Десять техник запоминания, которые работают

Здесь приведены десять техник для быстрого запоминания любой информации. Многие уже знакомы вам, многие вы использовали, даже не догадываясь об этом. Но фактом остается то, что именно эти десять простых правил позволяют миллионам людей по всему миру запоминать и воспроизводить информацию любой сложности и объема без лишних усилий. Читайте внимательно, вот они, эти техники.

1. Не отвлекайтесь

Именно так. Закройте двери, выключите телефон, сверните окно браузера. Трудно запомнить что-либо, когда ваше внимание направлено на посторонние вещи. Чем более сосредоточены вы будете, тем проще пойдет запоминание. Концентрация превыше всего!

2. Учитесь мнемонике

Мнемоника — способ запоминать информацию, заменяя один ее тип на другой. Образы вместо слов, слова вместо цветов. Чем более комплексная информация будет запоминаться, тем более изощренной станет ваша мнемоника. Наверняка каждый помнит, что Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан и знает, сколько дней в январе по костяшкам пальцев.

3. Рифмуйте

Детские стишки вам в помощь. Это было бы смешно, если бы не было так эффективно! Для простоты усвоения можно рифмовать списки, даты и составные названия. И этим список не исчерпывается. Рифма действительно работает, вспомните хотя бы ЖИ-ШИ Пиши с буквой И, не забывшееся и через столько лет.

4. Составляйте опорные предложения

Что это за предложения? Представьте, что вам нужно запомнить последовательность малознакомых терминов или названий. Поезд Москва-Ницца проезжает через Вязьму, Смоленск и Оршу, именно в такой последовательности.


«Мы Вам Советуем Отказаться Немедленно!»

Как бы глупо ни звучало само предложение, запомнить порядок связанных между собой и хорошо знакомых слов гораздо проще.

5. Сокращайте

Аббревиатуры упрощают жизнь. Не согласны? Вспомните, как часто вы говорили о Соединенных Штатах Америки или пользовались Универсальной Последовательной Шиной. Чем короче слово, тем легче его запомнить, факт.

 

 

6. Составьте тезисы

Не обязательно записывать всю информацию, которую вы хотите запомнить. Часто ключевой идеи или мысли бывает достаточно, чтобы вспомнить целый текст. Именно так поступают ведущие телешоу, используя емкие тезисы вместо исчерпывающего сценария.

7. Учитесь у рекламы

Как бы вы ни относились к рекламным слоганам, трудно поспорить с тем, что они у всех на устах. Именно для этого они и создавались, в конце-то концов. Создавайте свои броские словосочетания и используйте их для закрепления важной информации.

8. Визуализируйте

Даже самый сложный текст можно представить в виде наглядной схемы и восстановить его содержание по ключевым элементам. Отображайте критическую информацию наглядно, и вы заметите, как углубляется ее понимание, и как легко она откладывается в памяти.

9. Ассоциируйте

Ассоциация — важнейший инструмент запоминания и организации информации. Какие мысли у вас вызывает слово ЛЕТО? Жара, отпуск, мороженое, вода, песок… столько ощущений, образов и воспоминаний всего в четырех буквах. Они возникают естественно, без всяких усилий. Возможно, в этом и кроется важнейшая загадка человеческой памяти. Ассоциируйте информацию, которую вам нужно запомнить с тем, что вы никогда не забудете. Работает просто чудесно!

10. Расширяйте свой арсенал

Десятый способ запоминать информацию — выучить и создать еще десять новых, персональных техник! Учитесь, развивайтесь, исследуйте новое и найдите (или создайте!) то, что подходит именно вам.

 

Career
4646

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3363

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3488

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3485

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3213

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3479

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...