Групповое собеседование. К чему следует быть готовым?

У большинства соискателей даже индивидуальное интервью вызывает стресс. А когда речь заходит о групповом собеседовании, то многие даже готовы отказаться от интервью. Работодатели, которые практикуют такой вариант диалога, стремятся сэкономить время на рассказе о целях компании, стратегии развития и о том, какие требования предъявляются к кандидату.

Проводя собеседование в банке, рекрутер оценивает не только ответы на поставленные вопросы, но и манеру поведения соискателя, его невербальные жесты. Если вакансия предполагает работу с людьми или наличие лидерских качеств, то внимание кадровика непременно привлечет кандидат, который стремится выступить первым, не ориентируется на ответы других претендентов и аргументировано отстаивает свою точку зрения.

 

Собеседование с несколькими участниками может быть двух видов:

  • Панельное. Эта форма разговора предусматривает присутствие нескольких интервьюеров. С одной стороны такое интервью экономит время соискателя, поскольку позволяет заменить несколько этапов диалога с разными должностными лицами компании. Но с другой стороны, когда несколько человек одновременно сканируют кандидата, не каждый может расслабиться и чувствовать себя комфортно. При этом негативные ощущения могут искусственно усиливаться элементами стрессового собеседования, когда каждый интервьюер придерживается выбранной стратегии поведения: один делает вид, что скучает, второй настойчиво задает вопросы, а третий стремится активно вклиниться в разговор, одновременно перебивая и своих коллег, и самого соискателя.

  • Групповое. В данном случае на встрече присутствуют несколько соискателей. Кадровики солидных компаний предупреждают об этом заблаговременно. Цель такого интервью выявить умение кандидата взаимодействовать с коллегами, решать проблемы и демонстрировать профессиональные навыки среди большого количества людей. Также рекрутеры пытаются выяснить, насколько их собеседник заинтересован в сотрудничестве с компанией, настойчив в достижении поставленной цели и какова степень его стрессоустойчивости. Ваша задача состоит в том, чтобы выгодно выделиться на фоне других претендентов и быть приглашенным на индивидуальное интервью.

 

Как с блеском пройти групповое собеседование?

 

  1. Проявляйте инициативу. Вместо того чтобы пассивно ожидать начала собеседования и просмотра резюме, познакомьтесь с присутствующими. Задайте им вопросы, касающиеся темы интервью. Вполне возможно, что за вами уже наблюдают, хотя вы об этом даже не подозреваете. Если рекрутер уже присутствует в офисе, он сможет оценить, кто в какой форме поддерживает разговор, и насколько легко вы можете налаживать деловые связи.

  2. Сохраняйте невозмутимость. Ни в коем случае не показывайте, что ситуация вам неприятна. Не поддавайтесь соблазну окинуть оценивающим взглядом других претендентов. Ваша реакция на происходящее может красноречиво рассказать HR-менеджеру о том, сможете ли вы стать командным игроком, как будете реагировать на непредвиденные рабочие ситуации.

  3. Запомните (или запишите) имена интервьюеров и не позволяйте себе расслабиться. Всегда обращайтесь к собеседникам по имени. Это позволит вам продемонстрировать свою собранность и умение контролировать детали. Отвечая на поставленный вопрос, постарайтесь встретиться взглядом со всеми рекрутерами, но больше всего уделите внимание тому человеку, который его задал. Не стоит полагаться на то, что в группе соискателей какие-то нюансы вашего поведения останутся для собеседников незамеченными.

  4. Будьте активным. В процессе обсуждения смело предлагайте свое решение поставленных задач. Воспринимайте это как тренинг, где вам следует продемонстрировать коммуникативные способности. Однако ведите себя корректно. В глазах интервьюеров ваша самопрезентация не должна выглядеть как попытка «потопить» других соискателей.

  5. Говорите уверенно. Даже если вы не привыкли выступать публично, постарайтесь, чтобы ваша точка зрения была сформулирована четко, а слова звучали уверенно. Не начинайте речь с извинений и не прерывайте ее на полуслове. Пауза даст конкурентам повод перебить вас и взять инициативу в свои руки. Однако и говорить без умолку также не стоит. Ваши слова должны запоминаться и выделять вас на фоне других участников собеседования. Воспользуйтесь заготовленными ответами, при случае расскажите о своих заслугах.

 

Если вы не знаете, как правильно поступить в той или иной ситуации – просто оставайтесь собой. Важно не поддаваться стадному чувству и сохранять присущую вам естественную индивидуальность. Порой лучше быть непринятым на работу, чем вскоре снова оказаться в поиске.

 


 

Читайте также:

Career
4659

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3375

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3502

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3497

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3225

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3492

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...