Как ответить на вопрос рекрутера: «Почему мы должны взять Вас?»

Этот вопрос относится к категории каверзных и считается одним из самых неудобных вопросов, задаваемых на интервью. В большинстве случаев эту тему затрагивают уже ближе к концу диалога. Она носит обобщающий характер и словно подводит итог разговора.

Что ответить? Приниматься хвалить себя и обещать, в случае трудоустройства, небывалый рост финансовых показателей компании? Однако не все соискатели, особенно если они претендуют на должность рядового бухгалтера или менеджера, убеждены в том, что смогут кардинальным образом повлиять на положение дел. Возникает закономерный вопрос: «Зачем обещать то, что выполнить не сможешь?»

 

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому универсальной формулы как отвечать на вопросы на собеседовании, нет. Однако есть критерии, которые помогут вам ориентироваться в ситуации и найти достойный ответ.

 

Что хочет услышать рекрутер

 

Задавая соискателю один из самых неудобных вопросов, интервьюер:

  • Хочет увидеть, как кандидат умеет себя презентовать;
  • Анализирует его выдержку и умение контролировать свои эмоции в стрессовой ситуации;
  • Отмечает способность (или неспособность) кандидата находить выход из сложного положения;
  • Хочет услышать аргументированный рассказ о профессиональных преимуществах и личностных качествах соискателя, который подтверждается реальными фактами, цифрами, рекомендациями с предыдущего места работы;
  • Планирует понять, насколько его собеседник осознает стратегические цели компании и готов ли он работать для их достижения;
  • Хочет узнать, что соискатель стремится работать именно в этой компании, и настроен на долгосрочное сотрудничество.

 

«Почему именно вы?» Можно ли воспользоваться заготовкой?

 

Чтобы идеально ответить на этот вопрос специальной фразы, как и универсального рецепта или формулы, также нет. Во-первых, об этих хитростях HR-менеджеры непременно узнали бы. И они едва ли станут лояльно относиться к кандидатам, которые пользуются безликими стандартными заготовками. Во-вторых, ответ обязательно должен быть основан на информации, полученной о потенциальном работодателе, как в процессе подготовки к интервью, так и в ходе собеседования. Поэтому:

  • Чтобы понять цели, планы и стратегию развития компании внимательно изучите ее сайт и посмотрите данные о работодателе, которые представлены в других источниках;
  • Вчитайтесь в описание вакансии, при этом постарайтесь не упустить ничего важного. Сравните требования, которые работодатель предъявляет к соискателям со своими знаниями, навыками и практическим опытом. Сделайте предварительный анализ, например:

- Высшее профильное образование (нет/есть);

- Стаж работы по специальность не менее 3-х лет (нет/есть, а возможно у вас больше практического опыта);

- Знание действующего законодательства и правил документооборота (да);

- Инициативность, умение самостоятельно принимать решения (да.) А в качестве аргумента расскажите о нескольких успешно реализованных проектах, в основу которых была положена ваша идея.

  • В ходе интервью поинтересуйтесь у рекрутера, по каким параметрам оценивается качество работы на данной должности. При ответе на вопрос: «Почему мы должны взять именно вас?» точка зрения вашего собеседника поможет вам, опираясь на полученную информацию, грамотно аргументировать свою позицию.

 

3 совета, которые помогут правильно выбрать алгоритм ответа

 

В ходе ответа на неприятный вопрос рекрутера вашей основной задачей является возможность подчеркнуть свою уникальность. Однако это необходимо сделать так, чтобы не опорочить других кандидатов.

  1. Говорите только о своих качествах. Запомните золотое правило: нельзя плохо отзываться о бывших коллегах и об остальных претендентах на вакантную должность. Продемонстрируйте готовность к честной конкурентной борьбе.

  2. Расскажите о своих преимуществах. Здесь вам поможет описание вакансии и рассказ HR-менеджера о том, какие требования предъявляются к соискателю. Дополнительно аргументируйте ответ описанием конкретной ситуации из собственного опыта, в которой ваши профессиональные качества проявились особенно ярко.

  3. Скажите о желании работать именно в этой компании. Расскажите, какие из предлагаемых работодателем преимуществ особенно важны для вас (например, репутация компании или перспектива карьерного роста). После этого акцентируйте внимание на том, что вам близка корпоративная культура предприятия, и вы готовы активно участвовать в жизни коллектива.

 

Не забывайте, что у мотивированного человека всегда больше шансов получить предложение о трудоустройстве. Поэтому подготовьтесь к собеседованию заранее, сохраняйте спокойствие и верьте в себя.



You may also be interested in our collections.:
Career
6292

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4724

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4833

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4828

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4537

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4853

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...