Три хороших совета для резюме руководителя

Как показать работодателю прогресс, динамику и устойчивость вашей карьеры, если вы отправляете резюме на должность менеджера.

Если вы хотите получить руководящую должность, вам нужно адаптировать свою карьерную стратегию. Учитывайте особенности отрасли, вашего направления и самой компании. Например, если компания ищет человека, который возглавит направление конкурентной разведки в области биотехнологий, она потребует от кандидата знания регионов, в которых работает сама, а также знание компаний-конкурентов. При поиске ведущего специалиста по развитию та же компания искала кандидатов с опытом за пределами биотехнологической отрасли.

Трудоустройство на руководящую должность требует индивидуального подхода к каждой компании и позиции. Здесь невозможно составить универсальный чек-лист или инструкцию, но можно выделить ключевые моменты, которые нужно учитывать при адаптации своего резюме. Ниже мы составили список из трёх рекомендаций, которые вам в этом помогут. . .

1 – Прогресс

Иерархия компаний строится на принципе пирамиды, и менеджеров среднего звена в ней больше, чем руководителей. Если вы хотите выделиться и занять одну из немногих руководящих должностей, вы должны показать, как прогрессировала ваша карьера с течением времени. Каждая новая должность в вашем резюме должна говорить о большей ответственности: увеличении команды, бюджета, масштаба клиентов. Вы должны показать измеримые результаты, которые росли от должности к должности. Должен расти не только ваш титул, но и значимость роли в масштабе компании, сложность обязанностей и ценность для работодателя.

Многие компании готовы нанять сотрудника без опыта работы на руководящих должностях. В этом случае они смотрят не только на прогресс его должностей, например, от аналитика до вице-президента. Оценивают рост бюджетов тех проектов, которые вёл этот сотрудник, рост влияния его деятельности на работу всей компании. Если вы начинали с выполнения функций по одному направлению, а закончили курированием всего региона, этот прогресс нельзя отрицать. Если вы начали с бухгалтерии, а закончили формированием стратегии, комплаенсом и работой с кадрами — это показывает вашу готовность расти дальше.

2 — Динамика

Кроме прогресса при оценке будущего руководителя, компании обращают внимание карьерную на динамику. Если кандидат стремительно поднялся от начальных позиций до менеджера, а затем его карьера вышла на плато, его ценность будет поставлена под сомнение. Такое плато не всегда служит поводом для отказа, но оно делает любую кандидатуру менее конкурентоспособной.

Выигрышно смотрится кандидат, который в течение последних 3-5 лет равномерно двигался вверх и развивался как специалист. Если работодатель увидит, что эти показатели росли на последнем этапе вашей карьеры, то отметит вас как кандидата с положительной динамикой и будет рассчитывать на соразмерный рост уже в его компании.

3 — Постоянство

Идеальный вариант: ваша карьера постепенно развивается, и её пик приходится на момент нового трудоустройства. В этом варианте движение вверх сохраняется независимо от состояния рынка. Способность поддерживать измеримые результаты вне зависимости от внешних условий говорит о вашем упорстве и постоянстве. Лучшие кандидаты не ограничены одним взлётом, который можно объяснить благоприятными условиями — они продолжают расти даже вопреки кризисам.

Многие специалисты упускают этот показатель. Отслеживайте его и смело демонстрируйте работодателю. Не думайте, что потенциальные работодатели сами спросят о том, как успешно вы справлялись в разных условиях рынка. Учитывая пандемию, способность выдавать стабильные результаты в нынешних условиях является серьёзным конкурентным преимуществом. Она говорит о том, что вы продолжите преуспевать даже вопреки обстоятельствам.

Например, если компания принимает вас в штат на этапе роста, не забудьте указать ваш опыт как в растущих организациях, так и в ситуациях кризиса. Даже если сейчас организация переживает подъём, она должна быть готова к худшим временам. Здесь ваше постоянство и опыт успешной работы в неблагоприятных условиях рынка могут повлиять на выбор в вашу пользу.

Оцените своё резюме: в нём должны быть отражены прогресс, динамика и постоянство вашего карьерного роста.

Если видите пробелы — подумайте, как их заполнить. Например, если вы долгое время росли в одной области, а затем перешли в другую, и она вас не устроила. Теперь вы хотите вернуться на руководящую позицию в знакомую область, но понимаете, что последнее решение лишило вашу карьеру динамики. Это может стать минусом, а может и плюсом, если вы покажете, как опыт в другой области может быть полезен на новой руководящей должности.



You may also be interested in our collections.:
Career
3319

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
11505

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12139

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14088

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9423

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7882

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...