Эмоциональная стабильность: 5 техник для управления эмоциями

Во внимание работодателей всё чаще попадают не только резюме и профессиональные навыки, всё активнее повышаются требования к soft-skills – личностные и социальные качества, а также общий жизненный бэкграунд. Наибольшую ценность и перспективу получают сотрудники типа «open minded»: с высокими коммуникативными навыками и эмоциональной стабильностью. Неизбежность квартальных дедлайнов подчеркивают актуальность вопроса и для финансовой отрасли в том числе.

Бытует стереотип, что умение справляться с эмоциями — это та особенность характера, которая дана от рождения. Однако существует масса техник, которые позволят развить этот навык и сделать рабочую среду более комфортной.

 

Реализуйте свой потенциал и развивайтесь с АССА! Успейте зарегистрироваться на квалификацию АССА со скидкой и переведите своё профессиональное развитие на новый уровень!

 

1.    Проанализируйте уровень самооценки

Как правило, уверенные в себе люди более спокойно относятся к трудностям и неудачам. Примите тот факт, что «ахиллесова пята» есть у всех, даже у самого сильного и харизматичного лидера. Уделите внимание слабым сторонам и не позволяйте им брать над вами верх.

 

2.    Развивайте эмоциональный интеллект

Уделите внимание изучению эмоционального интеллекта (EQ). Сегодня все чаще работодатели говорят о том, что он даже важней IQ, в особенности, если речь идет о позициях с прицелом на руководящие должности. Руководитель должен уметь управлять эмоциями и чувствами, а также чутко реагировать на эмоциональное состояние коллег.

 

3.    Меняйте фокус внимания

Бывают ситуации, когда оптимальнее сменить вид деятельности и предотвратить появление смертельно опасной бомбы. Займитесь другой задачей или просто прогуляйтесь до ближайшей кофейни. Всегда можно остановиться и задать себе простой вопрос: «А будет ли это важно через год?».

 

4.    Работайте в команде

Командная работа предполагает не только разделение обязанностей, но и совместное решение сложных вопросов. Замалчивание трудностей еще никогда не было условием успешной реализации проекта. Чем ближе и сильнее будут командные связи, тем лучше будет ваша способность справляться со стрессом и трудностями.

 

5.    Открывайтесь новому опыту

Любая ситуация, даже самая неприятная — это возможность получить новый опыт и увеличить разнообразие паттернов поведения. Руководители с интересом готовы выслушать, как вы решали разнообразные задачи и справлялись с трудностями.  Всем нравятся такие «приключенческие» истории, но что еще лучше, они характеризуют вас как человека, быстро адаптирующегося и способного выходить из зоны комфорта.

 

В конечном счете, будьте открытыми для людей. Искренняя улыбка и дружелюбное отношение ко всем открывает перед человеком любые двери и укрепляет эмоциональную стойкость.

 

Станьте асом в финансах с квалификацией мирового уровня! Успейте зарегистрироваться и получить эксклюзивное предложение от АССА!

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
6345

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4769

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4875

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4888

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4584

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4900

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...