Как ответить на самые трудные вопросы на собеседовании в инвестиционном банке

Инвестиционные банки начинают фазу активных собеседований. И если вы надеетесь получить должность, будьте готовы к серьезной проверке. От вас потребуется не только показать свое знание профессии, но и соответствие корпоративной культуре.

Вопреки ожиданиям, самыми сложными могут оказаться не вопросы по специфике индустрии, а те, что касаются вашей мотивации и целей. Поэтому не забудьте как следует подготовиться — в этом вам поможет наше руководство по наиболее сложным вопросам из интервью в сфере банкинга.

1. Почему вы выбрали продажи/трейдинг/менеджмент?

В данном случае важен не сам ответ, а возможность выделиться среди прочих кандидатов, которую дает вам этот вопрос. Ответить на подобные вопросы может каждый, с легкостью приведя 3-5 причин. Однако подобные вопросы дают вам возможность показать глубокий интерес к своей рабочей области. В идеале вместе с ответом на вопрос вам следовало бы предоставить дополнительные материалы.

Для отдела продаж это может быть десятистраничный бизнес-план по построению франшизы. Для трейдинга — несколько неординарных предложений. Для аналитического отдела — собственный отчет, составленный по данным интересующей вас компании.

Что бы вы не предложили к рассмотрению, оно должно выглядеть предельно привлекательно для интервьюера — это именно тот случай, когда форма превыше содержания. В самом деле, почему бы не нанять кандидата, который потратил на подготовку к собеседованию как минимум несколько часов и приложил к этому дополнительные усилия?

2. У вас есть какие-то вопросы?

Это достаточно скользкий вопрос. С одной стороны, отсутствие вопросов может создать неловкую паузу, с другой — вам едва ли захочется заполнять ее вопросами о заработной плате или тем, что легко узнать с первой страницы поисковика.

Чтобы продемонстрировать свою заинтересованность, вы можете задать, в зависимости от банка, в котором проходите собеседование, вопросы о специфике работы бутиков в период рецессии. Или о потенциально интересных компании направлениях деятельности. Также уместно будет обратиться к опыту интервьюера, например, уточнив, что по его мнению определяет успешность стажера и т.д.

3. Объясните принцип работы конвертируемых облигаций

В сущности, средний ответ всегда звучит примерно одинаково: «Это облигации с возможностью обмена на акции».

Это не тот вопрос, на который стоит тратить и пяти минут — достаточно продемонстрировать ваше понимание механизмов, связанных с конвертируемыми облигациями, которые непосредственно касаются вашей деятельности.

К примеру: «Это облигация с возможностью обмена на акции эмитента. Если речь идет о деньгах, то я опирался бы на ее ценность в качестве акции, если же нет, то первична ее ценность в качестве облигации. Соответственно, прежде всего я обратил бы внимание на кредит эмитента, чтобы узнать кредитный спред и, разумеется, на безрисковые ставки, чтобы понять ценность самой облигации».

4. Как вы проводите свое внерабочее время?

Основная задача таких вопросов — узнать, насколько вы и ваши будущие коллеги сходитесь в ритме жизни. Лучшей рекомендацией здесь будет трезво оценить свой темперамент. Также стоит учитывать, что банки разнятся в вопросах корпоративной культуры. Одни предпочитают совмещать тяжелую работу с насыщенным отдыхом, тогда как другие, например, Goldman Sachs, отдают предпочтение тем, кто может вспомнить, чем закончился вечер их выходного.

5. Расскажите о своей самой большой слабости 

Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов подобного рода. Именно на нем проваливаются многие кандидаты. Не пытайтесь выдать свои сильные стороны за слабость — будьте честны.

Так, хорошим ответом будет: «Непростой вопрос. Дайте подумать. Прежде всего, у меня куда меньше опыта и технических познаний, чем у вас, поэтому мне предстоит серьезно поработать, чтобы восполнить недостаток, если я займу эту должность. Помимо того я стремлюсь как можно скорее добиться результата, поэтому порой приходится признавать, что не все работает согласно моим ожиданиям».



You may also be interested in our collections.:
Career
6839

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5200

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5283

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5315

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4999

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5313

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...