Как провести эффективную онлайн-презентацию

В 2021-м году онлайн-курсы и вебинары стали особенно популярны. Мы изучили более 75 программ и проанализировали подход и манеру выступления онлайн-спикеров. Ниже мы собрали для вас рекомендации, как сделать ваши онлайн-презентации интереснее и эффективнее.

Выделяйтесь

Начните с провокации, интриги или шутки. После возвращения сотрудников в офис, компании не спешат отказываться от формата онлайн-конференций. Чтобы справиться с недостатком внимания и отвлечениями при выступлении в Zoom, захватите внимание слушателя с самого начала. Первое впечатление важно, поэтому сделайте его незабываемым. Покажите аудитории, что их внимание важно для вас.

Помните о своей роли. Вы не слушатель, поэтому ваше поведение не должно быть пассивным. Перед аудиторией вы должны выделяться, вдохновлять, просвещать и вести за собой. Проводите презентацию стоя: положением тела вы выделите себя из аудитории, покажете, что всё интересное и важное в конференции будет идти от вас.

Откажитесь от списков. Если ваши слайды состоят только из списков с буллитами, вы обречены. Замените скучные буквы медиаконтентом, который не позволит слушателю заскучать и вовлечёт его в обсуждение. Если на ваших слайдах есть слова, не используйте шрифт меньше 36. Так пользователю будет удобно смотреть вашу презентацию даже с мобильного устройства. Не размещайте на слайде больше 12 слов. Чем меньше — тем лучше.

Заражайте

Краткость — не ваша основная цель.  Чем яростнее борьба за внимание аудитории, тем короче презентация. Но короткая презентация не перестаёт быть скучной, поверхностной и банальной. Объём внимания становится всё меньше, но при этом мы способны посмотреть сезон любимого сериала в один присест.

Чем более отчаянно вы стремитесь сократить свою презентацию, тем больше шансов лишить её тех забавных и необязательных деталей, которые могли бы приковать к ней зрителя. Не вырезайте всё «лишнее». Добавьте больше интересных примеров, фактов или шуток. Голые факты и отточенные выводы — это красиво, но малоинтересно после нескольких однообразных страниц.

Найдите, чем удивить своих собеседников. Подключите к конференции необъявленного гостя, вставьте несколько предварительно записанных фрагментов. Используйте простые приёмы: смените рубашку или фон после перерыва. Добавьте элемент неожиданности, чтобы слушатели не отвлекались ни на минуту. Иначе любое оповещение со смартфона окажется интереснее ваших новых тезисов.

Разрушайте шаблоны. Когда выступающий задаёт однообразный ритм, мозг слушателя переключается на автопилот. Чтобы не потерять внимания в своей презентации, намеренно разрушайте этот ритм. Самый простой способ — анимация или смешная картинка между тезисами или частями презентации.

Не ослабляйте интригу. Netflix научил нас тому, что новая серия будет интересной, если предыдущая закончилась неразрешённым напряжением. Создавайте пропасть любопытства — пространство между тем, что слушатель уже знает и тем, что он хочет узнать. Это предвкушение нового заставляет вашу аудиторию следить за ходом вашего выступления не отрываясь.

Запоминайтесь

От вас ждут не только информации. Дайте слушателю вопросы, над которыми он сможет подумать. Используйте опросы и голосования, чтобы сохранить вовлечённость. Сделайте перерывы, в которых ваши слушатели смогут проработать вопрос или проблему вместе, не приковывайте внимание только к своей фигуре. Даже в короткую получасовую презентацию можно вместить достаточно интерактива.

Рассказывайте истории. Не держите ваших слушателей на сухом пайке из данных, списков и фактов. Подкрепите свою информацию историей, с которой присутствующие смогут соотнестись. Это сделает ваше выступление незабываемым.  Историю легко запомнить, потому что мы мыслим и запоминаем историями. Нарратив задействует оба полушария мозга, создаёт между ними новые связи. Благодаря этому всё, что вы расскажете, станет для слушателя важным и запоминающимся. Истории внутри историй создают дополнительную интригу и делают ритм вашего выступления более разнообразным.

Не бойтесь повторяться. Без повторения большинство информации, которую мы усваиваем, вскоре забывается. Повторяйте снова и снова — этому учил ещё Аристотель. Расскажите о том, что вы собираетесь рассказать, затем расскажите это, а потом расскажите о том, что вы рассказали. Только так!

Даже после спада пандемии большинство ваших презентаций продолжат проходить в онлайн-среде. Задействуйте все свои навыки и знания, разрешите себе выделяться — и ваши онлайн-презентации станут мощным инструментом для донесения ваших идей.



You may also be interested in our collections.:
Career
6933

Как сделать отличную презентацию /

Иногда лучший способ провести идеальную презентацию...

Career
6441

Почему Google не использует стандартные презентации, и почему они не нужны вам /

Управляющий Google Сундар Пичаи на конференции в 2017...

Career
36771
Career
4648

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3365

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3491

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...