Десять простых способов не зацикливаться на проблеме

Ниже представлены десять простых приемов, помогающих избежать слишком усиленного размышления над простыми вещами.

На первый взгляд это может показаться странным: чем больше думаешь, тем лучше, не так ли? Но такой подход не всегда верен и может привести к серьезным затруднениям. Чем больше сил вы отдаете размышлениям, тем труднее сформировать конечное решение, перейти от мыслей к действиям и побороть сопровождающий любую проблему стресс.

Если все это вам знакомо, то вот десять простых способов выйти из порочного круга.

 

1. Предупрежден — значит вооружен

Прежде, чем побороть привычку зацикливаться на проблемах, нужно научиться определять начало этого процесса по характерным признакам. Если вы чувствуете первые признаки раздражения, находите себя в сомнениях или под давлением неопределенной внешней силы, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Посмотрите трезво на сложившуюся ситуацию и ваши действия в ней. Обладая представлением о картине в целом, вы сможете повлиять на нее выгодным вам образом.

 

2. Не представляйте последствий в негативном ключе

В большинстве случаев ваше погружение в водоворот сомнений и неопределенности обусловлено только одной эмоцией — страхом. Он парализует вас в тот самый момент, когда вы начинаете судорожно представлять все те негативные последствия, которые ожидают вас в случае ошибки. В следующий раз, оказавшись на краю этой «бездны», остановитесь. Остановитесь и подумайте о том, какие положительные последствия будут иметь ваши действия. Визуализируйте их, и впредь возвращайтесь к этому образу при принятии окончательного решения.

3. Найдите приятную альтернативу

Иногда полезно на время отвлечься от проблемы и посвятить время благоприятным для вашего настроя и приносящим удовольствие занятиям. Переключите свою деятельность на танцы, медитацию, разминку, занятия музыкой, рисование или хобби — все, что способно отвлечь вас от обдумывания проблемы и помочь перестроиться на позитивный лад.  

4. Рассмотрите ситуацию в перспективе

Многие вещи очень легко представить куда более значительными и пугающими, чем они есть на самом деле. В следующий раз поймав себя на том, что раздуваете из мыши слона, ответьте на простой вопрос: насколько важной будет видеться эта проблема через пять лет? Или даже через месяц? Этот вопрос сразу расставит все по местам и поможет взглянуть на ситуацию в перспективе, чем поможет пресечь все лишние мысли.

5. Не добивайтесь совершенства

Этот пункт очень важен в любой ситуации. Если вы ждете идеально подходящих условий, прекращайте сейчас же. Безусловно, доля перфекционизма бывает полезна, но вы никогда не будете в безупречном состоянии, и условия никогда не сложатся идеально подходящим вам образом. Как только вы начинаете думать о том, что что-то нужно довести до совершенства, вспомните, что такая тактика контрпродуктивна и еще никому не принесла успеха.

6. Поборите свой страх

На чем бы ни был основан ваш страх: неудачном предыдущем опыте, статистике или обыкновенном волнении, всегда помните: если что-то не получилось в прошлом, это вовсе не означает, что не получится никогда. Запомните, любая неудача — это только возможность начать сначала, с новым опытом и знаниями.

7. Заставьте время работать на себя

Создайте свой собственный лимит. Пятя минут — ваше время для беспокойства, обдумывания и анализа. Как только время истечет, поставьте новый таймер — десять минут, чтобы вычленить и записать на листе все то, что не дает вам покоя. Как только время выйдет, смело выбрасывайте листок и переходите к продуктивной деятельности — — не уделяйте сомнениям ни минутой больше.

8. Смиритесь с неопределенностью будущего

Все мы ограничены только настоящим, и никто не может предсказать будущее. Если вы тратите свое время беспокоясь о грядущем, вы только тратите свое драгоценное время. Посвящать свои мысли возможному будущему просто непродуктивно — лучше наполните тем, что делает ярче ваше настоящее.

9. Примите себя

Страх, служащий основой большинства сомнений держится на одной мысли — о том, что вы недостаточно хороши; недостаточно умны, недостаточно способны, недостаточно выносливы. Но приложите все усилия, и как бы ни сложились внешние обстоятельства, вы будете знать, что сделали лучшее, на что способны. А если нет, попробуйте снова и на этот раз выложитесь на полную.

10. Радуйтесь

Ваш ум не может радоваться и сожалеть одновременно, так почему бы не выбрать наиболее позитивный из вариантов. Каждый день составляйте список того, чем вы довольны и что порадовало вас сегодня. Берите только лучшее из того, что окружает вас.

Каждый может завязнуть в своих проблемах. Но если вам удастся перестать ходить по кругу и направить эту энергию на полезные дела, ваша жизнь изменится только в лучшую сторону.



You may also be interested in our collections.:
Career
4649

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3366

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3492

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3488

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3216

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3482

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...