Что делать, если начальник не доволен вашей работой

Вы думаете, что отлично справляетесь с поставленными задачами, но руководство недовольно результатами вашей работы? Давайте посмотрим, в чём проблема и постараемся исправить возможные ошибки.

Если вами не довольны на работе и вы постоянно из-за этого переживаете, важно понять, что же происходит на самом деле. Возможно, на первый план выходят личные обиды или разочарования от нереализованных планов? В таком случае, конфликтные ситуации неизбежны. И их источником может быть как начальник, так и вы сами. Скорее всего, это случилось не в один день, а накапливалось несколько недель, месяцев, а возможно даже и лет.

 

Существует несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Конечно же, их нельзя назвать универсальными. Ведь для какого-то случая один подойдёт идеально, а другой может оказаться малоэффективным. Примерьте их на свою историю и постарайтесь выбрать наиболее действенные.

 

1. Сделайте паузу. Посидите в тихом и уютном месте, где вы чувствуете себя максимально комфортно. Постарайтесь расслабиться: вдохните аромат любимого кофе, закройте глаза и представьте что-то приятное. Это может быть предстоящий отпуск, путешествие, долгожданное событие или просто приятная покупка. Сначала переключаться с проблем на позитив будет необычайно сложно. Но не сдавайтесь. Рано или поздно у вас всё получится.

2. Побеседуйте с коллегами. У вас накипело? Расскажите об этом своим сотрудникам. Только постарайтесь, чтобы разговор состоялся в таком месте, где он не будете мешать рабочим процессам. Также убедитесь, что вас готовы слушать. В противном случае вы рискуете заработать репутацию нытика. Возможно, такой диалог поможет вам не только выпустить пар, но и отыскать неожиданное решение.

3. Отодвиньте эмоции на второй план. Если ваше положение и без того шаткое, не стоит накалять страсти и вести жаркие споры с окружающими. Гнев, скандалы и истерики - плохие помощники. Поэтому постарайтесь обуздать свои эмоции. После этого посмотрите на ситуацию с точки зрения вашего руководителя. Как вы оцениваете результаты работы такого работника как вы? Вы хотите, чтобы именно такой сотрудник работал в вашей компании? Если вы в чём-то сомневаетесь, это серьёзный повод для того, чтобы задуматься и изменить тактику:

· Попросите руководство указать на ваши ошибки;

· Заручитесь поддержкой более опытного коллеги и попросите его какое-то время побыть вашим куратором;

· Откорректируйте свой подход к решению поставленных задач;

· Выкладывайтесь на все 100%. Работайте с таким усердием, словно от результатов вашей работы зависит успех всей компании;

· Переоцените весь свой предыдущий опыт и постарайтесь не повторять прежних ошибок.

 

4. Если вы не правы – признайте это. Если начальник не доволен вашей работой и часто вас критикует, значит, ему небезразлично то, что вы делаете. Признав свои ошибки, вы не только снизите градус напряжения, но и сбережёте силы, которые в дальнейшем сможете направить в правильное русло. Безусловно, признавать собственную некомпетентность чрезвычайно тяжело. Но если вы будете упрямо настаивать на своём, атмосфера в коллективе, где вас не ценят, накалится до предела. Скорее всего, вы уволитесь, но на новом месте работы всё может повториться сначала. Попробуйте, всё же, начать с себя.

5. Измените стратегию своего поведения. Не стоит рассчитывать на перемены, если снова и снова повторяете одни и те же действия. Попробуйте что-то изменить. Например, если раньше вам зачастую было что сказать, но вы предпочитали молчать, в следующий раз постарайтесь высказаться. Только сделайте это в максимально корректной форме. Или, напротив, вы всегда отстаиваете свою точку зрения и делаете это даже тогда, когда вашего мнения никто не спрашивает? В таком случае, попробуйте промолчать и понаблюдайте за тем, что будет происходить дальше. Посмотрите на реакцию своего начальника. Если вы будете достаточно внимательным, то научитесь понимать его лучше и сможете найти к нему правильный подход.

6. Будьте откровенным. Обсуждая с руководителем возникшую проблему, будьте предельно честны. Доступными словами, вежливым тоном объясните ему свою точку зрения. Это волшебным образом действует даже на категорично настроенных собеседников. Сначала признайте, что вам действительно что-то не удаётся. Затем объясните, почему всё складывается именно так. А в завершение расскажите о том, что может позитивно повлиять на ситуацию и поможет вам работать более эффективно. Ваши уверенность, прямота и вежливость станут залогом того, что вас действительно услышат.

 

Если ваши попытки не дали желаемого результата – увольняйтесь. Не стоит приносить в жертву собственное развитие и карьеру, если вас не ценят.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

News
5757
News
12913

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
19974
News
7196

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8701

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10954