Exit strategies в компаниях Большой четверки

Мы уже писали о том, как попасть в компании Большой четверки. Если вы воспользуетесь нашими рекомендациями, то ваша дальнейшая жизнь превратится в череду поездок и совещаний за одним столом с наиболее влиятельными людьми из мира финансов. Казалось бы, все мыслимые высоты достигнуты, но что дальше? Именно об этом наш новый материал.

Остаться в компании

Если работа  в Большой четверке — это то, что вас привлекает, то никаких причин оставлять свое место нет. Почти никаких. В большинстве финансовых компаний работает негласный принцип  - «вверх или вон». Иными словами, на каждой из ступеней корпоративной иерархии у вас есть возможность либо работать над дальнейшим продвижением вверх, либо покинуть компанию. Если вы не достигли высших управляющих должностей, то вам предстоит либо заслужить повышение, либо покинуть штат: добровольно или нет.

Далеко не все компании разделяют этот принцип, однако, если вы не планируете двигаться дальше должности менеджера, разумно будет заранее рассмотреть перспективы для выхода. Ниже представлены приблизительные требования к опыту сотрудника для занятия каждой из должностей.

  • Ассоциат — начальная должность, от 1 до 3 лет стажа
  • Старший ассоциат — более 3 лет стажа
  • Менеджер — более 5 лет стажа
  • Управляющий — более 8 лет стажа
  • Партнер — более 12 лет стажа

В данном случае цифры условны: вы можете встретить компетентного менеджера, получившего свою должность в более короткий срок, либо его коллегу, которому понадобилось более пяти лет, чтобы добраться до ступени управляющего. В целом, указанные рамки для управляющих и партнеров достаточно подвижны. Следует понимать, что партнер Большой четверки находится на одном уровне с руководителем средней или крупной компании вне ее. Это не должность, это статус, достигаемый через непрерывное профессиональное самосовершенствование, и нередко оплаченный серьезными жертвами.

Перейти в другую компанию

Помимо возможности перейти в другую компанию Большой четверки или бутик, вы можете рассмотреть перспективы работы на фирмы других секторов. И здесь возникает вопрос— при каких условиях такой шаг наиболее оправдан? Ниже рассмотрены возможности выхода для каждой из ступеней.

Ассоциат

На этом этапе открывающиеся возможности могут вскружить вам голову. У вас за плечами нет многолетнего опыта сделок и осуществления специфических операций, но сама работа в компании Большой четверки уже наделяет вас несомненным авторитетом. Многие клиенты будут о вас высокого мнения, вне зависимости от того, насколько вы действительно хороши и уверены в своих способностях. Серьезным минусом выхода из должности ассоциата является недостаток реального опыта — все еще остаются моменты, в которых вам недостает уверенности. С другой стороны, эта пара лет может принести вам столько испытаний и новых возможностей, сколько многие не видят за всю свою карьеру. Выходя из Большой четверки на этой ступени, вы можете смело претендовать на должности с требованием в пять лет стажа в других компаниях.

Старший ассоциат/Менеджер

Не такая шаткая, но все же достаточно рискованная позиция для выхода. Здесь время, проведенное в компании, может сыграть как в вашу пользу, так и против вас. В зависимости от того, какими компетенциями вы обладаете помимо тех, что приобретены в компании Большой четверки, ваши возможности в широких границах от старшего аналитика до управляющего или старшего вице-президента крупного банка.

Все зависит от ваших достижений за время работы менеджером. Если за все пять лет работы в Большой четверке вы занимались однотипными внутренними операциями, то едва ли стоит рассчитывать на уже упомянутую должность вице-президента. Но если у вас есть опыт управления командой и работы в различных направлениях, то предложение позиции управляющего в крупном банке не должно вас удивить.

Управляющий

На этой ступени вам едва ли понадобятся дополнительные советы и указания по дальнейшим карьерным шагам. Для успешного директора открыты пути как в финансовые бутики, так и на весь спектр руководящих должностей в ведущих мировых банках.

На собеседовании в компаниях Большой четверки обязательно встанет вопрос о ваших контактах и связях в финансовой сфере. Это не просто возможность лучше узнать кандидата и провести время за приятной беседой -  ваши возможности выхода напрямую зависят от разветвленности вашей сети контактов, а само упоминание о работе в Большой четверке откроет ранее недоступные пути. Поэтому, если вашей целью изначально является обеспечение для себя оптимальных возможностей для выхода, не теряйте времени и не упускайте интересных проектов. Ваша задача— приложить максимальные усилия к выполнению той работы, которая пойдет на благо компании, клиента и одновременно вашей дальнейшей карьере.



You may also be interested in our collections.:
Career
3473

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9072

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9414

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
8929

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
7575

Консалтинг себя не изживет, он будет просто другим /

В современном мире цифровых технологий многие профессии...

Career
10035

Попасть в Big4 можно не только из топ-ВУЗа /

Сотрудники крупнейших консалтинговых компаний в своих...