Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме

Если вы не получаете приглашение на собеседование после веерной рассылки своего резюме, значит ваше резюме нуждается в доработке. В этой статье мы раскроем пять самых больших (и наиболее распространенных) ошибок, которые соискатели допускают в своих резюме, и расскажем, как их исправить.

1. Использование общего резюме для всех вакансий

Ключом к получению большего количества приглашений станет резюме, которое доказывает, что вы можете выполнять конкретную работу, на которую претендуете. Это невозможно сделать, когда у вас одно общее резюме для десятков различных должностей. Вместо этого вам нужно каждый раз корректировать свое резюме. Это означает, что сначала необходимо изучить описание вакансии, а затем выделить определенные навыки и опыт, которые наиболее подходят для данной должности.

Например, если вы ищете работу в сфере продаж и маркетинга, покажите, что умеете продавать! Вы можете сделать это, подчеркнув, какой вклад вы внесли в показатели продаж вашего предыдущего работодателя и количество сделок, которые вы заключили. Все рекрутеры будут искать резюме, которые включают информацию о коэффициентах конверсии потенциальных клиентов и других цифровых показателях. Если вы сможете легко продемонстрировать им это, они с гораздо большей вероятностью позовут вас на интервью.

2. Использование шаблона, который сбивает с толку ATS

Если вы никогда не работали в сфере управления персоналом, велика вероятность, что вы никогда не слышали о системах отслеживания кандидатов (ATS). Они значительно облегчают жизнь рекрутерам, автоматизируя различные части процесса подбора персонала. ATS особенно полезны для анализа ключевых слов, который помогает находить и идентифицировать релевантные резюме.

Какими бы мощными ни стали эти инструменты, их можно легко запутать, если вы используете шаблон, с которым они не знакомы. ATS не отклонит ваше резюме полностью, но у него могут возникнуть трудности с категоризацией вашей информации таким образом, чтобы это было полезно рекрутеру.

Чтобы перестраховаться, не включайте графику, таблицы или любые другие необычные визуальные элементы, которые могут снизить «читабельность» вашего резюме.

3. Включение конфиденциальной информации

То, что классифицируется как конфиденциальная информация, может различаться в зависимости от страны и применимых законов о конфиденциальности данных. Однако общепринято, что включение слишком личной информации, такой как ваш домашний адрес, семейное положение, дата рождения и подобных, не только не нужно, но и может подвергнуть вас риску.

4. Включение только soft skills

Вы трудолюбивый, внимательный к деталям, командный игрок? Как и все остальные!

Это замечательные качества, к которым люди должны стремиться. Но проблема возникает, когда это единственные навыки, которые вы включаете в свое резюме.

Помните, что ваше резюме призвано доказать, что вы можете выполнять ту работу, на которую претендуете. И, скорее всего, вам понадобится нечто большее, чем просто общие коммуникативные навыки. Вместо этого лучше выделить отраслевые навыки, которые продемонстрируют, что у вас есть необходимый опыт для достижения успеха. Совет для профессионалов: зачастую эти навыки уже указаны в описании вакансии!

5. Преуменьшение вашего влияния

Для большинства из нас неестественно писать о своих достижениях в резюме, но вы оказываете себе плохую услугу, занижая ставки. Очень многие кандидаты совершают ошибку, просто перечисляя основные пункты своих должностных обязанностей. Но они упускают из виду ту часть, которую рекрутеры и менеджеры по найму хотят видеть больше всего: вклад, который вы можете внести в работу!

Вот что мы рекомендуем сделать вместо этого. Если вы претендуете на вакансию SMM-менеджера, не пишите «отвечал за управление аналитикой веб-сайта», предъявите свои результаты и покажите, как именно вы их добились.

Вместо этого вы можете написать такой пункт: «Увеличение веб-трафика на 110% за счет разработки стратегии цифрового маркетинга и отслеживания аналитики более 13 миллионов посетителей в месяц».

Формула написания убедительных пунктов: глагол действия + ситуация + воздействие. Начните с сильного глагола действия, опишите детали ситуации и закончите показателями воздействия. Сделайте это, и у вас будет выигрышное резюме!

Теперь, когда вы знаете, каких ошибок следует избегать, вы готовы приступить к написанию резюме, чтобы получить желанную должность!



You may also be interested in our collections.:
Career
5385

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
12305

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14231

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9876

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7999

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...

Career
10837

5 способов прокачать профиль LinkedIn в 2022 году /

Самое время обновить свой профиль на LinkedIn. Забрасывать...