Чему «Игра престолов» может научить финансиста?

Недавно состоялась премьера первой серии нового сезона "Игры престолов". В связи с этим, мы сделали подборку полезных идей, которые можно извлечь из популярного сериала.

Игра престолов — поразительный сериал. Не только развлекающий, но и способный преподать несколько уроков во всех сферах жизни, не последняя из которых — финансовая. Вот то, чему следовало бы поучиться в этом сериале и всей книжной эпопее.

1. Зима близко
Каждый фанат Игры Престолов знает девиз дома Старков,  его смысл прозрачен. Когда придет зима, а вместе с ней Белые Ходоки и их армия живых мертвецов, смерть ожидает того, кто не был к этому готов.

 

Если перевести это на финансовый язык – нужен «экстренный фонд». Зима не приносит ничего хорошего: финансовые кризисы, катастрофы, безработица, нестабильность. Когда они придут, хватит ли того, что у вас есть, чтобы выжить?

 
2. Бронн воспользовался подвернувшейся возможностью. Чем вы хуже?
Бронн — наемник, впервые появляющийся в первом сезоне и помогающий Кейтилин пленить Тириона Ланнистера, основного подозреваемого в организации покушения на Брана Старка. Простая работа, за которую ему перепало лишь несколько медяков. Однако, он согласился. Немногим позже он вызывается стать чемпионом Тириона в суде поединком, уверенный в том, что от Тириона сможет получить больше, чем от Кейтилин. В результате простой наемник становится капитаном стражи старшего из сыновей Ланнистеров – этот человек бдительно следит за возможностями обогатиться и не упускает их!

Вспользуйтесь этим примером, следите за возникающими в вашем деле возможностями. Как бы малы или велики они ни были, результат может превзойти ваши ожидания. В следующий раз, когда вас попросят об экспертной оценке или консультации, примите предложение. Никто не знает, откуда придет ваша самая крупная сделка!

3. Ланнистеры всегда платят свои долги
И вам тоже следовало бы. Отсутствие долгов естественным образом порождает свободу, и наоборот, их наличие – порождает хаос в ваших финансах. По сути, вы начинаете жить не по средствам и теряете контроль над ситуацией. Введя долги в привычку, вы можете сами закрыть пути к достижению собственных целей.


4. Задействуйте все ресурсы
В первом сезоне сериала Дейнерис Таргариен — также известная как Мать Драконов — вообще не имеет средств; потеряв своего мужа, она скитается по пустыням вдалеке от дома. Что у нее, однако, есть, так это три быстро растущих дракона, которых, как мы знаем, долгие годы не видели в королевстве. Еще у нее есть благородная и древняя фамилия, связь с древнейшим королевским родом Таргариен, дающая большие политические возможности.
В результате она задействует эти активы для достижения существенных прибылей. Например, верной армии, с помощью которой она захватывает несколько городов подряд, что, в свою очередь, открывает реальные возможности к захвату трона Семи Королевтств.

5. Не повторяйте ошибок многими любимых Старков
Помните Нэда Старка? Или Робба Старка и его ужасную гибель? А может вам запомнилась смерть Джона Сноу?

Доверие, проявленное не к тем людям, может стоить вам жизни. А доверие, оказанное не тому специалисту по финансовому планированию может стоить сбережений всей жизни. И пусть в мире Вестероса трудно выбрать персонажа, которому можно было бы доверять — предательства идут одно за одним — в мире финансов все гораздо проще и безопаснее. Или нет?

News
4387
News
11638

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18591
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8640

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10871