Как правильно преподнести свои достоинства и недостатки на собеседовании

Просьба рекрутера рассказать о ваших плохих качествах или, напротив, сильных сторонах, относится к категории наиболее распространенных вопросов. И здесь важно суметь даже негативную информацию преподнести так, чтобы вызвать расположение собеседника. Как правильно отвечать на каверзные вопросы на собеседовании, чтобы ярко выраженный минус обратился в плюс?

Задавая этот распространенный вопрос, HR-менеджер не стремится услышать повторение рассказа «О себе» в контексте «я идеален, у меня нет недостатков». Также он не хочет слушать откровения на тему неорганизованности и неумения кандидата рационально планировать свой график.

 

Ни первый вариант ответа, ни второй рекрутеру не интересен. Ведь ему важно понять, насколько его собеседник является зрелым человеком, как высока его самооценка и умеет ли он конструктивно мыслить. Не секрет, что идеальных людей нет. Каждому из нас свойственны достоинства и недостатки. Как раз умение их осознавать, бороться с недочетами и говорит о зрелости личности.

 

Как рассказать о своих сильных качествах

 

  1. Накануне собеседования подготовьте список ваших главных достоинств. В нем должно быть около 10 пунктов. Постарайтесь усмирить в себе критика, который пытается убедить вас, что никакими выдающимися качествами вы не обладаете. Ведь вам уже удалось достичь определенных высот. Какие из ваших достоинств способствовали построению успешной карьеры?

  2. Еще раз перечитайте описание вакансии. Какие качества перечислил потенциальный работодатель? Насколько ваши знания и опыт соответствуют заявленным требованиям? В первую очередь обращайте внимание на навыки, и только после этого рассматривайте личностные характеристики.

  3. Откорректируйте первоначальный список с учетом описания вакансии. У вас должно остаться 3-5 пунктов, которые вам будет максимально комфортно обсуждать с рекрутером, отвечая на его вопросы на собеседовании.

  4. Вспомните несколько примеров из личной практики, подтверждающих ваши слова. Не забывайте: чем больше у вас в запасе будет позитивных характеристик, тем убедительнее вы сможете о них говорить.

  5. Прежде чем отвечать, подумайте, смогут ли ваши слова выделить вас на фоне других соискателей. Вам удастся создать конкурентное преимущество? Например, если вы претендуете на должность бухгалтера в крупной компании и карьерный рост здесь не предусмотрен, вам едва ли следует говорить об амбициозности и упоминать о лидерских качествах. А вот в молодой, динамично развивающейся фирме такие характеристики, скорее всего, помогут вам получить предложение о работе.

 

Как правильно обсуждать свои слабые стороны

 

  1. Превратите недостатки в достоинства. Например, скажите: «Приступая к анализу, я внимательно проверяю все исходные данные. Некоторые из моих коллег такую скрупулезность считают недостатком. А я, как аналитик, полагаю, что от достоверности информации зависит качество результата моей работы. Поэтому я не могу успокоиться, пока не изучу все детали. Недавно в моей практике был случай…»

  2. Расскажите, что вы работаете над устранением недостатка: «Я недостаточно хороший оратор. Случается, что ощущаю дискомфорт, когда мне приходится выступать с докладом перед большой аудиторией. Поэтому, чтобы справиться с этой проблемой, я посещаю психологические тренинги. Могу сказать, что первые результаты уже заметны».

  3. Постарайтесь компенсировать влияние негативных качеств, если понимаете, что нет другого способа исправить положение дел. Например: «Я живу далеко от офиса. Поэтому иногда я могу приходить на работу немного позже. Но я понимаю важность качественного выполнения своих обязанностей и потому согласен задерживаться после окончания рабочего дня. Обычно я успеваю выполнить все задания своевременно и никогда не срываю дедлайн».

  4. Не торопитесь откровенничать о личном. В первую очередь кадровику важны ваши профессиональные навыки. Поэтому не стоит детально рассказывать о том, что вы много времени уделяете своему хобби. Также не надо описывать историю ваших личных взаимоотношений, даже если они увлекательнее, чем сюжет индийского фильма.

  5. «Я не очень хорошо разбираюсь в вопросах…» Чтобы подчеркнуть свою открытость, умение быть откровенным и продемонстрировать готовность развиваться, можно рассказать НR-менеджеру о нехватке профессиональных навыков, которые напрямую не связаны с вакантной должностью. Скажем, если вы претендуете на вакансию менеджера по продажам, можете признаться, что вам пока не приходилось анализировать экономические показатели деятельности компании. Правда, чтобы не навредить себе, будьте осторожны. Тщательно продумайте каждое слово и правильно сформулируйте ответ.


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
4609

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3330

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3455

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3450

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3181

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3446

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...