Почему Google не использует стандартные презентации, и почему они не нужны вам

Управляющий Google Сундар Пичаи на конференции в 2017 году отметил, что Google переосмысливает все свои продукты, смещая фокус с мобильного сектора на технологии искусственного интеллекта. Переосмыслению подвергся и подход компании к презентациям.

Все в Google признают, что способность рассказывать и доносить до аудитории истории с использованием визуальных средств крайне важна для поддержания контакта с потребителем, и сотрудникам предлагается освоить новый формат презентаций, основной упор в которых сделан не на текст, а на визуальные элементы.

Как заметил сам Сундар Пичаи: «Поскольку истории лучше всего воспринимаются через изображения, слайды со списками и большими объемами текста — то, чего мы в Google стремимся избегать». В свою очередь, те, что сопровождали его выступление, были представлены в крайне легкой форме, с большими белыми полями и минимумом некритичных для повествования цифр и абзацев текста.

Стоит отметить, что не только корпорация Google отказалась от данного вида презентаций - в Amazon также запретили использовать PowerPoint на внутренних собраниях.

В среднем один слайд в PowerPoint slide содержит 40 слов, в презентации же Пичаи столько же в сумме содержалось на первых двенадцати. Основным их содержанием были фотографии и анимированные элементы. Возникающие же на экране слова, в основном, относились к представленным изображениям.

К примеру, на первом слайде были представлены семь логотипов основных продуктов Google (Search, YouTube, Android, и т.д.), сопровождаемые лаконичной фразой «1 млрд.+ пользователей», что позволило без лишних слов передать простое сообщение о том, что каждый из продуктов ежемесячно привлекает более миллиарда пользователей.

Мозг не приспособлен к многозадачности

В своих презентациях Google стремится сделать информацию наиболее удобной к восприятию человеческим мозгом. А он, по мнению ученых, не так хорошо справляется с несколькими задачами одновременно, как принято считать. Действительно, наш мозг может работать в режиме многозадачности, но это отнюдь не значит, что вещи, на которые распределены его ресурсы, воспринимаются одинаково хорошо. Если речь идет о презентации, то нельзя с одинаковым успехом воспринимать и текст на слайде, и речь выступающего в одно и то же время.

Джон Медина, специалист из Вашингтонского университета, проводивший исследования, затрагивающие проблему убеждения, проанализировал механизмы восприятия информации мозгом. В результате, он предложил отказаться от стандартной схемы презентаций и сосредоточиться в первую очередь на визуальном наполнении слайда: «Мы с удивительной эффективностью запоминаем увиденные изображения. Прослушайте сообщение, и через несколько дней вы едва ли сможете вспомнить десятую часть. Посмотрите на картинки, и через тот же срок вы вспомните 65% из увиденного».

Если вы стремитесь создать запоминающиеся и привлекающие внимание аудитории слайды, специалист по дизайну, Нэнси Дюарт, рекомендует следовать «правилу трех секунд». Если содержание слайда не воспринимается зрителем в течение первых трех секунд, значит, его нужно упростить. «Подходите к слайдам, как к рекламным щитам. Проезжая мимо них, зритель едва отвлекается от дороги, воспринимая содержимое в основном через периферийное зрение. Так же и ваша аудитория должна сосредоточиться на том, что вы говорите, отвлекаясь на слайды лишь на то короткое мгновение, когда они возникают на экране».

Давно ли вы видели рекламный щит с размещенным на нем списком? Тем не менее, именно списки с буллитами особенно популярны в дизайне слайдов на базе PowerPoint, и они же наименее эффективны для передачи вашего сообщения.

В своем руководстве по публичным выступлениям «TED Talks» Крис Андерсен приводит следующее: «Классические блоки слайдов PowerPoint с заголовком и списком буллитов под ним являются наиболее надежным средством потерять интерес ваших слушателей <…> .Когда кто-то из выступающих приходит к нам с такой презентацией, мы предлагаем ему успокоиться, промочить горло и в дружественной обстановке, сидя перед монитором, начинаем удалять их один за другим».

Согласно концепции Андерсона, каждый из элементов, выведенных в буллиты, становится слайдом в слайде. Он рекомендует заменить содержимое такого элемента развернутым предложением или картинкой. Так, в презентации Пичаи, на первом слайде было представлено всего пять слов, выражающих его основное послание. Он внимательно изучил правило Андерсона— удалять и упрощать. Это сработало для Google, а, значит, сработает и для вас.



You may also be interested in our collections.:
Career
6705

Как провести эффективную онлайн-презентацию /

В 2021-м году онлайн-курсы и вебинары стали особенно...

Career
6935

Как сделать отличную презентацию /

Иногда лучший способ провести идеальную презентацию...

Career
36772
Career
4657

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3374

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3501

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...