когда на кону эффективность вашей коммуникации, сбивчивый поток голосовых сообщений или бесконечная «простыня» email — гарант поражения. То, что вам кажется потоком сознания, читатель воспринимает как беспорядочное блуждание мысли. Если вы не умеете излагать свои мысли кратко, то быстро потеряете интерес читателя или слушателя, а с ним и возможность донести свою мысль. Если вы хотите донести до аудитории конкретное сообщение — его и доносите, а весь второстепенный материал оставьте в стороне.

3. Думайте о своей аудитории

Акт общения эффективен только тогда, когда ваша аудитория получает именно то сообщение, которое вы хотите до неё донести.

Запомните три коротких слова: не, для, себя.  Когда большинство людей готовят выступление, обращение, рассылку или презентацию, то подразумевают, что слушатели говорят и думают точно так же, как и они сами.

Это ошибка. Перед тем, как обратиться к аудитории, подумайте, что это за люди.  К какой манере общения они привыкли? Как им удобнее воспринимать информацию? Какая для них важна, а какая — нет? На каждого клиента, который любит общаться голосовыми сообщениями, найдётся такой, которому привычнее обстоятельные текстовые письма. Не обращайтесь к людям «по умолчанию». Узнайте, что это за люди, и в какой форме они смогут воспринять ваше сообщение.

4. Выбирайте слова

То, в какие слова вы облачаете свою идею, определяет тон коммуникации и эмоциональный отклик от неё. Чем более образен ваш язык, тем ярче след, который оставят ваши слова в уме слушателя. Забудьте о таких словах, как «хорошо» и «плохо», а также все остальные, за которыми не стоит ничего конкретного. Откажитесь от «просто», «наверное», «в общем» и других вставок, которые делают вашу речь неоднозначной. У слушателя может возникнуть впечатление, что вы и сами не знаете, о чём говорите.

Отложите неуместные извинения и ложную скромность. Если вы с первых слов начинаете извиняться, то едва ли хотите сказать аудитории что-то действительно важное для неё. Помните: как вы говорите, не менее важно, чем что вы говорите. Пусть ваши слова побуждают к действию, а не оставляют слушателя в замешательстве: используйте глаголы и забудьте о страдательном залоге.

5. Будьте проактивны

Эффективная коммуникация начинается задолго до того, как вы произнесёте первое слово. Откладывание встреч на потом, непостоянство в поддержании контактов и недосказанности — враг любых крепких отношений. Идеальна такая ситуация, когда вы не решаете проблемы, а предупреждаете их появление — действуете на упреждение.  Проактивная коммуникация — это именно то, что поможет вам удовлетворить запрос собеседника прежде, чем он его выскажет.

Возьмите в привычку первым начинать диалог. Не ждите, пока вас спросят о чём-то: обговорите всё заранее, чтобы избежать ложных ожиданий. Не избегайте сложных разговоров, а сами начинайте их. И заканчивайте, подведя итог всему, что было сказано.

Так, неустанно оттачивая свои навыки общения, вы заметите, насколько проще вам стало доносить свои мысли до людей, и насколько легче вы завоёвываете их доверие. А через него — прокладываете себе путь к новым успехам.



You may also be interested in our collections.:
Career
6714

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5095

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5184

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5210

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4897

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5207

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...