Как рассказать о профессиональных достижениях

Не секрет, что информация из раздела резюме «Достижения» и рассказ во время собеседования о профессиональных свершениях активно способствуют успешному трудоустройству. Ведь зачастую работодатели отдают предпочтение тем соискателям, которые умеют демонстрировать стремление к достижению блестящих результатов и доказывать, что они способны внести весомый вклад в развитие компании. Вот только как это сделать правильно?

Как заполнить раздел «Достижения» в резюме

 

Термин «достижения» подразумевает рассказ о любых положительных результатах работы, достигнутых вами в профессиональной сфере благодаря личной инициативности, а также умению добиваться поставленных целей с использованием полученных знаний и практических навыков. И это не обязательно должно быть описание выдающихся успехов.

 

Приступая к заполнению этого раздела резюме, многие кандидаты чувствуют себя в тупиковой ситуации. Им кажется, что в их карьере достижений, как таковых, нет. Хотя, на самом деле, они есть в опыте работы практически любого соискателя. Достаточно только правильно ответить на вопросы:

 

  • Получал ли я хорошие отзывы о результатах моей работы?

  • Какие функции мне удается выполнять лучше, чем моим коллегам?

  • В какой ситуации я способен проявить инициативу?

  • Как часто мне доверяют работу над важными проектами? Каких результатов мне удалось достичь? Насколько весомым был мой вклад в общее дело? Какие навыки помогли мне справиться с поставленной задачей?

  • Были ли в моей практике случаи, когда по моей инициативе вносились корректировки в существующие бизнес-процессы, которые способствовали увеличению их эффективности?

  • Удалось ли работодателю, благодаря моей работе, сэкономить время и деньги?

  • Соблюдаю ли я дедлайн? Могу ли я выполнить задание раньше установленного срока?

В итоге у вас получается развернутый список профессиональных успехов, которых вам уже удалось достичь. Остается только отобрать наиболее подходящие под специфику вакансии, а также грамотно их описать.

 

Здесь вы можете воспользоваться эффективным методом самопрезентации «Проблема-Действие-Результат». Его суть заключается в том, чтобы кратко изложить поставленную перед вами задачу. После этого необходимо рассказать о предпринятых вами действиях и о том, чего в итоге компании удалось достичь.

 

На этом этапе важно показать потенциальному работодателю вашу роль в достижении положительного эффекта!

Например, описание профессиональных свершений в резюме руководителя отдела продаж можно изложить так: «Я усовершенствовал методику расширения клиентской базы. Для торговых представителей организовал тренинги, обучающие новым методам работы. В результате количество заключенных договоров увеличилось на 18%, а объемы реализации возросли на 22%».

 

Как описать достижения в работе во время интервью

 

Отвечая на один из самых распространенных вопросов рекрутера о достижениях, попытайтесь найти золотую середину. Тому, кто по складу характера склонен к скромности и потому излишне зажат, необходимо расслабиться, поверить в собственные силы и не тушеваться.  Ведь человеку, который не сомневается в важности собственных успехов, готов поверить и собеседник.

А тому, кто умеет виртуозно говорить – удержаться от соблазна рассказывать об успехах в профессиональной сфере, не подкрепляя свои слова реальными примерами. Поскольку менеджер по подбору персонала ищет не позера, а специалиста, который отлично разбирается в тонкостях своей работы.

Например, если ваши должностные обязанности связаны с потребительским кредитованием, расскажите, сколько новых клиентов удалось привлечь банку благодаря вашим усилиям. Или, если вы финансист, поделитесь информацией о том, как по вашей инициативе компания смогла оптимизировать свои расходы.

В ходе подготовки к собеседованию четко сформулируйте и запишите всю полезную информацию (это могут быть ответы на приведенные выше вопросы, подкрепленные подборкой цифр, таблиц и графиков), которая наглядно демонстрирует вашу инициативность, целеустремленность и уровень интеллекта, а также отображает достижения на предыдущем месте работы.

 

Единственное условие: ваши успехи должны быть напрямую связаны с той сферой, к которой относится вакантная должность!

 

В заключение, хочется акцентировать внимание на еще одном важном моменте успешного трудоустройства – мотивации соискателя. Ведь правильно составленный рассказ о достижениях помогает грамотно подчеркнуть вашу заинтересованность в профессиональном развитии. У кандидатов, обладающих искусством самопрезентации, всегда больше шансов быть приглашенным на собеседование и получить предложение занять вакантную должность.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6316

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4743

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4852

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4862

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4556

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4873

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...