Как сделать отличную презентацию

Иногда лучший способ провести идеальную презентацию — не пытаться сделать презентацию идеальной

Чтобы написать и подготовить безупречную презентацию, вам потребуются бесчисленные часы, дни и даже недели. Литры пота, слёз, а иногда и крови — цена, которую мы платим за красивые графики и полезные данные.

Неудивительно, что большинство тех, кто выступает со своей презентацией, настолько увлечены пролистыванием слайдов, что порой не замечают знаков неодобрения от аудитории. Мы все встречали этих людей, а иногда и становились ими. Листали слайд за слайдом, стараясь не замечать огорчённых вздохов и всё возрастающего нетерпения в зале.

Иногда для того, чтобы донести важную для вас идею, нужно отказаться от всего своего многодневного труда. Сделать одно-два заявления, которые найдут отклик среди слушателей. Правда проста и печальна: существует больше одного стиля коммуникации, и многие из них противоречат друг другу. Велика вероятность, что ваш любимый стиль и тот, на который готовы откликнуться слушатели — это совершенно разные стили. Как бы хорошо вы ни подготовили свою презентацию, она гарантированно окажет влияние только на один тип слушателей. И может случиться так, что такие слушатели не составят большинства.

Известно, что существует четыре основных стиля коммуникации. Вот они:

  • Интуитивная коммуникация. Глобальный масштаб важнее мелких деталей. Не идти по ступенькам, а сразу дать конкретные тезисы.
  • Функциональная коммуникация. Уделить внимание подробностям, примерам и срокам. Меньше общих слов, больше конкретных утверждений.
  • Аналитическая коммуникация. Аналитика, жёсткие данные и факты. Эмоции здесь не работают.
  • Персональная коммуникация. Чувства, эмоции, апелляция к личному опыту — чем более безликой будет ваша презентация, тем меньше внимания вы получите.

Предположим, вы создали идеальную презентацию с диаграммами, схемами и инфографикой.  По вашим расчётам, доход от инвестиций будет ошеломительным: у вас есть целая куча данных, которые это подтверждают. Всё должно сработать, и трудно не испытывать радостное волнение перед выступлением.

Что ж, к сожалению, ваша идеальная презентация встретит одобрение только тех слушателей, которые предпочитают аналитическую коммуникацию. Они с головой погрузятся в аналитику и не смогут устоять перед вашими блестящими аргументами. В то же время, любителей персональной коммуникации ваше сообщение не впечатлит. Для них факты — способ подать идею, но не продать её. Они ждут от вас историй, которым смогут сопереживать:

  • Кто участвует в сделке?
  • Что они думают и чувствуют по этому поводу?
  • Кто ещё воспользовался вашей идеей?
  • Чем это для них обернулось?

Об этом хотят услышать мастера персональной коммуникации.

Если вам повезёт, и большинство аудитории разделяет аналитический подход, вы пролистаете слайды от начала до конца, всё больше убеждая слушателей в ценности своего предложения. Но если решение зависит от того, кому ближе персональный подход, считайте, что вы просто потратили время.

Ситуация, достойная сочувствия. Но именно такие ситуации позволяют блистать лучшим коммуникаторам. Лучшие не твердят себе: «Я потратил так много времени и сил на эти слайды! Я обязан довести дело до конца». Если их презентация не работает и не достигает слушателя, они бросают её, не раздумывая.

Публичные выступления — это не тот случай, когда эффект зависит от потраченного времени и усилий. Здесь не выдают призов за самую долгую речь и самую длинную цепочку аргументов. Критерий один — убедили вы слушателя или нет.

Что делать, если вы не готовы признать себя лучшим коммуникатором? Готовьтесь. Но направьте свои усилия не на ещё один десяток слайдов, а на анализ вашей аудитории.

  • Кто будет вас слушать?
  • К какому стилю коммуникации привыкли эти люди?
  • Насколько он вам близок?
  • Какая дополнительная подготовка вам понадобится, чтобы говорить с ними на одном языке?

Если не можете ответить на эти вопросы, подготовьте четыре разных презентации: функциональную, аналитическую, интуитивную и персональную. Пусть они будут короче, но каждая должна достигнуть своего слушателя. Вам придётся приложить больше усилий, но так вы сможете защитить себя от ситуации, когда все эти усилия окажутся тщетны.



You may also be interested in our collections.:
Career
6705

Как провести эффективную онлайн-презентацию /

В 2021-м году онлайн-курсы и вебинары стали особенно...

Career
6441

Почему Google не использует стандартные презентации, и почему они не нужны вам /

Управляющий Google Сундар Пичаи на конференции в 2017...

Career
36771
Career
4649

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3366

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3492

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...