Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист, который ищет лучшее предложение на рынке, всё начинается с резюме. А резюме начинается с Карьерных целей.

Раздел "карьерные цели" принято считать необязательным и в целом, бесполезным. Ваша текущая карьерная цель — получить работу, а что там случится в будущем, никто не знает. Но если посмотреть на этот раздел под другим углом, то и от него есть польза. Посмотрите внимательнее: он может служить прекрасной аннотацией ко всему, что вы напишете ниже или скажете на собеседовании.

Если вы всерьёз намерены получить работу, ещё одна возможность донести свою ценность до работодателя не лишней не будет. Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист, который ищет лучшее предложение на рынке, всё начинается с резюме. А резюме начинается с Карьерных целей.

И ниже мы расскажем, как лучше их описать.

Что писать?

Первый шаг — понять, что вы хотите рассказать. Не пропускайте его. В идеале в Карьерных целях стоит указать то, к чему вы стремитесь и что для этого делаете. Пока всё просто — переходим ко второму шагу.

Больше конкретики

Вы отправляете своё резюме на конкретную должность, поэтому учитывайте её, когда будете говорить о желаемом маршруте своей карьеры. Убедитесь, что внимательно прочитали описание вакансии и покажите это — обозначьте ключевые для должности навыки, которыми вы владеете. Расскажите, почему эта работа для вас важна: возможно, вы стремились к руководящим позициям или хотели попасть в данную индустрию — напишите об этом. Чем яснее будет связь ваших целей и конкретной работы, тем лучше. Используйте формулировки, которые есть в описании вакансии.

Да, вам придётся менять этот пункт под каждого конкретного работодателя. Но когда вы получите своё место с внушительным окладом и ДМС, поймёте, что оно того стоило. К тому же, переписывать всё заново не обязательно  — просто вносите небольшие дополнения перед отправкой.

Чётко и ясно

У вас всего два-три предложения, поэтому постарайтесь сразу донести свою мысль. Чем меньше слов, тем лучше. Этот принцип работает и здесь, и в любом другом разделе резюме. Напишите, что вы умеете, чего вы достигли, и какое всё это имеет отношение к должности, на  которую вы хотите попасть.

Пусть Карьерные цели и не самая важная часть резюме, но самая заметная, её увидит любой читатель. До конца резюме доходит не всякий эйчар, поэтому заинтересуйте его сразу.

Покажите свою ценность

В паре предложений вы должны не только рассказать, что вы можете, но и почему это важно и нужно работодателю. Подумайте, что выделяет вас среди других кандидатов. Если у вас нет особых навыков — освойте их! Если нет выдающегося опыта — подумайте ещё раз. Любой бэкграунд уникален, осталось только понять, чем уникален ваш. Вам не обязательно говорить о навыках, которые напрямую связаны с работой. Руководителю могут пригодиться навыки публичных выступлений и умение хорошо и понятно писать. Специалисту будет ценно умение пользоваться нейросетями, тем же ChatGPT. Но помните, что любой навык, о котором вы напишете, должен быть уместен на конкретной работе.

Выделяйтесь

Избегайте клише. Если уж стремитесь отличаться от остальных кандидатов, то забудьте про "профессионально развиваться", "самоорганизацию" и прочие бессмысленные обороты. Их давно выдворили из нижней части резюме, поэтому возвращать их, особенно наверх, не стоит. Вверните нетипичное словцо, упомяните об уникальном опыте — только не пишите "уникальный опыт", а объясните, что конкретно вы делали. И всё! Теперь осталось только отправить резюме и идти на собеседование. Удачи вам там.



You may also be interested in our collections.:
Career
5173

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
13221

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12296

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
9860

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7986

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...

Career
10824

5 способов прокачать профиль LinkedIn в 2022 году /

Самое время обновить свой профиль на LinkedIn. Забрасывать...