О чём нельзя говорить на собеседовании в инвестиционном банке

Восемь вещей, после которых интервью можно заканчивать.

Банки придирчивы, когда речь идёт об отборе кандидатов. Одно лишнее слово может уничтожить все ваши шансы. Мы собрали подборку самых неудобных тем на собеседовании.

  1. Никогда не говорите, что вы не готовы к переработкам

Во многих индустриях работа до 80 часов в неделю представляется чем-то немыслимым и недопустимым. Но то, что аналитики и ассоциаты в инвестбанках страдают от переработок — факт. Не рассчитывайте на сочувствие, если вы решили работать в инвестициях. Ваше желание уходить пораньше во вторник, чтобы успеть на йогу, не встретит одобрения.

«Некорректно говорить это, но я не хочу слышать от сотрудников ни слова о балансе между работой и личной жизнью, — заявляет старший банкир M&A из крупного бутика. — Мне нужны голодные работники, отдающие себя целиком. Это работа, а не хобби».

Если вы не готовы отрабатывать сверх нормы, лучше просто молчите об этом на собеседовании. Когда вы получите должность, то найдёте лазейки, чтобы избежать переработок. Исследования Бостонского университета показали, что большинство опытных сотрудников поступали именно так.

  1. Никогда не говорите, что вы не амбициозны

Сказать, что вы не стремитесь чего-то достичь на новой работе — то же самое, что заявить, что вы не любите переработки. В инвестиционном банке ждут людей, которые лучатся амбициями. Если вы не создаёте впечатление такого человека, то ваши шансы невеликb.

  1. Не говорите, что любите отыграться

Этот момент касается трейдеров. Банки не хотят связываться с теми, кто может брать на себя ещё большие риски в надежде возместить потери. Ваша смелость не обрадует, а скорее встревожит интервьюера.

Некоторые трейдеры могут возместить убытки, если предпринимают дополнительный риск. Но это получается далеко не всегда. Скорее всего за любовь к такой стратегии вас посчитают ненадёжным кандидатом.

  1. Не говорите, что хотите начать своё дело

Если для вас работа в банке — только ступень на пути к собственному проекту в финтехе, держите это в секрете.  Все хотят присоединиться к технологическому стартапу или запустить свой. Но если сказать об этом на интервью в банке, вас заклеймят как очередного неуёмного миллениала, который не задержится в штате.

Помимо того, предпринимательство связано с рисками (см. пункт 3) и неприязнью к правилам (см. пункт 7). Не лучший набор качеств для того, кто хочет преуспеть в крупной финансовой компании.

  1. Не говорите, как ужасны были ваши прошлые начальник, коллега или компания

На собеседовании не стоит жаловаться, о ком бы ни шла речь. Не отзывайтесь негативно о своих прошлых работодателях, тем более — о нынешнем. Интервьюер заключит, что к его компании вы отнесётесь так же.

  1. Не говорите, что хотите работать во фронт-офисе или PE

Работать в бэк-офисе скучно, это истина. Быть младшим сотрудником в M&A и составлять бесконечные таблицы и презентации — тоже. Но вам нельзя показывать, что вы действительно так считаете. Если вы хотите достигнуть высот в финансах, то будьте готовы пройти весь путь, который к ним ведёт.

  1. Не говорите, что не нашли времени изучить сайт компании

Если вы скажете об этом, можете сразу покинуть собеседование. Другая связанная ошибка — приукрасить или дополнить то, что вы знаете о компании. Если вы не знаете о компании почти ничего, это станет очевидно после первых вопросов.

  1. Не говорите, что бумажная работа вам надоела

Вы только навредите себе, если заявите, что сыты по горло бесконечными указами, циркулярами и меморандумами. Бюрократия не нравится никому: от этого страдают и сотрудники начальных должностей, и руководители.  Но сказать об этом вслух, тем более на интервью — всё равно, что отказаться от работы.

И главное — будьте начеку. Профессиональный интервьюер может заставить вас расслабиться и сказать лишнее. Не забывайте, что каждое ваше слово и действие на собеседовании влияет на его окончательное решение.

Золотое правило: если вы сомневаетесь, стоит ли о чем-то говорить или нет, лучше не говорите.



You may also be interested in our collections.:
Career
9375

Почему вас не берут работать в инвестбанк, и что с этим делать /

Мы собрали рекомендации для соискателей с сайтов крупнейших...

Career
6133
Career
6021

Задача для инвестбизнеса – пережить кризис /

Пока люди во всем мире борются с пандемией коронавируса,...

Career
10473

Самые сложные вопросы к интервью в Goldman Sachs /

Что необходимо знать перед тем, как идти на интервью...

Career
6877

5 фраз, которые втайне желает услышать любой рекрутер /

Вероятно, вам случалось посещать интервью, связанные...

Career
11874

Какой бэкграунд нужен, чтобы попасть в инвестиционный бизнес? /

Инвестиции – один из самых интересных видов бизнеса....