Как рассказать о негативном рабочем опыте

Признаем, как бы плохо ни закончились ваши отношения с бывшим работодателем — были ли вы уволены, сокращены или вынуждены уйти «по собственному желанию» — очернять своего руководителя на собеседовании едва ли покажется вам хорошей идеей. Как бы плох он ни был, вы как кандидат будете выглядеть еще хуже.

Так уж сложилось, что как бы ни был злонравен, некомпетентен или неуживчив ваш начальник, вам всегда стоит если не описывать ситуацию в светлых тонах, то, по крайней мере, сглаживать углы — сколь бы острыми они не оказались по вашему ощущению. Иначе человек, впервые встретивший вас на собеседовании, наверняка решит, что проблема все-таки в вас и вашей негативности. Что же делать? Проявите такт, смекалку и свои ораторские навыки, а шесть приведенных ниже советов вам в этом помогут.

1. Фокусируйтесь на личных достижениях

Если конфликты на предыдущем месте работы были многочисленны, вам, вероятно, стоит просто обойти эту тему стороной. Как бы тяжела ни была обстановка в коллективе, вы все же выполняли свою работу, и наверняка смогли прийти к тем или иным достижениям. Так расскажите о них, а не о конфликтах — и по возможности приведите данные, способные подкрепить ваши слова.

2. Не говорите о недостатках, говорите о недопонимании

Никогда не обрушивайтесь с жесткой критикой на компанию или руководителя. Куда более уместно признать, что вы не смогли встроиться в коллектив и культуру компании. Этого достаточно.

Если же интервьюер продолжил задавать вопросы в этом направлении, то вы вольны представить ситуацию, как она есть, при этом, не показав себя проблемным сотрудником.

К примеру, если вы оставили последнее место работы именно из-за взаимоотношений с начальником, то следует сказать, что вам не подошел стиль руководства. Что бы ни произошло, будьте как можно более позитивны — подробности дела вы сможете изложить, если интервьюер будет действительно в этом заинтересован. Пока же сосредоточьтесь на перспективах и планах, относящихся к вашей следующей работе.

3. Ищите светлые стороны

Казалось бы, это основополагающий совет для каждого кандидата, и удивительно, что большинство из них его игнорирует. Даже проработав некоторое время в максимально неблагоприятных условиях, вы все же сможете выделить моменты, которые вспоминаете с теплотой, и наверняка, взглянув беспристрастно, сможете выделить положительные стороны своей работы.

Пусть ваши отношения с последним работодателем завершились на грустной ноте, расскажите о том ценном опыте, который вы смогли из них вывести. Да, вы можете отметить, что ваша предыдущая должность не давала достаточно возможностей для роста и не предоставляла достаточно серьезных для вашего уровня задач, но не забудьте упомянуть, что именно это и привлекает вас к обсуждаемой позиции.

4. Смените перспективу

Если, возвращаясь к предыдущему примеру, интервьюер спросит вас о стиле руководства вашего босса, старайтесь избегать характеристик с негативной стороны. Если он был склонен к микроменеджменту, так и скажите, избегая описания тех слабых сторон, которые это проявило.

Например: «Рабочие отношения были предельно тесными, мой начальник предпочитал знать обо всех, даже самых незначительных шагах, предпринятых сотрудниками, находившимися в его ответственности. Спустя первые полгода работы, когда он был уверен в моем профессионализме, этот стиль взаимодействий сохранился, и возможно, он позволил добиться упомянутых результатов и достижений».

Если же начальник наоборот  взаимодействовал с вами крайне ограниченно, то и это можно представить в лучшем свете: «Мы с самого начала установили цели и задачи, и впоследствии руководитель проявил крайнюю степень доверия, сведя встречи и обсуждения к минимуму. В итоге, это наилучшим образом сказалось на результатах, поскольку позволило направить сэкономленное время на решение рабочих задач».

5. Рассказывайте истории

Чтобы держать свой рассказ в позитивном ключе, заготовьте несколько историй об испытаниях, которые вам удалось выдержать, и успехах, которых удалось добиться. Помимо того, что эти истории помогут вам избежать негативности, которая кроется в деталях, они также охарактеризуют вас как более-менее экстравертного сотрудника — в большинстве работ на Уолл-стрит ценятся именно те, кто способен развить разговор и вовремя рассказать уместную историю.

6. Помните о последствиях

Никогда не забывайте о том, что даже если интервьюер поощряет открытость, вам не стоит давать начальнику или коллегам негативных характеристик. Как бы он ни был к вам расположен, в итоге именно вы будете выглядеть как тот, кто не способен выстраивать отношения в рабочем коллективе. Равно как и жалобы на условия работы скорее укажут на вашу пристрастность, а не на негативные качества работодателя.



You may also be interested in our collections.:
Career
6360

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4783

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4887

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4902

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4597

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4912

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...