Эффективное собеседование по телефону: как себя вести и что говорить?

Важность первого телефонного разговора с рекрутёром переоценить сложно. Не секрет, что от того, какое впечатление вы произведёте на собеседника, зависит, пригласят ли вас на собеседование в офис. Поэтому если вы ищете работу по объявлениям, заранее подготовьтесь к такой форме диалога, и тогда звонок рекрутёра не застанет вас врасплох.

У телефонного разговора есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, это самый быстрый способ обмена информацией. А с другой – диалог по телефону лишён возможности общения глаза в глаза. Поэтому собеседники оценивают как слова, так и интонации голоса. Чтобы собеседование по телефону прошло успешно, следует учесть несколько важных моментов:

  1. Держите информацию о компании под рукой. Будет хорошо, если во время разговора вы упомянете какие-то факты из истории компании или дадите рекрутёру понять, что знаете некоторые положительные моменты о нынешнем состоянии работодателя. Этим вы сможете себя выгодно зарекомендовать, продемонстрируете серьёзность своих намерений и произведёте благоприятное впечатление на собеседника.

  2. Подготовьте документы: резюме, дипломы, сертификаты и рекомендации. Одним словом всё, что поможет вам быстро и чётко отвечать на вопросы кадровика. Это повысит ваши шансы быть приглашённым на собеседование в офис.

  3. Подготовьте ручку и блокнот. В ходе телефонных переговоров практически всегда возникает необходимость что-то записать. Соискатель сильно разочаровывает собеседника, если постоянно переспрашивает и повторяет фразы рекрутёра в попытке запомнить полученную информацию. К тому же представьте, какой удар вы нанесёте своему имиджу, если исковеркаете имя кадровика, перепутаете название компании или дату и место собеседования.

  4. Не перебивайте HR-менеджера, не отвечайте вопросом на вопрос и сдерживайте негативные эмоции, даже если звонок рекрутёра прозвучал не вовремя. Услышав раздражённое «я не хочу разговаривать на эту тему», собеседник захочет поскорее закончить неприятный разговор и не станет выяснять подробности ваших профессиональных достижений.

  5. Уточняйте важные моменты. Ваши вопросы также являются частью вашего имиджа. Поэтому не пытайтесь засыпать рекрутёра десятками малозначительных вопросов, а спрашивайте только о том, что для вас действительно очень важно. Например,

    • Что будет входить в круг моих должностных обязанностей? Не каждое объявление о вакансии содержит детальное описание служебных функций. Если вы не готовы к совмещению должностей и не хотите неприятных сюрпризов – спрашивайте! Также будет не лишним уточнить, чьи задания вам предстоит выполнять.

    • Почему открылась эта вакансия? Согласитесь, хорошо, если компания наращивает объёмы производства и потому расширяет штат. Ситуация выглядит совсем иначе, если вашего предшественника уволили или ищут специалиста на период декретного отпуска постоянного работника. В таком случае обязательно уточните, на каких условиях будете работать вы. С вами заключат временный трудовой договор или примут на работу в качестве штатного работника? Не забудьте спросить, в каком состоянии уволившийся сотрудник оставил дела. Если вам придётся наводить порядок в документах, об этом лучше знать заранее.

    • Где находится офис? Если он расположен далеко, там неудобная транспортная развязка и вам придётся делать несколько пересадок, спросите, нет ли у компании корпоративного транспорта. Возможно, работодатель готов компенсировать расходы на дорогу?

    • Сколько компания будет платить? Если вы не указали зарплатную вилку в своём резюме, а в объявлении о вакансии написано «зарплата по договорённости» - спрашивайте. Только задавайте этот вопрос уже после того, как выясните свои должностные обязанности и условия работы.

Важно!

- Во время телефонного разговора говорите спокойно и размеренно. Не спешите и не тараторьте. Ведь в потоке слов ваш собеседник может упустить что-то важное. Учитесь грамотно и связно излагать свои мысли.

- Вы расстроены из-за того, что поиски работы затягиваются или недавно вам снова отказали? На вас навалились усталость и разочарование? Если вы понимаете, что сейчас не готовы к продуктивному собеседованию по телефону, попросите рекрутёра перенести разговор на другой день. Возьмите таймаут и за это время постарайтесь восстановить внутреннее равновесие.

- Нередко в попытке скрыть волнение, соискатели начинают разговаривать излишне сдержанно и сухо. Контролируйте свой тон, поскольку такая манера поведения редко вызывает у слушателей чувство симпатии.

- Очистите свой лексикон от слов-паразитов. Они портят любое общение, но особенно негативно отражаются на разговорах по телефону.

Career
4586

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3311

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3436

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3430

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3160

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3427

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...