Как успешно пройти испытательный срок - 5 советов

Вы прошли собеседование (а возможно даже не одно) и получили долгожданное предложение приступить к выполнению должностных обязанностей. Как раз в тот момент, когда, казалось бы, после всех волнений уже можно расслабиться, вас ожидает новое серьезное препятствие – испытательный срок на работе. Что поможет вам из темной лошадки превратиться в ценного сотрудника?

В ст. 70 Трудового кодекса РФ приведен перечень категорий работников, которым дано право отказаться от прохождения испытательного срока. К ним относятся беременные; женщины имеющие детей в возрасте до 1,5 лет; лица, которым не исполнилось 18-ти; молодые специалисты без опыта работы (если они устраиваются на работу в течение года после окончания учебы); работники, трудоустроенные по переводу и др. Но рекрутеры не рекомендуют отказываться от испытания, поскольку это автоматически меняет статус кандидата с «перспективного» на «проблемный». Какими советами еще можно воспользоваться?

 

  1. Разработайте стратегию вхождения в должность. Чтобы создать имидж хорошего специалиста недостаточно быть пунктуальным и соблюдать корпоративный этикет. Важно как можно быстрее включиться в работу и на деле продемонстрировать свои профессиональные качества. Безусловно, в первые же дни вам едва ли удастся показать блестящие результаты или в одиночку выполнить важный проект. Но вам необходимо начать осуществлять амбициозные идеи, о которых вы рассказывали во время интервью. Идеальным началом испытательного срока может стать составление пошагового плана. В нем, руководствуясь положениями должностной инструкции и, например, сроками сдачи отчетов, распланируйте основные этапы вашей работы. Вы можете согласовать документ со своим начальником и выяснить, к кому обращаться по тому или иному вопросу и где искать необходимые данные.

  2. Покажите свои лучшие качества. Исходя из предыдущего опыта, вы уже знаете, какие функции вам удается выполнять наиболее качественно. Это может быть составление аналитических таблиц, анализ деятельности компании, ведение переговоров и т.д. Определите, какие качества помогут вам продемонстрировать свой профессионализм и постарайтесь акцентировать на них внимание руководства. Если вы не получили распоряжение от начальника, проявите инициативу, чтобы его организовать: «У меня есть основания полагать, что экономические показатели компании в этом отчетном периоде будут более наглядно демонстрировать динамику в таком варианте таблицы». Подобное предложение наверняка заинтересует руководителя и у вас появится шанс показать свои деловые качества в выгодном свете.

  3. Не бойтесь быть инициативным. Пришло время признать архаичность некогда крылатой фразы, что инициатива наказуема. Сегодня прогрессивно настроенные руководители с должным вниманием относятся к новым идеям, свежему взгляду и нестандартным подходам при решении сложных задач. Однако даже если вы уверены, что в работе вашего отдела есть некоторые упущения, не торопитесь выступать с резкой критикой общего дела. Постарайтесь корректно рассказать о своих наблюдениях и предложите пути решения проблемы, при этом акцентируя внимание не на промахах, а на достижениях своих коллег.

  4. Не расслабляйтесь! С первых дней испытательного срока вы стараетесь быть вежливым и пунктуальным, работаете с полной отдачей и старательно выполняете все поручения начальника. Но наступает момент, когда вы начинаете чувствовать себя в коллективе «своим» и уже появляется соблазн в рабочее время заглянуть в соцсеть или поискать повод, чтобы в пятницу уйти с работы пораньше. Не торопитесь! Пока испытание не закончилось, за вами наблюдают, и любой ваш поступок беспристрастно оценивается. Если для вас важна эта работа, забудьте об опозданиях, перекурах и длительных чаепитиях. Это снижает вашу личную продуктивность и уж точно не поможет построить карьеру.

  5. Не задерживайтесь на работе. Руководство компаний к трудоголикам относится благосклонно. Вот только если вы с первых дней будете работать сверхурочно, это может вызвать подозрения. Какую цель вы преследуете: хотите вдоволь попользоваться бесплатным интернетом или банально не справляетесь со своими обязанностями в рабочее время? Любой вариант будет не в вашу пользу. Показывать лояльное отношение к работодателю необходимо, когда действительно наступает «горячая» пора. В остальные дни придерживайтесь рабочего графика.

 

Во время испытательного срока у вас есть не только обязанности, а и права. Поэтому если вы поняли, что работа вам не подходит, не обязательно отрабатывать 2 недели. Достаточно в письменном виде поставить начальника в известность за 3 дня до увольнения.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
4652

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3369

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3496

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3491

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3219

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3485

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...