Как не позволить плохим рекомендациям помешать новому трудоустройству

На собеседовании выяснилось, что ваш опыт и навыки идеально соответствуют требованиям потенциального работодателя. Но, несмотря на это, предложение занять вакантную должность так и не поступило. Возможно всему виной плохие рекомендации с прежнего места работы?

Как правило, рекрутер проверяет рекомендательные письмауже после того, как закончится интервью. При этом в поисках нужной информации, он не всегда ограничивается списком работодателей, предусмотрительно предоставленным соискателем. Поэтому, когда HR-менеджер узнает что-то плохое о причинах вашего увольнения (даже если виновником конфликта были не вы), оправдать свои поступки вам будет крайне сложно.

 

Всегда ли молчание золото?

 

Желание умолчать о негативных событиях, которые могут бросить тень на вашу деловую репутацию, вполне объяснимо. Однако не стоит поддаваться соблазну и пассивно ждать дальнейшего развития событий. Ведь не исключено, что рекомендательное письмо с негативным отзывом будет обнаружено работодателем в самый неподходящий момент и тогда его последствия будут самыми непредсказуемыми.

 

Если вы опасаетесь, что рекомендации с прежнего места работы будут не самыми лучшими, расскажите об этом во время собеседования. При этом обязательно объясните причины вашего ухода. Подобная тактика позволит вам изложить рекрутеру свою версию случившегося. И в тот момент, когда плохие рекомендации станут известны вашему собеседнику, точка зрения того, кто рассказал об этом первым, будет ему ближе и понятнее.

 

Такая схема поведения особенно эффективна, если вы ознакомите менеджера по персоналу с какими-то деталями ситуации. Как правило, рекомендатель старается ограничиться общими фразами, в то время как подробности предпочитает не описывать. Только ни в коем случае не говорите, что с предыдущим работодателем вы «не сошлись характерами». Поскольку у человека, который видит вас впервые, могут возникнуть сомнения в вашей способности находить общий язык с коллегами и уживаться в коллективе.

 

Как нейтрализовать отрицательный отзыв

 

Однако недостаточно просто рассказать о ситуации, которая может стать причиной негативного отклика. Первым делом надо постараться ее опровергнуть. Конечно, сложно найти оправдание объективно описанным случаям, когда вы допустили серьезные просчеты в работе или не выполнили план. Но попытаться все же стоит:

  • Накануне собеседования заручитесь рекомендательными письмами других работодателей, которые могут смягчить влияние негативного отзыва;

  • По-возможности попытайтесь уменьшить вашу причастность к процессам, которые оказали влияние на конечный результат. Ведь не всегда рядовой сотрудник может кардинальным образом корректировать развитие ситуации. Ваше объяснение должно быть сформулировано четко, уверенно и аргументировано. Только тогда у вас есть шанс убедить кадровика в своей правоте;

  • Приведите примеры из собственной практики, когда в похожей ситуации вы успешно справились с поставленной задачей;

  • Предложите пройти дополнительное тестирование или проверку ваших способностей на практике.

 

Если же у вас на прежнем месте работы были серьезные разногласия с руководством, то вполне возможно, что бывший начальник предпримет попытку испортить вашу дальнейшую карьеру. Однако в таком случае мнение одного человека это всего лишь субъективная точка зрения, которую легко нейтрализовать. Для этого необходимо подобрать несколько положительных рекомендаций, подкрепленных реальными фактами:

  • Возьмите рекомендательные письма, подписанными вашими коллегами, подчиненными или начальником отдела кадров, настроенным к вам более лояльно;

  • Предоставьте положительные рекомендации с других мест работы, которые охарактеризуют вас как опытного специалиста;

  • По-возможности соберите отзывы деловых партнеров и бывших клиентов. Это будет лучшим доказательством вашей компетентности и отрекомендует вас, как хорошего и ответственного сотрудника.

 

Собирая отзывы, не упустите из вида несколько важных деталей. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы рекомендательное письмо было оформлено на фирменном бланке компании, где обозначен ее логотип и указана контактная информация. Помимо этого, письмо должно быть обязательно подписано рекомендателем. Если рекомендации были получены по электронной почте, проследите, чтобы e-mail отправителя был корпоративным, а не предназначенным для личного пользования.

Однако самым надежным способом, способным уберечь вас от проблем при трудоустройстве, является отсутствие конфликтов. Поэтому думайте о своей профессиональной репутации и даже уходя, постарайтесь не хлопать дверью.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6369

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4788

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4892

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4908

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4602

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4917

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...