Как восстановить репутацию в коллективе

Безупречная деловая репутация является ценным приобретением. Её обладатель всегда востребован на рынке труда, к мнению такого человека прислушиваются коллеги, и он быстро поднимается по карьерной лестнице. Но стоит допустить ошибку, и в один момент может разрушиться всё то, что кирпичик за кирпичиком кропотливо строилось в течение нескольких лет, а порой даже десятилетий.

Если вы знаете, что ваша деловая репутация пострадала по вашей же вине, не прячьте голову в песок и не пытайтесь доказывать окружающим, что «я не я и хата не моя». Возьмите себя в руки, запаситесь терпением и верните свое доброе имя. Возможно, это будет непросто, но здесь всё зависит только от вашего терпения, таланта дипломата и понимания основ психологии. Итак, шаг первый…

 

Постарайтесь избавиться от плохой репутации

 

  • Прежде всего, смиритесь с тем, что в коллективе вашу ошибку забудут не сразу. Вскоре на ней перестанут акцентировать внимание, но при случае о вашей оплошности снова могут вспомнить. Но отчаиваться  не стоит, ведь рано или поздно окружающих перестанет волновать то, что вы когда-то совершили. К тому же большинство из нас помнит о своих промахах гораздо дольше, чем наши коллеги. Поэтому вполне возможно, что вы излишне сгущаете краски, когда в очередной раз вспоминаете о неприятных событиях, отразившихся на вашей репутации.

  • Поговорите о случившемся с коллегами. Когда речь идет о восстановлении вашего доброго имени, постарайтесь быть предельно искренним. Ведите себя спокойно, проявляйте уважение к окружающим, покажите, что вы неравнодушны к сложившейся ситуации и готовы отвечать за свои поступки. Предложите несколько вариантов выхода из сложившегося положения. Когда сотрудники увидят вашу обеспокоенность, скорее всего, пойдут вам навстречу.

    Не поддавайтесь соблазну сделать вид, словно ничего не произошло. Таким образом, вы открываете перед недоброжелателями широкий простор для фантазии. В результате история может обрасти настолько невероятными слухами, что исправить положение дел и восстановить репутацию будет намного труднее. Поэтому первым делом поговорите с человеком, который активнее других говорит о вашей неудаче, а тем более распространяет порочащую вас информацию. Только постарайтесь, чтобы разговор не выглядел, как попытка оправдаться.

  • Опровергайте неправдивые обвинения. Ваша ошибка может стать сильным козырем в руках недоброжелателей. Они могут попытаться преподнести ситуацию в искаженном свете, при этом дополнив её деталями, которые не соответствуют действительности. Если вы узнали об этом, как можно скорее расскажите свою версию случившегося. Ведь чем дольше наносится урон вашему авторитету, тем сложнее его восстанавливать. Только сохраняйте спокойствие и постарайтесь сдерживать агрессию. Она точно не пойдет вам на пользу!

  • Оставайтесь позитивно настроенным человеком. Во всей вашей внешности должны читаться открытость и спокойствие. Слушайте коллег не перебивая, проявляйте уважение к мнению других, тогда ваша ошибка будет восприниматься менее остро. Ведь вы же не демонстрировали недоступного всезнайку, а общались на равных. Следовательно, и отношение к вам может быть более лояльным.

К сожалению, универсального рецепта, как восстановить репутацию, нет. Но есть несколько действенных способов, с помощью которых можно эффективно реабилитироваться в глазах коллег. Далее шаг второй…

 

Заработайте хорошую репутацию

 

  • Контролируйте свои поступки. Внутренне подготовьтесь к тому, что после случившегося за вами какое-то время будут наблюдать с повышенным вниманием. Именно поэтому отныне ваша работа должна быть безупречной. Действуйте, но тщательно просчитывайте каждый следующий шаг. Проявите инициативу: предложите свои услуги для выполнения сложной задачи или займитесь совершенствованием рабочего процесса. Будет лишним напоминать, что вы обязательно должны выполнить взятые на себя обязательства и довести начатое дело до успешного завершения. Докажите, что вы ответственный и надежный человек.

  • Не переусердствуйте. Постарайтесь, чтобы ваша инициативность не была воспринята как попытка задобрить коллег. Дайте окружающим почувствовать, что вы хотите внести свой вклад в успех компании, а не  преследуете личные цели.

  • Совершайте добрые поступки. Вам удастся произвести хорошее впечатление на сотрудников, если вы будете общаться и помогать другим людям, которые оказались в подобной ситуации. Используя свой опыт, постарайтесь искренне поддержать тех, чья репутация также оказалась под угрозой.


You may also be interested in our collections.:
Career
6357

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4779

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4885

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4900

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4595

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4910

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...