Кризис как отправная точка для российского образования

В условиях кризиса большинство компаний, особенно представители малого и среднего бизнеса, сокращают число сотрудников, пытаясь таким образом оптимизировать свои расходы. Сегодня предпочтение отдают высококвалифицированным кандидатам с определенным опытом и наличием профессиональной квалификации, в связи с чем начинающим специалистам довольно тяжело конкурировать с более опытными кандидатами на рынке труда.

Кризис стал отправной точкой для изменений в системе образования. Стало понятно, что между работодателем и выпускником вуза существует «пропасть». Вузы предоставляют классическое фундаментальное образование, не уделяя должного внимания столь необходимым сегодня практическим навыкам. И, если раньше компании были готовы тратить время и средства на обучение сотрудника без наличия определённого опыта, то сегодня такую возможность готовы предоставить далеко не все организации. В связи с этим, крупнейшие вузы России начинают обращать внимание на дополнительные программы, дающие возможность получить практические навыки. Образовательные учреждения регулярно модернизируют свои программы, чтобы отвечать последним требованиям работодателя. Например, учитывая растущую потребность в качественных финансовых квалификациях на русском языке, ACCA был разработан русскоязычный Диплом по налогообложению РФ (ДипНРФ).

 

Данная квалификация является эффективным решением для финансовых специалистов, стремящихся приобрести ключевые знания и навыки в сфере российского налогообложения. Данный Диплом разработан ACCA в тесном контакте с работодателями, что позволяет финансовым специалистам получить профессиональные знания в области налогообложения, востребованные в российских компаниях, и подтвердить их международным профессиональным сертификатом. Однако сегодня подобная практика – скорее исключение, чем правило.

 

 В то же время сама тенденция профессионального образования еще слабо развита на российском рынке. Павел Лебедев, ACCA, MBA, Директор центра «Финансовый менеджер» национальной гильдии профессиональных консультантов, рассказывает: «Очень часто студенты относятся к ней не как к возможности саморазвития и личного роста, а как к своего рода повинности, которую нужно выполнить для продвижения по карьерной лестнице и роста заработной платы. Поэтому зачастую у студентов возникают завышенные ожидания, которые уже на начальном этапе приводят к разочарованию как в самом образовании, так и в выбранной профессии. Очень опасно и недальновидно связывать обучение с ожиданием незамедлительных выгод. Вместо этого стоит сосредоточиться на самом процессе получения новых знаний. Еще одна особенность сегодняшнего образования – широкий выбор различных программ. Однако не все предложенные варианты отвечают современным требованиям рынка. В связи с этим стоит внимательно относиться к выбору провайдера: провести сравнительный анализ особенностей и отличий разных профессиональных квалификаций и попытаться спрогнозировать конечный результат – станет ли полученное образование важным дополнением или дополнительной строкой в резюме».

 

Если говорить о ситуации внутри компаний, то и здесь произошли кардинальные изменения. «Казалось бы, в условиях кризиса выросла конкуренция на рынке труда, и спрос на обучение значительно вырос, поскольку экономическая нестабильность – хорошая отправная точка для получения новых навыков и актуализации уже имеющихся знаний. Однако обучение сотрудников оказалась довольно дорогой опцией, от которой многим компаниям пришлось отказаться. Вместе с тем, подобные организации теряют свою конкурентоспособность в сравнении с теми компаниями, которые сохранили такую возможность для штата. Поэтому многие желающие повысить свою профессиональную квалификацию  вынуждены самостоятельно инвестировать в свое обучение», – добавляет Павел.

 

Большинство работодателей  все же готовы финансировать развитие специалистов, но уже в меньшем объеме. Здесь на смену продолжительным программам пришли краткосрочные курсы, которые сейчас широко представлены на рынке образования.  Это обусловлено повышенным спросом работодателей, которые хотят получить быстрый результат за короткий срок. Павел Лебедев комментирует: «Такие программы имеют разную продолжительность: от нескольких часов до одной недели. Наиболее распространённый формат – двухдневный семинар, направленный на передачу знаний и отработку навыков (тренинг). Несмотря на то, что популярность таких курсов снизилась еще в 2008 году в связи с финансово-экономическим кризисом, определенная заинтересованность в данном сегменте наблюдается и сейчас. Эффективность подобного формата заключается в создании программы, адаптированной к требованиям и целям той или иной компании. Однако громоздкость структур некоторых организаций приводит к искажению целей заказчика в процессе подготовки курса, а, следовательно, и эффективность курсов заметно снижается.

 

Еще одним распространённым форматом обучения среди компаний выступают открытые онлайн-курсы (MOOC), состоящие из трех этапов: просмотр видео-лекций, выполнение предложенных заданий и общение с другими участниками курса. Такой вид образования подходит желающим быстро актуализировать свои знания, не имея большого количества свободного времени. Однако обучение по такому принципу подразумевает наличие у студента определенного уровня самодисциплины: велик соблазн прослушать лекции позже, перенести выполнение заданий и так далее».

 

Вместе с тем, некоторые организации переходят на обучение сотрудников с помощью внутренних ресурсов компании.Такой формат – это не только отличная возможность оптимизировать свои расходы, но и своего рода тимбилдинг, направленный на поддержку сплоченности отношений внутри коллектива.

 

Конкуренция на рынке труда повышает спрос на дополнительное профессиональное образование. И, если ранее получение диплома гарантировало предоставление позиции в компании, то сегодня работодатели все больше приветствуют наличие у кандидата дополнительной профессиональной квалификации. Подводя итог, Павел отмечает, что в ближайшей перспективе образование будет больше похоже на конструктор «Лего». Вместо традиционного диплома по итогам 4-5 лет учебы в университете претенденты на получение квалификации будут «собирать» подтверждения о завершении разных курсов, участии в проектах, получении тех или иных навыков и компетенций. При этом «вердикт» о наличии квалификации и ее уровне будет выноситься профессиональным сообществом. И, конечно же, получение образования перестанет быть разовым проектом.

 

 

News
4368
News
11620

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18575
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8638

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10871