Собеседование в инвестиционном банке: вопросы для выпускников

Инвестиционные банки, как и любые другие компании, с особым вниманием относятся к изучению кандидатур молодых сотрудников. Если вы читали предыдущие статьи, то представляете, к чему стоит готовиться на собеседовании. Ниже мы подобрали вопросы, призванные проверить ваш финансовый кругозор и подготовку, необходимые для работы в инвестиционном банке.

Чем занимается инвестиционный банк?

Этот вопрос кажется несложным, и так оно и есть, если вы заранее к нему подготовились. Однако для многих кандидатов он оказывается неожиданным. В сущности, инвестиционный банк помогает установить контакт между покупающей и продающей стороной, он «создает рынок», т.е. задает цены, по которым те или иные акции будут покупаться и продаваться. Также банки содействуют своим клиентам — корпорациям и государству в том числе — в преумножении их капиталов.

В чем разница между развитыми и развивающимися рынками?

Ключевое различие состоит в том, что развитые рынки объединяют более надежных и состоятельных заемщиков (эмитентов акций и облигаций) и благодаря емким и ликвидным рынкам капитала, способны обеспечивать непрерывный обмен в таких регионах, как США, Великобритания, Германия, Япония и т.д.

Развивающиеся рынки, в свою очередь, характеризуются менее стабильным экономическим и политическим фоном, менее надежными заемщиками и повышенным риском дефолта, который компенсируется более высокими потенциальными прибылями для инвесторов. Развивающиеся рынки менее ликвидны и охватывают такие регионы, как Аргентина, Бразилия, Индонезия, Польша и т.д.

Какие акции вы бы рекомендовали и почему?

Правильных ответов здесь нет: выберите наиболее привлекательные акции и приведите три основных причины, по которым вы могли бы их порекомендовать. В ответе на данный вопрос не так важна правильность вашего выбора, как его обоснование.

Как проходят сделки слияния и поглощения (M&A) и первичное публичное предложение (IPO)?

В случае M&A обычными являются следующие этапы: выбор и экспертная оценка поглощаемой компании, первичные переговоры сторон, оформление соглашения о намерении заключения сделки, анализ документации, переговоры для установления окончательного соглашения между акционерами, структурирование сделки и ее закрытие.

Для IPO последовательность будет выглядеть так: формирование команды для проведения IPO, разработка проспекта эмиссии, презентация компании ("дорожное шоу"), начало торговли акциями, завершение сделки.

Помимо вопросов, призванных проверить вашу компетентность в сфере инвестиций, на собеседовании также могут встречаться задачи на внимание, например:

Каков угол между часовой и минутной стрелками в 3:15?

В данном случае ответ — 0°, но время может меняться, и здесь от вас потребуется быстро проанализировать ситуацию и дать верный ответ. Вспомните, что за полный оборот стрелка проходит 360°, и четверть циферблата, например, между 3 и 6 отмечает угол в 90°, из чего выстраивайте дальнейшие расчеты.

У вас есть возможность купить лодку сейчас за 10 тысяч или за 12 с рассрочкой в три года, что вы выберете?

Этот вопрос направлен на проверку понимания основных принципов инвестирования, таких, как текущая ценность, будущая ценность и ставки дисконтирования, а также возможность принимать решения исходя из оценки этих показателей. Всегда стоит помнить о том, что одна и та же сумма, полученная сегодня ценнее, чем та же сумма завтра.

Также будьте готовы отвечать на теоретические вопросы из вашей университетской программы, например:

Каковы основные классы активов?

Что такое производные финансовые инструменты?

Или вопросы о последних новостях финансовой сферы:

Расскажите о известных вам недавних поглощениях?

Какие финансовые новости последних дней показались вам наиболее интересными?

Какие наиболее значительные события произошли на рынках за последнюю неделю?

 

Встречные вопросы

Когда собеседование будет подходить к концу, интервьюер поинтересуется, есть ли у вас вопросы. Они наверняка возникнут, но на данном этапе важно не задавать вопросов, которые вас действительно интересуют — о заработной плате и других волнующих вас вещах. Ваша цель — показать собеседнику свою заинтересованность в индустрии и наличие качеств, необходимых для работы в ней. Лучшим вариантом будет сосредоточиться на открытых вопросах, позволяющих интервьюеру рассказать о компании и своем опыте, если он того пожелает, а также на вопросах, касающихся дальнейших этапов собеседования.

В конце встречи не забудьте высказать благодарность за уделенное время и обратиться по имени, а также отправить письмо с благодарностью до конца суток — многие кандидаты забывают об этих моментах, в то время как их важность для вашего дальнейшего успеха трудно переоценить.



You may also be interested in our collections.:
Career
9256

Почему вас не берут работать в инвестбанк, и что с этим делать /

Мы собрали рекомендации для соискателей с сайтов крупнейших...

Career
7740

О чём нельзя говорить на собеседовании в инвестиционном банке /

Восемь вещей, после которых интервью можно заканчивать.

Career
5995
Career
5948

Задача для инвестбизнеса – пережить кризис /

Пока люди во всем мире борются с пандемией коронавируса,...

Career
10367

Самые сложные вопросы к интервью в Goldman Sachs /

Что необходимо знать перед тем, как идти на интервью...

Career
6773

5 фраз, которые втайне желает услышать любой рекрутер /

Вероятно, вам случалось посещать интервью, связанные...