Как направить свой стресс в нужное русло

Он подкрадывается к вам с первым сигналом будильника. Дрожащие пальцы отработанным движением разблокируют мобильник. Радостный писк извещает о новых письмах: напоминание о делах, с которыми следовало разобраться неделю назад, просьбы о бесполезных встречах, счета со все возрастающей суммой. За завтраком вы пробегаете глазами по заголовкам газет — в них только беспросветный ужас. Чтобы хоть как-то расслабиться, открываете любимую социальную сеть. И что там? Кто-то снова душа компании, кого-то опять повысили, а вот еще кто-то проводит отпуск в Таиланде. А вы здесь. Один против этого бесконечно тянущегося дня.

Стресс. Мы знаем, каково это, его испытывать, мы с легкостью различаем его следы в других. Все мы словно живем во времена глобальной эпидемии стресса. Пресса полна историями о вызванных стрессом болезнях, сердечных приступах, ожирении и депрессии, а еще язве и раке. Кажется, эта болезнь еще и смертельна.

 

Однако, подумайте вот о чем: всего веком раньше никто и знать не знал о стрессе. Да, бывали нервные срывы, беспричинный страх, но никакого стресса. По сути, наше нынешнее понимание стресса как чего-то губительного и безусловно вредного возникло не так давно. Исследования показывают, что восприятие стресса тесно связано с тем, какое влияние он оказывает на человека.

 

Что опаснее: стресс или боязнь стресса?

 

Длительный непрекращающийся стресс, особенно, будучи пережит в детстве, оказывает разлагающее и ослабляющее воздействие на личность. Но что относительно точечных вторжений стресса в нашу жизнь, переживаемых ежедневно? Так ли они опасны? Не является ли вредным само представление о губительном влиянии стресса? Какой была бы жизнь без него?

 

Даже если человечество получит возможность избавиться от стресса навсегда, оно просто не захочет. Нейтрализовать его влияние значит лишить себя как негативных, так и позитивных последствий. Сам по себе стресс может побуждать нас стремиться к большему и решать проблемы, ставшие источником стрессовых воздействий. Скука нагнетает стресс сама по себе —понаблюдайте за тем, как ведут себя запертые в клетку львы. Сейчас почти забыта идея о том, что определенный уровень стресса может мотивировать к дальнейшим действиям, и в этом контексте она выглядит более, чем здравой. Это подтверждается и ранними исследованиями стрессовых механизмов.

 

Предел стресса

 

В начале XX века два американских психолога, Роберт Йеркс и Джон Додсон, поставили целью узнать, как связаны способности к обучению и влияние стресса на лабораторных мышей. Грызунам предстояло пройти лабиринт, и за каждое неверное решение по их лапам пускался слабый электрический разряд. Согласно Йерксу и Додсону, более сильные импульсы вызывали большее возбуждение у мышей.

 

В результате эксперимента были выведены некоторые закономерности. Когда перед подопытным животным ставилось простое испытание (выбор между белым и черным коридором), отношения между силой разряда и скоростью запоминания также были простыми: чем сильнее был удар, тем быстрее происходило запоминание. Однако, когда выбор становился менее очевидным (выбор между двумя серыми тоннелями), результаты были менее однозначны. Чем выше становилось напряжение, тем быстрее мыши учились на своих ошибках и сосредоточеннее становились. Но после определенного порога высокий уровень стресса, позволявший разрешить простую задачу, стал непродуктивен. Мыши начинали выбирать наугад и в отчаянии метаться по лабиринту в поисках выхода.

 

Все это в голове

 

Проект Уайтхолл II, проводившийся с 1985 и заключавшийся в изучении стрессовых факторов в жизни британских служащих предоставил интересные результаты. Согласно данным этого исследования, люди, верящие во вредоносное воздействие стресса, и живущие с этим убеждением вдвое чаще подвергаются сердечным приступам и почти не обращают внимания на изменения уровня стрессовых воздействий. Наши мысли у убеждения оказывают значительное влияние на то, каким образом стресс влияет на нас. Но возможно ли направить его в позитивное русло? Человеческий разум может управлять стрессовыми воздействиями и нашей реакцией на них. Но это справедливо лишь для конкретных очагов; что же делать с тем стрессом, который накапливается на протяжении всей жизни?

 

Проявляйте доброту

 

Эмили Анселл, доцент психиатрии Йельского университета, заявляет, что согласно данным ее исследований, простые проявления доброты — подержать дверь перед незнакомцем или перевести старушку через дорогу — смягчают ежедневное воздействие стресса. Эти добрые дела приносят нам вознаграждение на глубочайшем уровне, восстанавливая ощущение контроля над собственной жизнью и показывая, что продуктивные взаимоотношения возможны. Более того, эти и подобные им поступки приносят гораздо больше для тех, кем они совершаются, способствуя стабилизации их психического состояния.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

News
4399
News
11647

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18601
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8640

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10872