В помощь интроверту: как побороть страх в общении с людьми

Быть интровертом — вовсе не значит бояться людей как таковых, но порой те, чье поведение агрессивно или излишне настойчиво и экспрессивно могут вызывать неловкость, замешательство и даже страх. Случалось ли вам оказываться в ситуации, когда самообладание покидает вас, слова никак не сходят с языка а мысли лихорадочно носятся в голове?

Что ж, вы не одиноки. На первый взгляд лучшим и наиболее простым решением может показаться избегание людей, в обществе которых вы ощущаете дискомфорт, но увы, избегание проблем никогда не приводит к их разрешению. Признаем, что работая в офисе, вам рано или поздно придется столкнуться с людьми, которые вызовут у вас чувство неприязни, незащищенности и страха. Более того, вам придется общаться с ними ежедневно!

Если кто-либо из вашего окружения пугает вас, ваша беспомощность и неспособность выработать адекватные ситуации реакции дает такому человеку дополнительную власть над вами, позволяя управлять вашими чувствами, эмоциями и действиями. Как этого избежать и как правильно построить общение с таким человеком?

Определите предмет своего страха

Начать необходимо с себя. В конце концов, в рефлексии интроверты искусны, как никто другой. Постарайтесь ответить на вопрос: что именно вас пугает? Коренится ли ваш страх в поведении, внешнем виде, манере общения, мировоззрении, положении или самой личности конкретного человека? Действительно ли вас пугает только он, или страх вызывает определенный тип людей?

Как правило, пугающим для человека оказывается целая группа людей, обладающих схожими характеристиками: предельной уверенностью в себе, прямотой в общении, стремлением командовать и диктовать свою волю — всем тем, чего так не хватает среднему интроверту. Такое заключение подводит нас к следующему пункту.

Выявите его причины

Когда вы разобрались, что именно вас пугает, время понять, каковы его внутренние причины. Что заставляет вас избегать общения с теми или иными людьми?

Если ваш страх проявляется в общении с людьми, твердо и самоуверенно постулирующими свою позицию, вероятно, за ним стоит ваша собственная боязнь не быть услышанным, опасение, что ваша точка зрения может быть проигнорирована, не оценена по достоинству или не принята всерьез.

Углубитесь и попробуйте понять, почему ваши представления о себе так негативны и противоречивы, а образ собеседника при этом наделен многими из качеств, которые вы, в собственном представлении, лишены. Разберитесь, что стало причиной складывания такого образа собеседника — были ли на то реальные причины, или это произошло вследствие ряда принятых вами допущений и предположений?

Разделите человека и его образ

Вероятно, по размышлении вы заметите, что образ, который вызывает у вас страх лишь отчасти похож на реального человека. Попробуйте узнать о пугающей вас личности больше, ищите существующие сходства между вами, не фокусируясь на различиях, о которых вы привыкли думать. Поймите, что даже самые уверенные в себе люди имеют свои слабости и страхи, и внешняя агрессия является лишь одним из способов их заглушить. Более глубокое понимание личности собеседника поможет вам побороть свой страх в общении с ним. Действительно, перед вам просто человек, такой же, как и вы!

 

Осознайте свои сильные стороны

Теперь, когда мы разобрались со слабостями, перейдем к сильным сторонам. Они есть у каждого, и если вам кажется, что ваш потенциальный собеседник в чем-то вас превосходит, попытайтесь понять, в чем вы, в свою очередь, сильнее его. Каковы ваши таланты, уникальные особенности и навыки, в чем вам нет равных? Что выделяет вас среди окружающих? Осознайте и примите свои достоинства — вы обладаете ими не в меньшей мере, чем тот человек, в присутствии которого вы ощущаете дискомфорт.

Подготовьтесь к разговору

Если разговор с обозначенным человеком является для вас тяжелым испытанием, то к нему нужно должным образом подготовиться. Обдумайте, что вы собираетесь сказать, в каких условиях будет проходить диалог, и какая форма подачи ваших мыслей окажется наиболее подходящей и легкой для восприятия собеседником.

Разберитесь с проблемой

Если напряжение, возникающее в общении между вами вызвано не только вашими внутренними страхами, но и теми или иными внешними причинами, следует работать именно с ними. Здесь вам потребуется побороть свой страх и, проделав все описанные выше операции, стать инициатором диалога. Что вам потребуется сделать:

  • Заранее назначить время разговора (если собеседник будет вынужден подойти к нему неподготовленным, вероятнее всего, он начнет инстинктивно защищаться, и беседа не принесет пользы)

  • Настройтесь на предстоящий диалог заранее

  • Определите, насколько возникшее напряжение в общении зависит от вас, а насколько — от собеседника

  • Внимательно выслушайте собеседника и постарайтесь понять его точку зрения

  • Продумайте свои дальнейшие действия

Учиться отстаивать свою позицию и осознанно строить отношения с окружающими непросто, но для многих интровертов это может стать одним из важнейших опытов. Помните, что вы сильны, и страх, вызываемый другими людьми есть лишь следствие вашей невнимательности к своим сильным сторонам.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
4670

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3386

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3512

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3508

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3236

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3503

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...