Как принимать критику без ущерба для самооценки и мотивации

Слышать о том, что ваша работа не так хороша, как могла бы быть, всегда тяжело. Едва ли найдется много людей, которые любят выслушивать критику в свой адрес — как правило, вероятность получить негативную оценку со стороны пугает человека. Но приходится признать, что критика крайне важна для вашего дальнейшего успеха — более того, нередко она служит одним из основных факторов, содействующих развитию — поэтому, вместо того, чтобы ее избегать, следует научиться воспринимать ее менее болезненно.

Если ваша самооценка стабильна, и вы уверены в своем таланте и потенциале, то получение трезвой и честной оценки окружающих станет необходимостью, поскольку без критики вы не сможете увидеть некоторых из своих слабых сторон и можете потерять мотивацию к развитию.

Инстинктивно все мы склонны принимать защитную позицию, столкнувшись с критикой собственных действий, в сущности, задействованные здесь механизмы немногим отличаются от тех, что вступают в работу, когда нашему организму причиняют физическую боль.

Связанное с критикой неодобрение и сама возможность ухудшения отношения окружающих и их негативной оценки по отношению к вам оказывают серьезное воздействие на нервную систему. Воспринимая критику, человек ощущает себя жертвой, на которую направлена агрессия извне, и в значительной мере утрачивает уверенность в себе и возможности преуспеть в будущем.

Однако, есть несколько способов принимать критику менее болезненно и обрабатывать ее более продуктивно.

  1. Подвергайтесь критике чаще

Психологам давно известно, что для развития того или иного умения требуется постоянная практика. Тот же самый механизм можно применить к умению принимать критику, и если взглянуть на этот процесс с данной точки зрения стороны, то постоянное ее выслушивание позволит легче переносить негативные последствия и извлекать из полученной информации больше пользы. Чем чаще вы слышите критику, относящуюся к вам или окружающим, тем быстрее привыкаете к ней. Здоровая и взвешенная критика относительно ваших повседневных привычек и действий приучит вас легче принимать и усваивать любое мнение, касающееся любой деятельности, вне зависимости от важности и масштаба.

  1. Выработайте здоровую реакцию на критику

Порой, получая справедливо низкую оценку собственных действий, вы не в состоянии исправить их, но можете принять эту оценку достойно. Иными словами, получив плохую оценку за свою деятельность, постарайтесь получить хорошую за принятие этой оценки.

Это прекрасный способ принимать критику: вы не должны стремиться выставить плохо сделанную работу в лучшем свете, но по возможности более спокойно и трезво воспринять отзыв о ней, оставаясь честным с собой и открытым к словам собеседника.

Хорошим шагом к восприятию негативной оценки может стать ее публичное обсуждение. В группе вы сможете контролировать свою реакцию на критику и относиться к ней более ответственно, зная, что ваша защитная реакция, как и ваша готовность выслушать чужое мнение, будут замечены окружающими. Помимо того, взгляд со стороны поможет вам понять, какие из отзывов о вашей деятельности были содержательны и какие выводы из них следует сделать для улучшения ситуации в будущем.

  1. Заранее сформулируйте все возможные нарекания

Как правило, получая неожиданную критику, человек отвечает на нее в режиме крайней опасности — «бей или беги» — что едва ли помогает ее восприятию. Чтобы избежать этого, полезно самостоятельно провести разбор своих ошибок, представив самые жесткие замечания, которые они могут вызвать у окружающих.

При таком подходе любая внешняя критика, которую вы получите, едва ли вас удивит. Более того, она вероятнее всего окажется куда мягче той, что вы подверглись наедине с самими собой — к себе человек всегда более требователен, чем к окружающим.

Может случиться и так, что постоянно проигрывая худшую из возможных ситуаций, вы не столкнетесь с критикой в реальности, но сможете заранее предотвратить возможные ошибки.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
6324

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4750

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4859

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4868

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4563

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4881

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...