Частые ошибки в CV и как их избежать

Не секрет, что поиск работы в сфере инвестиционного банкинга подразумевает высокую конкуренцию, поэтому, когда речь заходить о ваших резюме и CV, у вас просто не остается права на ошибку. И пусть не существует жестких критериев, определяющих идеальное CV, есть ряд частых ошибок, которые допускает значительная часть кандидатов. Их-то мы и научим вас избегать.

  1. Опечатки и грамматические ошибки

Ничего не говоря о ваших профессиональных качествах и уровне компетенции, опечатки, тем не менее, показывают, что вы не уделили документу достаточно внимания, а значит, не относитесь к представленной вакансии достаточно серьезно. Помните о том, что ваша работа как ассоциата или аналитика в значительной мере будет заключаться в поиске и исправлении чужих ошибок, поэтому будьте внимательны и к своим.

Тем не менее, к одной ошибке в безупречном по остальным параметрам резюме или CV вполне могут проявить снисхождение. Однако стоит ли на него рассчитывать, когда проверка вашего документа перед отправкой — дело всего нескольких минут?

  1. Ошибки форматирования

Этот пункт отчасти связан с предыдущим — от вас всего лишь требуется проверить конечный вариант своего CV, поэтому не бойтесь потратить на это дополнительное время.

Каким бы простым и недостойным внимания ни казался вопрос о форматировании, многие ошибки продолжают повторяться с завидной частотой: выделение (название компании может быть выделено курсивом в одном месте, и полужирным — в другом), выравнивание (заголовок остается на предыдущей странице, абзацы находятся на разных уровнях) и т.д. Все эти недочеты будут очевидны для любого читающего, и едва ли оставят вам шанс на дальнейшее трудоустройство в конкретном банке. Стоит помнить, что именно эти недочеты вы должны будете выявлять первым делом в ходе своей работы в качестве аналитика или ассоциата.

Верным шагом будет распечатать свое CV перед отправкой и уже после этого вновь его прочесть — так вам станут заметны те ошибки, которые ускользают при взгляде на экран.

Помните и о том, что выделиться за счет «оригинального» форматирования — не лучшая идея. Чем более консервативно оформлено ваше резюме, тем больше шансов на то, что ваше резюме пройдет отбор.

  1. Избыточность

Не забывайте о том, что ваше CV — своего рода реклама вашей кандидатуры. Важно подумать о том, чем вы заполните отведенный вам объем — далеко не каждая работа достойна упоминания. Указывайте только релевантный опыт работы, так или иначе повлиявшей на ваши навыки и знания, необходимые в профессии.

  1. Неоправданно расширенный раздел образования

Не все курсы будут полезны в вашей будущей работе, поэтому упоминайте только подходящие или наиболее интересные — те, что помогут вам выделиться среди других кандидатов, ограничивших этот раздел типичными «Corporate Finance» и «M&A». Например, такие как квантовая физика, иностранная литература и т.д.  Помните и о том, что в данном разделе достаточно упоминания курсов без их последующего описания.

  1. Излишние подробности

От вас так или иначе потребуется кратко описать свои предыдущие работы. Ключевое слово здесь «кратко»: не пытайтесь показать ту или иную должность интереснее или значительнее, чем она есть —  как правило, читающему резюме будет достаточно взглянуть на название должности, чтобы понять, что к чему.

  1. Клише

Клише — это серьезная проблема. Вы не представляете, сколько раз кадровому отделу приходится сталкиваться с «обучаемостью», «аналитическим мышлением» и «лидерскими качествами». Чем меньше в вашем CV клише (особенно это касается перечисления навыков и личностных качеств), тем лучше.

  1. Скучные или сомнительные увлечения

Скучные или, иными словами, слишком часто упоминаемые: путешествия, бег, шоппинг, кино, кулинария, рыбалка. Сомнительными могут быть признаны ментальная арифметика, компьютерные игры, программирование, алкоголь.

  1. Очевидные пункты

То, о чем не стоило даже упоминать: владение Word, PowerPoint и Excel, знания, касающиеся ваших базовых обязанностей, владение родным языком и т.д.

  1. Стилистические ошибки
  • Использование «я». Например: «Я занимался проверкой документации». Во всех предложениях, подразумевающих употребление «я» и иных форм местоимения, оно просто опускается.
  • Отсутствие глаголов действия. Особенно привлекательными в инвестиционном банкинге считаются следующие: руководил, анализировал, выполнял, достиг, выполнил, поддерживал, содействовал, участвовал и т.д.
  • Некорректное использование заглавных букв. Например: «Бизнес-Школа» или «отдел Маркетинга».
  1. Приватная информация

В инвестиционном банкинге это в основном касается деталей проектов, в которых вы участвовали. Составляйте свое CV с расчетом на то, что оно будет доступно достаточно широкой аудитории.



You may also be interested in our collections.:
Career
5264

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
13305

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12299

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14224

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9868

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7991

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...