Goldman Sachs планирует сократить более 5% сотрудников, занятых операциями с фиксированным доходом

Goldman Sachs Group Inc. планирует сократить более 5 процентов трейдеров, занятых в операциях с фиксированным доходом, что превышает средние годовые показатели в отрасли.

Сокращения, как заявляют анонимные источники внутри GoldmanSachs, затронут до 10 процентов сотрудников. Компания уже составила список из 43 сотрудников, утвержденный департаментом труда штата Нью-Йорк. И, если верить прогнозам, это лишь первая волна сокращений, коснувшаяся нью-йоркского отделения компании.

Как правило, GoldmanSachsсокращает лишь 5 процентов штата, отбирая сотрудников с наименьшей годовой производительностью и освобождает места для новых кандидатов, однако, иногда доля сокращений может превышать этот порог. Большая процентная доля сокращений будет достигнута за счет уменьшения штата сотрудников, занятых операциями с фиксированным доходом, что объясняется значительным уменьшением прибылей в этом секторе — подобные прогнозы от инсайдеров поступали еще в январе текущего года.

Обсуждение деталей сокращения в этому году началось раньше, чем обычно, следовательно, сотрудники будут проинформированы о конечном решении в течение марта-апреля. Сами же кадровые решения относительно упомянутых 43 сотрудников вступят в силу в период с 9 мая по начало июня, о чем было сообщено на официальном сайте GoldmanSachs.

Директор компании, Ллойд Бланкфейн, однако, до конца держался за «проблемный» сектор, надеясь привлечь клиентов, обделенных вниманием вследствие повсеместного урезания доли операций с фиксированным доходом среди конкурентов. Тем не менее, и он был вынужден доложить инвесторам, что компания сократила свое участие в операциях с фиксированным доходом и связанный с ними штата на 10 процентов за период с 2012 года. В то же время, за этот период компания привлекла более 3000 новых сотрудников.

Как заявил Бланкфейн в прошлом месяце: «Мы сохраняем веру в операции с фиксированным доходом, но в то же время вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Мы не рассматриваем эти меры как серьезные структурные изменения, а лишь как логичный этап в развитии данного сектора рынка, касающийся прежде всего используемых технологий, законов и платформ — еще рано говорить о полной потере актуальности».

 

Проанализировав клиентскую активность в первые месяцы текущего года — период, характеризовавшийся серьезным спадом для многих фирм — GoldmanSachs пришло к этом непростому кадровому решению. Согласно данным JPMorganChase & Co. на 23 февраля, прибыли по акциям и операциям с фиксированным доходом упали на 20 процентов. Прочие банки также приняли схожие меры. MorganStanleyсократил около 1200 сотрудников за четвертый квартал, что составило примерно 25 процентов от всего штата, занятого на операциях с фиксированными доходами.

 

News
4368
News
11620

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18575
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8638

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10871