Тревожные сигналы, на которые вам стоит обратить внимание при поиске работы

Тревожные сигналы — какими они только не бывают. Прежде, чем начать искать в предлагаемой работе то, что вызывает у вас недоверие, стоит учесть, что результат поиска во многом зависит от ваших ценностей и предпочтений.

Если вы одиноки, амбициозны и только начинаете свою карьеру, то едва ли вас отпугнет работа в выходные. Но если вы обзавелись семьей, это может стать настоящей катастрофой.

Тем не менее, сегодня мы поговорим о наиболее однозначных тревожных сигналах. Если работодатель предлагает вам сперва вложить свои средства или крайне уклончиво оговаривает оплату за дополнительные рабочие часы, у вас есть все основания насторожиться.

Высокая текучесть кадров

Многое можно узнать, просто спросив, почему обсуждаемая должность стала вакантной — не забудьте задать этот вопрос. Если кого-то не удалось удержать в штате, тем более если таких сотрудников оказалось несколько, это может говорить о серьезных проблемах внутри компании. Наверняка вам не откроют всей правды, тем не менее, ответ сможет успокоить или наоборот, усилить вашу тревогу.

Высокая текучесть кадров является верным знаком того, что совсем скоро и вам придется искать себе новую работу.

Высокая срочность

Многие кандидаты жалуются на затянутый процесс собеседования в любую более-менее серьезную компанию. Но не спешите радоваться, если вас готовы принять с первой встречи. Узнайте, с чем связана спешка в замещении вакансии. Как правило, принятие на работу нового сотрудника является серьезным шагом для компании, и перед этим разумно собрать о нем как можно больше информации, в том числе на интервью.

Если вы чувствуете, что вас торопят с окончательным решением, попросите отсрочки, чтобы узнать больше о компании. И будьте крайне осторожны в своем выборе, если эту просьбу сочтут неприемлемой.

Тимбилдинг

Праздники в офисе, широкий круг мероприятий в неформальной обстановке, корпоративный рабочий зал, комната отдыха и даже настольный теннис — чего только не сделают компании, чтобы подольше удержать своих сотрудников в стенах офиса. И все же, если вы цените баланс между работой и всей остальной жизнью, будьте осторожны.

Пицца по выходным — не преимущество вашей должности, и ничего не говорит о реальных должностных обязанностях и обстановке в коллективе.

Закрытая информация

Большинство должностей так или иначе требуют работы в сотрудничестве с другими людьми для достижения общих целей. Поэтому вполне разумным будет захотеть встретиться с членами вашей будущей команды.

Если эта просьба не удовлетворяется, и вопросы о реальном положении дел внутри коллектива не находят удовлетворительного ответа, стоит задуматься, не скрывают ли от вас чего-то крайне неприглядного?

Честное слово

Оформление трудоустройства подразумевает подписание контракта, и все обговоренные условия должны присутствовать в нем полностью. Если ваш будущий работодатель всеми силами избегает помещать туда ключевую информацию вроде размера оклада, процента вознаграждения и прочих компенсаций, не стоит верить в силу его устного обещания.

Даже если изначально устные обещания даются с добрыми намерениями, не стоит на них полагаться — руководитель может смениться, как и его отношение к вам, а также общее состояние дел компании.

Обещания и перспективы

Несмотря на то, что обещания повышения заработной платы или повышений по прошествии определенного срока являются действенной тактикой для многих менеджеров, следует быть осторожным. Часть такие обещания даются без возможности и средств к их реализации.

Прежде чем дать свое согласие, удостоверьтесь, что сроки и условия выполнения обещания поставлены предельно точно, а у давшего его действительно есть способность дать вам повышение или повлиять на размер вашего вознаграждения.

Пробелы и общие места

Общая неясность вашего положения после вступления в должность может стать серьезным поводом бить тревогу. И, тогда как для вновь созданных должностей некоторая доля неопределенности может быть естественной, в иных случаях она может поставить вас в сомнительное положение.

Представьте, что вам предстоит быть в ведении сразу нескольких руководителей, у каждого из которых есть свои цели и приоритеты. В таких условиях у вас едва ли получится эффективно справиться со своими обязанностями.

Перед принятием предложения обсудите все неясные моменты, иначе рискуете потратить первый год лишь на то, чтобы определить, что находится в ваших обязанностях и что, в сущности, представляет из себя занятая вами должность.

Стоит признать, что это далеко не полный список возможных «красных флажков». При выборе будущей работы важно доверять собственным ощущениям — человеческий мозг слишком хорошо умеет рационализировать любое принятое решение, поэтому старайтесь трезво оценить любые предлагаемые условия и понять, действительно ли все таково, каким выглядит.



You may also be interested in our collections.:
Career
6431

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4841

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4947

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4959

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4650

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4964

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...