Интервью с Ольгой Тимашевой, HR-директором компании Cindicator

FinExecutive проводит серию интервью в рамках карьерного проекта, который направлен на то, чтобы познакомить соискателей с реальными примерами карьерных схем и поделиться практическими советами. В этот раз мы хотим порассуждать о том, как правильно строить карьеру в криптомире, какие навыки и знания нужны, а какие, наоборот, мешают. Об этом и многом другом рассказывает Ольга Тимашева, HR-директор компании Cindicator.

Расскажите немного о Вашей компании. Как давно Вы работаете, чем именно занимаетесь. Сильная текучка кадров? Почему стоит работать именно у вас?

Я присоединилась к команде Cindicator в марте этого года. До этого я работала в банках и IT компании, с блокчейном и криптовалютами не сталкивалась. Для меня это новый опыт. Ребята не искали человека из области крипты, искали из IT. Сейчас в HR только я, на следующей неделе ко мне присоединится еще один человек, который специализируется на подборе IT специалистов, внутренних коммуникациях, продвижении HR-бренда.

HR-специалист в любой компании выполняет ряд классических функций: ищет новых людей для команд, создает комфортную рабочую атмосферу, организовывает различные мероприятия, заботится о развитии сотрудников и др.

Cindicator существует с 2015 года. С помощью гибридного интеллекта мы делаем прогностическую аналитику для финансовых рынков, которая помогает трейдерам и инвесторам управлять активами. Мы лучшие в своей сфере, и мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно совершенствуясь. Наша команда - это люди, постоянно интересующиеся чем-то, стремящиеся к знаниям, будь то их область деятельности или любая соприкасающаяся с ней. Мы постоянно следим за изменениями, и применяем новое в работе, чтобы всегда быть на шаг впереди. Особая атмосфера внутри компании создается с помощью межличностных и профессиональных отношений, а еще потому что всем очень нравится то, чем занимается компания, это очень важно.

Текучка кадров у нас нулевая, мы тщательно подходим к выбору кандидатов. Кроме опыта также важно, чтобы всем было комфортно друг с другом.

Как вы ищете людей (специализированные сайты, личные контакты, рекомендации, специализированные форумы, соц. сети, рекрутинговые агентства)? Какой канал работает лучше остальных?

 Мы используем абсолютно все ресурсы для поиска специалистов: сайты для поиска работы, рекомендации, соцсети, сообщества, HR-агентства. Все эти каналы работают и дают хороший результат.

Каких специалистов вы ищете в данный момент? Какими требованиями обязательно должен обладать кандидат, а какие умения/навыки вы готовы развивать в сотруднике по мере работы? Если мы говорим о торговле криптовалютами, по сравнению с торговлей классическими ценными бумагами/активами, какие знания дополнительно нужны? Какие личные качества и характеристики?

Сейчас мы ищем дизайнеров, разработчиков, data scientists и менеджера продуктов. Общий критерий один - постоянное стремление к развитию не только в своей области, жажда знаний, желание и способность быстро реагировать на изменения, огонь в глазах. Мы с удовольствием дадим возможность получить новые профессиональные знания, отправляя своих коллег на курсы и/или конференции.

Лишь когда мы ищем аналитиков, мы обращаем внимание на опыт работы с криптовалютами. Важно понимать паттерны и тенденции рынка. Для остальных специалистов такого требования нет. Гибкость к изменениям и способность быстро на них реагировать наиболее важны.

Как проверяете у кандидатов знание основ криптовалют? Есть ли специализированные тесты? Как лучше подготовиться к собеседованию?

Тестов по криптовалютам нет. В зависимости от должности, на которую претендует соискатель, могут быть предложены задания. Разработчики пишут код, дизайнеров мы просим сделать прототип или банер, чтобы понять, близок ли нам подход конкретного человека.

Нам очень импонирует, когда человек узнал о компании перед тем, как он пришел на собеседование. Это говорит нам, что человек заинтересован в нас и в вакансии. Каждый соискатель должен быть подготовлен, хотя бы минимально.

Это универсальный опыт? После торговли криптовалютой можно рассчитывать на то, что твой опыт в крипте «не сгорит» и будет учитываться? Какие, на ваш взгляд, личные качества наиболее важны для того, чтобы заниматься работой, связанной с криптовалютами?

Такой опыт работы не сгорит. Разработчик и любой другой специалист всегда смогут найти работу в другой компании и другой сфере.

Умения особо не отличаются от классической торговли на фондовом рынке, но необходимо понимать и отслеживать факторы, которые влияют на криптовалюту, общее состояние рынка и тенденции. Необходима гибкость как человеческое качество, а не сугубо профессиональное. Отсутствие или наличие опыта в крипте не является препятствием для входа в компанию.

Человек, который применяя старые знания, учится новому, всегда будет востребован.

---

Вакансии в компании Cindicator можно посмотреть здесь: https://finexecutive.com/ru/company/cindicator

Career
6766

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5143

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5227

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5258

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4943

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5253

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...