Какие качества мешают строить карьеру?

Вы уже давно мечтаете о продвижении по карьерной лестнице и прилагаете для этого определенные усилия: старательно выполняете должностные обязанности, посещаете курсы повышения квалификации. Однако это не приводит вас к желаемому результату. В чем причина? Почему одним успех дается быстро и на первый взгляд легко, а другим приходится долго и безответно стучать в закрытые двери?

Проще всего в карьерном застое обвинить неблагоприятные обстоятельства, злой рок, козни коллег, предвзятое отношение руководства и еще массу причин, которые от нас не зависят. Но может быть проблема все же не в этом?


Чтобы объективно разобраться в складывающейся ситуации, оценить реальное положение дел и найти выход, необходимо посмотреть на себя со стороны взглядом постороннего. Возможно, причина кроется в чертах вашего характера или в манере поведения?

 

 9 качеств, которые способны стать серьезным препятствием для карьерного роста

  1. Излишняя самоуверенность. До определенного момента это качество относится к разряду достоинств: если вы уверены в своем профессионализме, четко знаете границы ваших возможностей, излучаете спокойную уверенность и уважительное отношение к коллегам – это плюс. Но эта черта характера неизбежно становится отрицательной, как только перерастает в высокомерие, надменность и пренебрежительное отношение к сотрудникам.

  2. Пустые обещания. Коллеги, а тем более руководство, не будут серьезно относиться к человеку, который оставляет за собой право забирать слова обратно и не выполнять обещанное. Если вы не уверены, что можете качественно сделать определенную работу, то лучше не обещать. В крайнем случае, вы можете сказать, что постараетесь ее выполнить, но без твердых уверений в том, что непременно это сделаете.

  3. Отсутствие искренней заинтересованности. В случае если свои должностные обязанности вы выполняете безукоризненно, однако в условиях форс-мажора отказываетесь задержаться на работе дольше положенного или не хотите помочь коллеге, то в коллективе у вас никогда не будет хорошего авторитета. Вы приобретете дурную славу равнодушного и незаинтересованного в работе сотрудника. Тогда о каком продвижении в карьере может идти речь?

  4. Безответственность. Важным качеством настоящего лидера является умение брать на себя ответственность и при этом быть готовым отвечать не только за свои действия, но и за работу подчиненных. Если вы зарекомендуете себя как человека, который уклоняется от ответственности, возможные промахи в работе перекладывает на плечи коллег, то это качество поставит на вашей карьере жирную точку.

  5. Раздражительность. Постоянно находясь на взводе, вы не в состоянии полноценно сосредоточиться на рабочих моментах. Остановитесь и проанализируйте ситуацию. Постарайтесь найти причину вашего состояния и устраните ее, поскольку склонность к конфликтам не просто негативно сказывается на вашей работоспособности – она снижает корпоративный дух, профессиональные амбиции, что препятствует вашему продвижению по служебной лестнице.

  6. Негативизм. Негативное отношение к сложившемуся в компании порядку без конструктивных предложений для улучшения ситуации – это разрушительное чувство. А если вас не устраивает абсолютно все, то так ли необходимо ежедневно приходить в офис? О каком карьерном росте в стенах этой фирмы можно мечтать?

  7. Пассивность также относится к разряду качеств, препятствующих успешному подъему по карьерной лестнице. Безучастность к происходящему или пассивное ожидание того, что вас рано или поздно заметят, оценят добросовестное отношение к работе – ошибочная тактика. Только энергичность, инициативность, свежие идеи помогут вам приблизиться к заветной цели.

  8. Эмоциональная неустойчивость. Свойство нервной системы эмоционально реагировать на происходящее, расстраиваться из-за возможных препятствий, впадать в депрессивное состояние при встрече с неудачами, делает человека нестабильным, а его поступки - непредсказуемыми. Только обладатель прочной нервной системы и сильного характера способен добиться профессиональных успехов.

  9. Комплекс отличника. Человека, который стремится все сделать на отлично, постоянно преследует страх совершить ошибку, оказаться не «на высоте». Именно это чувство мешает экспериментировать, ошибаться, учиться на своих промахах и неуклонно двигаться дальше.

 

Характеру каждого из нас свойственны сильные и слабые стороны. Возможно, стремление сделать карьеру поможет вам справиться с негативными качествами, разовьет настойчивость и способность противостоять стрессам.

News
5776
News
12933

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
19993
News
7196

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8702

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10956