MBA или CFA: что выбрать?

Дополнительное образование стало необходимым условием для карьерного роста инвестиционно-финансовом секторе. Для тех, кто решил сосредоточиться на финансовой карьере, остро встает вопрос выбора между получением диплома магистра бизнес администрирования (MBA) и сертификата дипломированного финансового аналитика (CFA). Оба имеют свои преимущества, но, принимая во внимание высокую стоимость первого и сложность получения второго, выбор между ними становится довольно сложным.

Для привлечения студентов многие бизнес-школы начали предлагать программы MBA, которые включают в себя курс CFA. Для желающих получить 2 диплома сразу такие программы - эффективный способ достичь желаемого.

 

MBA против CFA

До появления программы CFA многие финансовые компании оплачивали своим лучшим сотрудникам обучение в бизнес-школах. По окончании обучения они возвращались с обширными знаниями и бизнес-навыками, но не всегда  применимыми в сфере управления активами и анализа инвестиционного портфеля. Одним словом, навыки, приобретенные в бизнес-школе, больше подходят работодателю в таких дисциплинах, как маркетинг и менеджмент. Программа CFA предусматривает получение специализированных навыков, таких как: финансовый анализ, управление портфелем, управление активами. MBA дает более обширные, обобщенные знания, CFA - узкоспециализированные, для работы в сфере финансового анализа.

Достоинства программы MBA заключаются в том, что знания, приобретенные в процессе обучения, будут полезны не только в мире финансов, но и в других сферах деятельности. Недостатком является высокая стоимость обучения. Цена и двухгодичный пробел в трудовой деятельности имеют прямое отношение к потере доходов в семье.

Возможность получить специфические, относящиеся к инвестиционному анализу, навыки по относительно низкой цене - большой плюс CFA.

Хотя эта программа основана на самообучении, необходимы 4 года напряженной работы и в среднем - 1000 учебных часов, чтобы ее закончить. Трата времени и денег приводит к тому, что немногие продолжают учиться и получают степень и сертификат.

 

Многие желают получить и MBA и CFA, поэтому начинают обучение по программе CFA  сразу после окончания бизнес-школы в надежде на то, что их знания дадут им преимущества над другими кандидатами. До недавних пор обучение финансовым аспектам в бизнес-школах было построено так, что это преимущество было минимальным. Но ситуация меняется, так как бизнес-школы начали внедрять курс CFA в свою программу.

 

По сообщению CFA Institute, в апреле 2006 г. он заключил соглашения о сотрудничестве с 41-й бизнес-школой по всему миру для внедрения CFA в их программу. Институт курирует их, чтобы удостовериться в выполнении обязательств.

 

В расписании таких школ есть занятия, направленные на то, чтобы облегчить сдачу экзамена и так называемая "дорога CFA", включающая занятия по экзаменационному материалу и позволяющая студентам сдать экзамен I уровня сразу после выпуска.

 

Заключительная часть

 

Благодаря партнерским программам между бизнес-школами и Институтом CFA появился способ получить и диплом MBA, и сертификат CFA одновременно. Хотя  можно получить или тот или другой отдельно, рост числа профессионалов, имеющих оба, влияет на то, что, возможно, специалистам скоро понадобится получать обе степени. Если раньше требовалось 2 года обучения и 4 самообразования, то сейчас есть возможность получить обе степени во время обучения по партнерской программе в бизнес-школе. Несмотря на то, что обучение по такой программе требует колоссальных усилий и дисциплины, увеличивающееся число школ позволяет профессионалам постичь глубину и ширину получаемых знаний.

News
5758
News
12914

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
19975
News
7196

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8701

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10954